Экономика

25 июня 2010, 16:38

Газпром: Мы принципиально договорились с Минском

В ближайшее время Россия и Белоруссия могут подписать дополнение к контракту на поставку и транзит газа на 2010 год. На этот счет стороны уже «принципиально договорились», заявил в пятницу официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. Однако эксперты не спешат говорить об окончании газовой войны, предлагая дождаться обнародования конкретных цифр, которые фигурируют в подготовленном Газпромом документе.

Конец войне

Это еще не финал, а только промежуточный финиш

Газовая война между Россией и Белоруссией постепенно подходит к концу. Днем в пятницу Газпром заявил, что принципиально договорился с Минском о дополнениях к контракту на 2010 год и рассчитывает подписать его в ближайшее время.

«По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года Газпром Белоруссии ничего не должен, – сообщил журналистам официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов. А по дополнению к контракту на 2010 год мы с белорусскими коллегами уже принципиально договорились и рассчитываем подписать его в ближайшее время».

У Газпрома и Белтрансгаза единый контракт на поставку и транзит газа, но эти вопросы в нем разделены, уточнил Куприянов, передает «Интерфакс».

Говоря о дополнении к контракту, Куприянов пояснил, что он касается повышения ставки за транзит российского газа по территории Белоруссии в 2010 году и выполнения условий протокола о создании СП в части установления согласованной оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

Ультиматум Лукашенко

Ранее в пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Москве приостановить поставки российского газа в Европу в случае неуплаты Газпромом в ближайшие сутки долга за оказанные услуги по транзиту.

«Еще раз предупреждаю правительство: неуплата Газпромом в полном объеме услуг в ближайшие сутки должна привести к приостановке всяких услуг для Российской Федерации по транспортировке углеводородного сырья – нефти и газа», – сказал белорусский лидер на совещании с правительством страны.

«У вас есть возможность договариваться, но срок вам – двое суток. Я вчера это сказал премьеру и вице-премьеру», – добавил Лукашенко.

К слову, за час до того, как Лукашенко выдвинул России новый ультиматум, посол России в Минске Александр Суриков заявил о том, что газовый конфликт между Белоруссией и Россией уже исчерпан.

«Еще есть досогласования, но главное, что стороны рассчитались, проявили мудрость и сняли ограничения по поставкам газа и его транзиту», – приводит слова дипломата РИА «Новости».

 «Это еще не финал»

Однако эксперты не спешат говорить об окончательном завершении конфликта, хотя и отмечают, что острая фаза кризиса в отношениях Белоруссии и России по газовому вопросу пройдена.

«Я не исключаю отдельных попыток как с российской, так и с белорусской стороны в ходе переговоров бросать жесткие ультимативные заявления, говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Лютягин. Но они дальше слов, скорее всего, вряд ли пойдут. Если подпишут допсоглашения на 2010 год по транзиту, то Газпрому придется оплачивать все необходимые сборы, которые будут прописаны. Но и белорусская сторона должна будет предложить что-то взамен».

В свою очередь, аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров полагает, что прежде чем говорить об окончании газовой войны, нужно, по меньшей мере, иметь четкое представление о том, что представляет собой это самое дополнение к контракту по газу.

По условиям действующего контракта на поставку и транзит газа от 31 декабря 2006 года Газпром Белоруссии ничего не должен

Аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков также считает, что «надо смотреть дополнение к контракту». «В любом случае стороны придут к какому-то компромиссу. С транзитом газа теперь проблем быть не должно», – уверен он. При этом эксперт все же считает, что «это еще не финал, а только промежуточный финиш».

Спорный момент

Ранее Россия заплатила за транзит газа, но по контракту. Сумма составила 228 млн долларов (1,45 доллара за прокачку 1 тыс. кубометров газа на 100 километров), в то время как Минск требовал погасить долг в размере 260 млн долларов.

Тогда в Газпроме пояснили, что Белоруссия хочет поднять ставку транзита, но не выполняет условий ее повышения.

Дело в том, что при создании СП на базе Белтрансгаза действительно была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до 1,74 доллара в 2009 году и 1,88 доллара в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый Белтрансгазом на местном рынке.

В 2009 году она должна была составить 10,47 доллара на 1 тыс. кубометров, а в 2010 году – 11,08 доллара. Однако надбавка так и не была введена. Это мешает российскому концерну повысить прибыль, получаемую Белтрансгазом, который наполовину принадлежит Газпрому.

История конфликта

В начале этой недели президент России Дмитрий Медведев распорядился начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии, так как прошло пять дней, отведенных на погашение долга. Задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платила Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке. С начала 2010 года Минск задолжал Газпрому за газ почти 200 млн долларов. К среде, 23 июня, сокращение поставок газа в Белоруссию достигло уже 60%.

Минск, в свою очередь, рассчитался за майские поставки газа по контрактной цене – в Газпроме подтвердили этот факт. В тот же день первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что Белоруссия погасила задолженность за газ перед Газпромом в размере 187 млн долларов. Однако Газпром подтвердил погашение Белоруссией долга за поставки российского газа только утром 24 июня, а также сообщил, что намерен восстановить поставки в полном объеме.

В четверг Минск заявил, что Газпром так и не заплатил за транзит российского газа по территории Белоруссии 260 млн долларов и в этой связи транзит газа будет прекращен. Представитель Газпрома Сергей Куприянов заявил, что Газпром заплатил Белтрансгазу за транзит 228 млн долларов по ставке 1,45 доллара за тыс. куб. на 100 км, что соответствует контракту. Позже в четверг Минск подтвердил оплату Газпромом транзита газа.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Минобороны заявило о 1365 нарушениях Украиной режима прекращения огня
Темы дня

Какой мир на Ближнем Востоке выгоден России

Энергетический кризис из-за военного конфликта США с Ираном сильно помог российскому бюджету нарастить нефтегазовые доходы. Поэтому быстрый мир и разблокировка Ормуза для России не лучший вариант. Равно как и обратный сценарий, когда война вспыхивает с новой силой. Какой конец ближневосточного кризиса более выгоден России?

3D-печать становится условием промышленного суверенитета России

Россия впервые поставила промышленный 3D-принтер в дальнее зарубежье – и создала эталон порошка для 3D-печати. Как эти события связаны друг с другом, в какой стадии сегодня находится развитие технологии промышленной трехмерной печати и почему эта индустрия крайне важна для укрепления российского промышленного суверенитета?

Кремль: Переговоры с Украиной возможны только после вывода ВСУ из Донбасса

Балтфлот принял в состав носителя «Калибров»

В Москве ввели ежедневный фотоконтроль курьеров и автоматизацию скорости

Новости

Внучку экс-мэра Самары Тархова отдали под суд за убийство деда

Прокуратура утвердила обвинение по делу об убийстве бывшего самарского градоначальника Виктора Тархова в отношении его внучки Екатерины Тарховой, сообщили в Генпрокуратуре.

Немецкая молодежь отказалась готовиться к войне против России

Правительство Германии столкнулось с серьезной проблемой из-за нежелания немецкой молодежи участвовать в подготовке к войне с Россией, пишет немецкая газета Junge Welt.

Посол отметил кардинальное изменение отношения США ко Дню Победы

Отношение американской администрации к празднованию Дня Победы изменилось кардинальным образом, сообщил посол России в США Александр Дарчиев.

Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием»

Американский президент Дональд Трамп назвал удары по Ирану «любовным похлопыванием», подчеркнув, что перемирие по-прежнему в силе.

На подлете к Москве за ночь уничтожено 26 беспилотников

Столичный градоначальник Сергей Собянин в течение ночи сообщал в Max-канале об уничтоженных силами ПВО дронах ВСУ, летевших на Москву – с полуночи их было 26 штук.

Украина сообщила о масштабном лесном пожаре возле Чернобыля

Масштабный лесной пожар разгорелся в зоне отчуждения возле Чернобыльской АЭС, сообщили СМИ.

Нацразведка США обвинила Обаму в создании фальсификаций о России

Национальная разведка США выступила с обвинением в адрес экс-президента Барака Обамы, обвинив его в организации фальсификаций о якобы «вмешательстве» России в выборы 2016 года.

США объяснили удары по Ирану ответом на обстрел эсминцев

В Ормузском проливе произошел новый виток эскалации: в ответ на обстрел трех американских эсминцев дронами и ракетами войска США атаковали иранские командные пункты.

Рига выразила протест России из-за украинского дрона над Латвией

Вызванному 7 мая в МИД Латвии временному поверенному в делах России Дмитрию Касаткину был выражен протест из-за инцидента с замеченными над территорией республики беспилотниками.

Возле Ормузского пролива впервые атакован китайский танкер

В понедельник в районе Ормузского пролива был атакован танкер для перевозки нефтепродуктов, принадлежащий компании из КНР, сообщило китайское СМИ Caixin; это первый случай нападения на китайский нефтяной танкер, отметил знакомый с ситуацией источник.

Focus: Запад не одобрит атаку Украины на Москву 9 Мая

Европейские и американские союзники Киева выступают категорически против возможных ударов беспилотников по Москве во время парада 9 Мая из-за угрозы жесткого ответного удара со стороны России и репутационных потерь, сообщает Focus.

Стармер оказался под угрозой отставки

Завершившиеся в Великобритании муниципальные выборы, грозящие правящей партии потерей почти 2 тыс. мандатов, способны спровоцировать внутрипартийный бунт и отставку премьер-министра Кира Стармера, пишет Bloomberg.
Мнения

Игорь Мальцев: Германия идет по пути Прибалтики

Ничего удивительного в запрете советской символики в Берлине на День Победы я не вижу – все развивается по очень знакомому сценарию. Только совершенно зря в этот блудняк втягивают немцев, которые два раза вписались в мировые войны и оба раза получили национальную катастрофу.

Антон Крылов: Электросамокаты на тротуарах доживают последние дни

Ограничения движения электротехники на тротуарах неизбежен во всех городах мира. Где ширина улиц позволяет – проложат отдельные дорожки, как проложили для велосипедов. Где не позволяет – запрет будет тотальным.

Тимур Шерзад: Как вьетнамцы устроили французам Сталинград

7 мая 1954 года 11 тыс. французов сдались бойцам Вьетминя после битвы при Дьенбьенфу. Это была блестящая тактическая победа – одна из главных во вьетнамской истории. За ней последовали и стратегические последствия – как для Вьетнама, так и для французской колониальной империи.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?