Экономика

18 марта 2010, 09:38

АвтоВАЗ снизит число поломок своих машин в 6 раз

В ближайшее время бизнес-план АвтоВАЗа может быть одобрен правительством. В Минэкономразвития считают, что программа развития тольяттинского завода заслуживает поддержки. Перед компанией стоят серьезные задачи по качеству ее продукции, учитывая, что в ближайшие годы предприятие рассчитывает радикально обновить модельный ряд. Через 10 лет АвтоВАЗ намерен снизить число поломок автомобилей в шесть раз – до уровня крупных зарубежных производителей.

В четверг бизнес-план АвтоВАЗа рассмотрят профильные министерства. Минэкономики уже заявило о готовности одобрить документ.

К 2020 году АвтоВАЗ намерен снизить число поломок автомобилей в шесть раз – с 298 до 49 на 1 тыс. машин

«Мое мнение: программа АвтоВАЗа сильная, заслуживает поддержки», – заявлял замминистра Андрей Клепач. В свою очередь замглавы Минпромторга Андрей Дементьев говорил, что министерство тоже готово поддержать этот документ, «хотя он нелегкий».

Выполнить поставленные перед собой задачи компании будет действительно нелегко. К 2020 году АвтоВАЗ намерен довести ежегодный объем продаж автомобилей до 1,2 млн штук, увеличить выручку втрое и инвестировать в развитие предприятия 184 млрд рублей. Причем 127,5 млрд рублей составят собственные средства, остальное – займы банков и деньги Renault – Nissan.

Через пару лет «классика» и модифицированные АвтоВАЗом версии Fiat 124 уйдут в прошлое, а позднее с конвейера исчезнет Sаmara. На смену им придут обновленные Priora и Kalina, машины на платформе Renault и даже кроссоверы.

Если верить бизнес-плану, через 10 лет АвтоВАЗ должен превратиться в предприятие мирового уровня. Например, к 2020 году АвтоВАЗ намерен снизить число поломок автомобилей в шесть раз – с 298 до 49 на 1 тыс. машин. К слову, это показатель крупных иностранных производителей.

Повышать качество своей продукции АвтоВАЗ будет за счет разработки сквозного стандарта на проектирование и подготовку производства, внедрения системы «не производить, не принимать, не передавать дефекты», говорится в материалах компании.

Свою роль в этом должны сыграть стандартизация рабочих мест, современные методы обучения персонала, изменение системы оплаты труда и программа улучшения конструкции и технологии.

Впрочем, прежде будет нужно разобраться с качеством комплектующих. В этом смысле компания рассчитывает на «принципы долгосрочного сотрудничества, формирование панели поставщиков и утверждение программы мероприятий по снижению дефектности закупаемых компонентов».

В планах АвтоВАЗа привлечь в Россию еще около 20 зарубежных производителей автокомпонентов, среди которых Edscha, Brano, Cimos, LG, MGI, Panasonic, Mando, Toyota, SKF, Modine, Behr, ZF Sachs.

Более того, компания предлагает создать для уже работающих в РФ поставщиков механизмы гарантирования и сохранности инвестиций.

В частности, АвтоВАЗ выступает за предоставление долгосрочного финансирования (до 10 лет) по рыночным ставкам с одновременным субсидированием кредитных ставок для технического перевооружения, нового строительства (до 100% ставки ЦБ) и участие государства в капитале крупнейших проектов создания автокомпонентных производств.

Также государству предлагается профинансировать строительство инфраструктуры и инженерных объектов на выбранных территориях и запустить госпрограмму подготовки инженерных кадров, в том числе в мировых технологических центрах, передает «Интерфакс».

АвтоВАЗ также считает нужным снизить или вообще снять инвестпорог для входа в свободные экономические зоны, снизить таможенные пошлины на отдельные виды исследовательского и технологического оборудования и субсидировать через бюджетные трансферты расходы по содержанию инфраструктуры и коммунальные расходы.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ и «Соллерс» намерены работать с одними поставщиками. Вице-президент группы Renault и член совета директоров АвтоВАЗа Кристиан Эстев говорил, что российские поставщики компонентов для сборки автомобилей АвтоВАЗа могут создать 35 совместных предприятий в РФ с поставщиками Renault.

В настоящее время существует план увеличения доли «хороших» поставщиков компонентов для АвтоВАЗа.

Новые модели АвтоВАЗа будут комплектоваться на базе новой панели из 70 поставщиков-интеграторов первого уровня, на которых придется более 80% объемов поставок на площадку предприятия.

Поставщики получат возможность организовать производство на специально подготовленной территории – в Тольяттинском парке автокомпонентов. Совокупный объем инвестиций в технопарк площадью до 824 тыс. кв. метров может составить до 1,3 млрд евро, из них около 100 млн евро – в подготовку.

Особое внимание АвтоВАЗ уделит сотрудничеству со своим французским партнером Renault. В частности, он может поставлять двигатели для автомобилей производства альянса Renault – Nissan, заниматься разработкой стиля для Renault, проведением тестов для российских погодных условий и локализацией компонентов для моделей Renault.

К 2020 году АвтоВАЗ и Renault сформируют единую закупочную организацию, обслуживающую 100% закупок для всех производственных мощностей альянса на территории России.

За счет модуляризации и унификации компонентов, перехода к новой базе поставщиков и объединения объемов закупок можно будет сэкономить на закупаемых комплектующих до 2,6%.

К 26 марта АвтоВАЗ обещает доработать программу развития предприятия. В окончательный документ войдут 10 страниц текста вместо нынешних 100, а также ключевые слайды. А в приложении будет представлена окончательная финансовая модель работы и меморандум о взаимопонимании Renault и АвтоВАЗа.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Аэропорты Внуково, Жуковский, Домодедово и Шереметьево ввели ограничения полетов
Темы дня

США вернулись к «стратегической двусмысленности» с Тайванем

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Премьер Монголии уволил мэра Улан-Батора из-за дефицита мяса

Глава монгольской столицы Хишгээгийн Нямбаатар лишился должности из-за срыва поставок 2,5 тыс. тонн резервного мяса, что спровоцировало рекордную инфляцию и закрытие заведений общепита.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Бывший глава МИД Румынии призвал помириться с Россией

Стабильное развитие и успешная модернизация Румынии невозможны без отказа от враждебного курса и восстановления полноценного сотрудничества с Россией, Китаем и Турцией, заявил бывший министр иностранных дел республики Андрей Марга.

Путин обсудил с президентом ОАЭ украинский и ближневосточный конфликты

В ходе телефонных переговоров президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян затронули вопросы урегулирования на Украине и Ближнем Востоке, а также развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

Пожар на АЗС в Пятигорске полностью потушен

Крупный пожар на АЗС в Ставропольском крае удалось полностью ликвидировать, сообщила пресс-служба регионального МЧС в Max-канале.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Фицо назвал Макрона единственным достойным лидером Евросоюза

Глава правительства Словакии Роберт Фицо предложил передать руководство Европейским союзом Эммануэлю Макрону, чьи президентские полномочия во Франции завершаются в 2027 году.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Индийские власти решили спонсировать рождаемость

Чандрабабу Найду, глава правительства индийского штата Андхра-Прадеш, предложил платить семьям по 25 тыс. рупий (примерно 260 долларов) за второго ребенка и каждого последующего.

Крымскому мосту исполнилось восемь лет

16 мая 2018 году было запущено движение автотранспорта по Крымскому мосту через Керченский пролив, напомнили в Минтрансе и рассказали яркие факты об уникальном объекте.

Упавший в турецком Самсуне беспилотник оказался украинским

Упавший на территории турецкого города Самсун дрон принадлежал украинским военным и мог отклониться от заданного маршрута из-за серьезной технической неисправности, пишут турецкие СМИ.

Бут назвал причину, по которой делегация США выбросила подарки из КНР

Визит американского президента Дональда Трампа в Китай пошел не совсем по-трамповски, поэтому уезжая, вероятно, американские гости захотели сделать даже не демарш, а откровенно хамскую акцию, считает российский предприниматель Виктор Бут.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы