Экономика

23 июня 2010, 10:31

Газпром сократил поставки газа Белоруссии на 60%

На третий день «газовой войны» России и Белоруссии Газпром сократил поставки газа в республику на 60%. Глава компании Алексей Миллер мотивирует это решение отказом белорусской стороны погасить долги за поставки газа. Минск хочет импортировать топливо через планирующийся к строительству терминал сжиженного газа в Литве, чтобы снизить зависимость от российского газа. В Евросоюзе считают, что это «дело России и Белоруссии», и вмешиваться не хотят.

Накануне заместитель председателя правления Газпрома, генеральный директор «Газпром экспорта» Александр Медведев предупредил, что, «если с белорусской стороны не будет никаких реальных шагов в решении проблемы, можно ожидать, что будет новое снижение» объемов поставок российского газа Белоруссии.

Ограничение поставок газа в Белоруссию будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности

Газпром не обманул. На очередном заседании оперативного штаба компании глава Газпрома Алексей Миллер заявил о принятом решении сократить с 10 утра среды поставки газа в Белоруссию на 60%. Это уже третье по счету сокращение поставок с понедельника.

По словам Миллера, хорошей новостью является то, что транзит российского газа через территорию Белоруссии осуществляется в полном объеме. А плохой – что Минск не предпринимает никаких действий по погашению газового долга. Об этом говорится в сообщении Газпрома.

«Ограничение поставок газа в Белоруссию будет продолжено пропорционально имеющейся задолженности», – сказал Миллер.

Российско-белорусский газовый конфликт, который президент Белоруссии Александр Лукашенко уже окрестил «газовой войной», приближается к своей кульминации. На требование Газпрома погасить долг за поставленный газ президент Белоруссии Александр Лукашенко распорядился перекрыть транзит российского газа в Европу, выдвинув встречные долговые претензии. В Газпроме подчеркивают, что решение белорусской стороны перекрыть транзит в Европу не отменяет необходимости платить по долгам.

Вечером во вторник проблему обсуждали глава Европарламента Ежи Бузек и министр энергетики РФ Сергей Шматко. Бузек объявил о сокращении поставок газа в Литву и Восточную Германию (правда, глава Минэнерго России опроверг эту информацию) и о готовности направить наблюдателей для мониторинга транзита газа через Белоруссию.

Позднее глава Европарламента уточнил, что ЕС не будет вмешиваться в газовый спор Москвы и Минска.

«Подобные кризисы уже происходили раньше с Украиной и Белоруссией. И наблюдатели из ЕС приезжали в эти страны, и это было, несомненно, полезно, потому что они могли дать объективную оценку происходящему», – передает РИА «Новости» сообщение Бузека.

«Мы не вмешиваемся в отношения между двумя странами – это дело России и Белоруссии или России и Украины. ЕС, конечно, не будет принимать непосредственное участие в разрешении этого конфликта», – сказал глава Европарламента. Бузек при этом надеется, что разногласия по газу между Москвой и Минском не окажут влияние на поставку топлива в европейские страны.

Газпром, к слову, уже заявил, что способен полностью заместить транзит газа через Белоруссию. Для этого монополия намерена увеличить прокачку  голубого топлива через Украину, задействовать подземные хранилища газа в Европе, а также использовать возможности спотовых рынков.

Тем временем Минск ищет альтернативные маршруты поставок природного газа.

На состоявшейся в Вильнюсе встрече с министром энергетики Литвы Арвидасом Сякмокасом министр энергетики Белоруссии Александр Озерец интересовался мощностями будущего терминала, планами прокладки новых магистральных газопроводов и не исключил возможности того, что Белоруссия могла бы участвовать в этих проектах.

«Мы так же, как и вы, хотим диверсифицировать энергетические источники и сократить зависимость от российского газа», – заявил Озерец, слова которого приводятся в сообщении министерства энергетики Литвы. По словам Сякмокаса, в этом году «будет предложено как место строительства терминала, так и его мощность», а Литва, принимая решение о терминале, постарается учесть интересы Белоруссии.

Напомним, Белоруссия полностью зависит от поставок газа из России. При этом почти 95% электроэнергии Белоруссия получает, используя природный газ, расходуя в течение года около 21 млрд кубических метров.

В понедельник президент России Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Тогда же концерн сократил поставки на 15%. Во вторник поставки сократились на 30%, после чего белорусская сторона пригрозила России отбором газа из транзитных труб. Лукашенко также предложил произвести взаимозачет долга страны за поставленный российский газ и задолженности Газпрома за транзит.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии
Темы дня

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Пушков опубликовал документы с обещанием США не расширять НАТО на восток

Новак заявил о стабильном обеспечении внутреннего рынка бензином

Минздрав предложил лечить депрессию токами высокой частоты

Новости

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области

В результате ударов украинских БПЛА возникли серьезные пожары на территории одного из крупнейших биосферных парков Европы «Аскания-Нова» в Херсонской области, сообщили в учреждении.

Синоптики сообщили о грядущем похолодании и грозах в Москве

В столичном регионе ожидается постепенное снижение температуры воздуха, которое будет сопровождаться кратковременными осадками и местами грозами, сообщили синоптики.

Тело актера из сериала «Бригада» нашли в Реке Оке

Специалисты извлекли из воды погибшего артиста Александра Высоковского на территории Московской области.

Стармер назвал парламент Британии «самым гейским в мире»

Глава британского правительства Кир Стармер публично выразил гордость составом национального парламента, отметив беспрецедентное количество представителей нетрадиционной сексуальной ориентации среди депутатов.

«Единая Россия» выступила за упрощение оформления пенсий

В Государственной Думе подготовили законопроект, позволяющий назначать страховые пенсии по старости без личного обращения граждан в соответствующие инстанции, заявил замруководителя фракции партии «Единая Россия» в Госдуме Андрей Исаев.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Телеведущая Летучая получила травму головы на съемках передачи

Телеведущая Елена Летучая подверглась нападению неизвестного мужчины при попытке войти в медицинский центр, где, по данным журналистов, незаконно оформляли кредиты пациентам.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Путин обсудил с Совбезом развитие Калининградской области

Президент России Владимир Путин в среду провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности.

Минобороны: ВКС России нанесли удары по пунктам ВСУ

Российские Воздушно-космические силы атаковали пункты дислокации и управления беспилотниками противника с использованием авиабомб ФАБ-500 и ракет Х-38МЛ.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы