Экономика

27 июля 2010, 10:35

Олегу Дерипаске предложили купить Sky Express

Акционеры авиакомпании Sky Express начали переговоры о продаже компании с холдингом «Базовый элемент» Олега Дерипаски. У авиадискаунтера, которому Росавиация уже пригрозила отзывом лицензии из-за многочисленных задержек рейсов, появилась отличная возможность решить накопившиеся проблемы.

Структуры холдинга «Базовый элемент» бизнесмена Олега Дерипаски ведут переговоры о покупке контрольного пакета первого в России авиадискаунтера Sky Express. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух источников, знакомых с деталями переговоров.

У авиакомпании грамотный менеджмент, но в кризис ее позиции ослабли из-за недостатка инвестиций

Кто будет продавать акции авиакомпании, а также сумма сделки не сообщается. Официальных комментариев на этот счет нет.

«У авиакомпании грамотный менеджмент, но в кризис ее позиции ослабли из-за недостатка инвестиций», – говорит источник, близкий к переговорам.

По его словам, Базэл, став владельцем компании, надеется инвестировать в ее развитие. Собеседник агентства не сказал, как будет структурирована сделка, отметив лишь, что ее структура «сложная».

Не исключено, что сделка будет проведена в форме объединения Sky Express и компании «Авиалинии Кубани», которая уже принадлежит Базэлу. «Переговоры ведутся, финальной точки еще не поставлено. Сделка может быть завершена в ближайшее время», – сообщил представитель акционеров компании, слова которого приводит «Интерфакс». По данным источников, Базэл в любом случае сохранит бренд Sky Express и формат авиакомпании, позиционирующей себя как дискаунтер.

Переговоры ведутся при участии третьей стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который заинтересован в развитии аэропорта Краснодара и транспортной инфраструктуры региона.

Вопрос о продаже контрольного пакета акций Sky Express Базэлу поднимался на недавней встрече гендиректора компании Марины Букаловой с главой Росавиации Александром Нерадько.

В минувшую пятницу авиационные власти пригрозили отозвать лицензию у Sky Express из-за большого количества задержанных рейсов. По данным Росавиации, количество задержанных рейсов авиакомпании с лета прошлого года увеличилось в два с половиной раза.

Так, с 16 по 22 июля компания задержала 53 вылета минимум на два часа, что коснулось почти 5,5 тыс. пассажиров (в том числе задержка более шести часов у 16 рейсов). Это почти в 4,5 раза больше, чем у перевозчика, который занял второе место в черном списке Росавиации, – компании «Авианова».

Представители Sky Express, в свою очередь, пообещали исправить ситуацию с 24 июля.

К слову, авиакомпания занимает 17-ю строчку в рейтинге Росавиации по пассажирообороту за первые пять месяцев 2010 года она перевезла 403,5 тыс. пассажиров, нарастив показатель на 43,2%.

Контроль Sky Express ранее принадлежал бывшим владельцам обанкротившегося авиаальянса AiRUnion. По данным российских СМИ, в настоящее время Sky Express контролирует совладелец московского аэропорта Внуково Виталий Ванцев, однако сам Ванцев отрицает, что когда-либо являлся акционером компании. Миноритарными акционерами авиакомпании являются иностранные инвестфонды, названия которых не называются.

Базэл в настоящее время имеет интересы в авиабизнесе юга России – в холдинг входят оператор аэропортов в Сочи, Краснодаре, Геленджике, Анапе «Базэл Аэро», а также авиакомпания «Авиалинии Кубани», базирующаяся в Краснодарском крае и занимающая 27-е место по пассажирообороту.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Китай осудил планы ЕС задерживать танкеры из России
Темы дня

Россия доказала технологический суверенитет в электроэнергетике

Первая созданная полностью в России газовая турбина большой мощности наработала 12 тысяч часов в составе ТЭС в Краснодарском крае. Ростех продолжает ее совершенствовать и удешевлять обслуживание турбины. Хотя еще несколько лет назад наличие в России вообще такого технического сооружения было под большим вопросом. Этот рынок был поделен между американцами и немцами.

Украина обнуляет обязательства перед Трампом

Ресурсная сделка между Украиной и США поставлена на паузу. Киев по политическим причинам отказался от планов по привлечению американских миллиардов в разработку недр. До этого Украина срывала газовые контракты с Россией, Минские соглашения и договоренности в Стамбуле. Почему ревизия любых долгосрочных обязательств стала уникальной традицией украинской политики?

Создан штаб для нормализации поставок топлива на юг России

Германия и Франция отказались от создания истребителя шестого поколения

Дом моды Prada создал лунный костюм для астронавтов НАСА

Новости

В Польше увидели угрозу в позиции Венгрии по газу и нефти из России

Заявление главы венгерского правительства о продолжении импорта энергоносителей из России вызвало резкую критику и опасения относительно единства европейского энергетического курса.

Прокурор МУС Карим Хан отстранен от должности

Бюро Ассамблеи Международного уголовного суда (МУС) начало дисциплинарное разбирательство в отношении прокурора Карима Хана, временно лишив его полномочий до вынесения окончательного вердикта специальной сессией.

МВД предложило убрать с улиц Москвы часть прокатных электросамокатов

Правоохранительные органы Москвы инициировали уменьшение парка арендных средств индивидуальной мобильности на фоне резкого увеличения количества дорожных происшествий с участием несовершеннолетних водителей.

Американский «Апач» разбился в районе Ормузского пролива

Американский боевой вертолет AH-64 «Апач» упал недалеко от Ормузского пролива, обоим находившимся на борту летчикам удалось спастись, пишут СМИ.

При подрыве автомобиля BMW в Балашихе погиб водитель

Подрыв взрывного устройства произошел в автомобиле BMW в Балашихе, в результате чего водитель получил несовместимые с жизнью ранения и скончался на месте, сообщил Следственный комитет.

США не пустили на ЧМ-2026 лучшего арбитра Африки

Власти Соединенных Штатов запретили въезд в страну известному рефери Омару Артану из Сомали за несколько дней до начала главного футбольного турнира планеты.

Высказывание Стубба о России назвали худшей из катастроф

Высказывание президента Финляндии Александра Стубба о том, что угрозы нападения России на страны НАТО нет, да и вообще с соседом давно пора дружить, а не противостоять, повергло западные элиты в ужас, пишет Junge Welt.

Bloomberg: Частным компаниям России разрешат закупать системы ПВО

Российские власти перекладывают часть ответственности за охрану критической инфраструктуры от атак украинских беспилотников на плечи частных компаний, разрешив им закупать системы ПВО, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Минобороны.

ВСУ убили 43 мирных жителя России за неделю

За прошедшую неделю от рук украинских боевиков погибли 43 мирных жителя, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Зеленский раскрыл детали тайных переговоров с Абрамовичем

Украинские власти категорически отвергли возможность территориальных уступок, подчеркнув неизменность позиции по восточным регионам в ходе неафишируемых контактов с бизнесменом Романом Абрамовичем.

Армения заявила о скорой нормализации отношений с Турцией

Армения ожидает окончательного восстановления связей с Турцией на фоне успешного запуска прямой торговли и подготовки общей границы, заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

Дроны повредили мост между Крымом и Херсонской областью

Мост в селе Чонгар в Херсонской области получил новые повреждения в результате ночной атаки украинских беспилотников, проезд временно закрыт, сообщил глава региона Владимир Сальдо.
Мнения

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы