Экономика

30 апреля 2010, 13:44

В программу утилизации включили новые автомобили

Минпромторг расширил список автомобилей, которые можно купить по программе утилизации со скидкой в 50 тысяч рублей. Перечень пополнился еще 13 моделями. Теперь можно сэкономить при покупке собираемых в России Volkswagen Passat, Skoda Superb, Peugeot 308, Citroen C4, SsangYong Rexton и Kyron и других машин. Отечественный автопром уже отреагировал на первые признаки оживления рынка. За первый квартал производство «легковушек» выросло на 56%.

Приказ Минпромторга о расширении списка участвующих в программе утилизации автомобилей (№ 221) 23 апреля зарегистрировал Минюст России, сообщает «Интерфакс».

Тем не менее доля иностранных марок в общем выпуске легковых автомобилей в России несколько выросла

Среди новичков программы утилизации – семь иномарок, которые производят или собирают в России. В перечень попали три модели концерна Volkswagen: Passat, Skoda Yeti и Skoda Superb, которые собирают на заводе в Калуге. Две модели французского концерна PSA − Peugeot 308 и Citroen C4. Внедорожники SsangYong Rexton и Kyron, выпускаемые компанией Sollers.

Список дополнили также шесть моделей УАЗ. Среди них несколько модификаций традиционного «козла» (Hunter), две модификации УАЗ Patriot, пикап на той же базе и УАЗ Cargo.

В перечень автомобилей, которые можно приобрести со скидкой в 50 тыс. рублей, ранее уже вошла вся линейка АвтоВАЗа, продукция УАЗа (в том числе внедорожники Hunter, Patriot, Pickup). От группы ГАЗ в список попали все модификации «Газели» (в том числе «Газель-Бизнес»), «Соболя», а также Volga Siber, от «ИжАвто» − Kia Spectra и Sorento, от ТагАЗа − Hyundai Sonata, Accent, Santa Fe, а также ТагАЗ Road Partner, Tager, LC100.

От «Соллерс-Дальний Восток» в перечень вошли Ssang Yong Actyon, Kyron, Rexton, Actyon Sports, от «Соллерс-Набережные Челны» − Fiat Dolbo Panorama и Fiat Albea.

В этом же списке значатся собираемые в России Nissan Teana и X-Trail, Toyota Camry, Volkswagen Tiguan, Isuzu NLR85, Chevrolet Niva, Captiva и Cruze, Opel Antara и Astra, Fiat Ducato, Ford Focus и Mondeo, Renault Logan и Sandero, Skoda Fabia и Octavia.

Программа утилизации стартовала в России 8 марта 2010 года более чем в 40 российских регионах с наибольшей концентрацией автопарка и, как ожидается, завершится 1 ноября. На ее реализацию в бюджете заложено 11 млрд рублей. Из них 1 млрд рублей − средства на компенсацию потерь дилеров по доставке подержанных авто до пункта утилизации. Планируется, что за период действия программы будет выдано 200 тыс. ваучеров.

За первый месяц было продано более 15 тыс. автомобилей и выдано 60 тыс. свидетельств.

По данным АСМ-Холдинга, первые признаки оживления отечественного авторынка (в том числе и благодаря госпрограмме) привели к росту производства легковых автомобилей в РФ в первом квартале на 56,1% в годовом исчислении. За первые три месяца 2010 года автозаводы выпустили чуть более 190 тыс. легковых авто.

«Мартовское оживление рынка легковых автомобилей с замедлением темпов пока еще продолжающегося падения продаж и истощение складских запасов 2009 года вызвали необходимость увеличения производства легковых автомобилей», − говорится в отчете агентства.

Только АвтоВАЗ за отчетный период выпустил более 79 тыс. автомобилей – на 49,6% больше, чем в первом квартале 2009 года. У некоторых автопроизводителей (в том числе иностранных) рост производства составил 200−400%. Правда, это легко объясняется совсем небольшими объемами выпускаемой продукции (до 9 тыс. машин).

Тем не менее доля иностранных марок в общем выпуске легковых автомобилей в России несколько выросла. В первом квартале 2010 года она составила 56,6% против 53,1%.

По мнению экспертов, рост производства легковых автомобилей связан не только с началом действия программы утилизации и, как следствие, оживлением «полузамерзшего» рынка, но и с сезонным фактором. Как сказала газете ВЗГЛЯД главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли, по статистике почти 30% продаж автопроизводителей приходится на второй квартал. Соответственно, автозаводы заранее подготавливаются, чтобы удовлетворить растущий перед началом лета спрос.

Производство грузовых автомобилей увеличилось на 36,4% − до 21,8 тыс. штук. Выпуск всей автомобильной техники в РФ, включая автобусы и троллейбусы, вырос на 52,6% − до 218 тыс. единиц.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ атаковали биосферный заповедник «Аскания-Нова» в Херсонской области
Темы дня

Чехи вспомнили о зле украинского национализма

В Чехии вслед за Польшей задумались о лишении Владимира Зеленского госнаград. Речь идет об ордене Белого льва. По мнению экспертов, это не просто очередной политический сигнал Киеву, а зачатки общеевропейской тенденции. Почему чехи возмутились героизацией бандеровцев на Украине?

Провал реформы ТЦК поднял новую волну насилия на Украине

На Украине полным ходом идет очередная волна насильственной мобилизации. В Кривом Роге одной из жертв сотрудников ТЦК стал отец-одиночка, чья малолетняя дочь осталась де-факто сиротой. Эти и другие резонансные случаи происходят на фоне провала масштабной реформы ТЦК, которая фактически заморожена на неопределенный срок. Вспыхнут ли на улицах массовые протесты?

Российские удары лишили Украину автозаправок в пяти регионах

Рютте объяснил пролет украинских дронов над странами НАТО случайностью

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Рада одобрила создание скандального пантеона украинских националистов

Верховная рада проголосовала за закон об учреждении «украинского национального пантеона», сообщил депутат парламента Ярослав Железняк.

Назначена дата выборов президента Франции

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 18 апреля 2027 года, второй тур запланирован на 2 мая, следует из решения властей страны.

ВС России поразили цех по производству двигателей для ракет «Нептун»

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение цеху по производству двигателей для крылатых ракет «Нептун» и месту их хранения.

Умер автор «победной» песни Трампа

Лидер культовой американской диско-группы Village People Виктор Уиллис ушел из жизни после тяжелой болезни накануне своего 75-летнего юбилея.

Освобождены запорожские Копани и харьковское Украинское

Подразделения группировки «Север» установили контроль над населенным пунктом Украинское в Харьковской области, а группировка «Восток» освободила Копани в Запорожской области.

Онищенко назвал главные ошибки в жару

Гибель более тысячи людей в Европе от аномального зноя в июне – это последствия энергетического кризиса, общей тревожности и нестабильной системы здравоохранения, сказал газете ВЗГЛЯД академик РАН, бывший главный санитарный врач России, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко. Он отметил, что Россия в этом смысле находится в принципиально иных условиях.

Новак: Экономика России на 80% адаптировалась к вызовам

Российская экономика успешно справляется с внешним давлением, однако путь к достижению полного технологического суверенитета страны пройден лишь наполовину, сообщил вице-премьер Александр Новак.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Советник президента Эстонии предложил пранкерам помощь в атаках на Петербург

Советник президента Эстонии по национальной безопасности Мадис Ролл в беседе с пранкерами Вованом и Лексусом предложил помощь киевскому режиму с координацией атак по Санкт-Петербургу.

Матвиенко призвала «не охать и не ахать» из-за ситуации с топливом

Выступая в Совете Федерации, Валентина Матвиенко признала, что топливная ситуация в России остается сложной, но подчеркнула, что правительство уже действует, и призвала не драматизировать.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы