Экономика

11 декабря 2009, 09:43

Правительство выделит АвтоВАЗу 12 млрд рублей

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство продолжает поддерживать на плаву компанию АвтоВАЗ, которой будет выделено в рамках государственной поддержки 12 млрд рублей. Между тем общая сумма поддержки составляет 50 млрд рублей, однако выделение остальных 38 млрд, как заметил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, должно быть связано с вкладом Renault-Nissan в спасение компании. Но, похоже, Renault пока заинтересована в самостоятельном развитии на рынке России.

Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что правительство окончательно одобрило решение о предоставлении АвтоВАЗу 12 млрд рублей господдержки.

Другие акционеры также должны участвовать в этом процессе технологиями или денежными средствами

«Решение о предоставлении 12 млрд рублей будет выпущено», − цитирует его «Интерфакс».

«По АвтоВАЗу мы договорились в настоящий момент и предлагаем решение о выделении 12 млрд рублей госкорпорации «Ростехнологии» с тем, чтобы Ростехнологии предоставили АвтоВАЗу беспроцентный заем для расчетов с предприятиями, производящими комплектующие, и кредиторами с госучастием», − отметил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Между тем общая сумма поддержки составляет 50 млрд рублей. По поводу оставшейся суммы в 38 млрд рублей Шувалов сказал, что их выделение необходимо связать с процессом технической модернизации АвтоВАЗа и вкладом со стороны акционера компании − концерна Renault-Nissan.

По его словам, 12 млрд рублей будут использованы для увеличения уставного капитала АвтоВАЗа, и «другие акционеры также должны участвовать в этом процессе технологиями или денежными средствами».

«Дополнительные средства для финансового оздоровления АвтоВАЗа мы считаем необходимым связать с технической модернизацией завода и теми решениями, которые примет Renault-Nissan», − подчеркнул он, добавив, что «эта позиция согласована».

Правительство России давно пытается вовлечь Renault в процесс вытягивания АвтоВАЗА из кризиса. Однако французская компания, подчеркивая, что она заинтересована в российском предприятии, указывает на то, что свободных денег для него у нее нет.

Идея с производством пяти новых моделей автомобилей на платформе Renault также может зайти в тупик.

Дело в том, что, судя по всему, французская компания в большей степени нацелена на самостоятельное развитие на рынке России.

Подтверждением этому является тот факт, что она назвала третью модель, которая будет собираться на московском автозаводе «Автофрамос»: ею станет внедорожник Renault Duster. На «Автофрамосе» уже производится седан Logan, в следующем году начнется выпуск хэтчбека Sandero.

Также висит в воздухе вопрос о трудоустройстве работников АвтоВАЗа. Как пишет газета «Коммерсантъ», Минэнерго предлагает нефтегазовым компаниям трудоустроить увольняемых работников завода.

АвтоВАЗ выводит за штат около 12,5 тыс. человек, и нефтяников просят задействовать их «с использованием вахтового метода работы» либо в самих нефтегазовых компаниях, либо в структурах, оказывающих им сервисные услуги, говорится в письме заместителя главы Минэнерго Сергея Кудряшова.

Что же касается программы развития автопрома России в целом, то Шувалов сообщил, что она будет в окончательном виде представлена в правительство в I квартале 2010 года.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Из волгоградской Котлубани после ракетной атаки ВСУ эвакуировали жителей
Темы дня

Россия завершает перезагрузку автомобильных заводов

Два последних из 13 заводов, оставленных западными автоконцернами в 2022 году, возобновят работу в 2026 году. Об этом заявил Минпромторг. На этом закончится многолетняя эпопея с перезагрузкой пустующих мощностей. На обеих площадках будут выпускать автомобили под российскими брендами. Однако внутри будет скрываться китайская начинка. Таково будущее отечественного автопрома.

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Каллас высказалась против выборов на Украине

Мерц разозлил немцев требованием перестать лениться

Отмечен рост заявок от граждан западных стран на переезд в Россию

Новости

Объект Минобороны в Волгоградской области подвергся ракетной атаке

Жителей населенного пункта Котлубань начали эвакуировать из-за угрозы детонации в связи с пожаром на объекте Минобороны, который произошел в результате ракетной атаки, сообщил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

США готовы вернуть ядерное оружие на бомбардировщики B-52

Командование глобальных ударов ВВС США заявило о возможности увеличения числа атомных боезарядов на межконтинентальных ракетах из-за прекращения действия договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3).

Установлены мигранты, изжившие строителей Стоунхенджа

Около 2400 года до нашей эры на территорию Британии пришли носители культуры колоколовидных кубков, почти полностью вытеснившие за одно столетие строителей Стоунхенджа.

В двух регионах России средняя зарплата превысила 200 тыс. рублей

Средняя зарплата в Магаданской области и на Чукотке в ноябре 2025 года превысила отметку в 200 тыс. рублей, свидетельствуют данные статистики.

Жители стран НАТО признали США ненадежным партнером

Результаты опроса Public First показали, что большинство жителей Германии, Франции, Канады и Британии считают Соединенные Штаты ненадежным союзником, сообщает Politico.

Стрельбу в школе в Канаде устроил 18-летний трансгендер

Стрельбу в школе в канадской Британской Колумбии, в результате которой погибли десять человек, открыл 18-летний трансгендер (движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено в России), сообщил командующий Королевской канадской конной полицией в провинции Дуэйн Макдональд.

В Швейцарии решили провести референдум о потолке численности населения

В июне в Швейцарии состоится референдум по вопросу ограничения численности населения страны до 10 млн человек к 2050 году путем ужесточения иммиграционной политики.

Бывший тренер сборной России Пихлер призвал не пускать россиян на Олимпиаду

Возглавлявший ранее российскую команду по биатлону Вольфганг Пихлер заявил, что российских спортсменов не следует пускать на Олимпийские игры.

Китай начал покупать у США венесуэльскую нефть

После того, как США взяли под контроль нефтяную отрасль Венесуэлы, часть венесуэльской нефти, купленной американцами, уже приобрёл Китай, отмечает Bloomberg.

Трамп обязал армию США перейти на угольную генерацию

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп поручил военному ведомству страны заключить долгосрочные контракты с угольными предприятиями и выделил средства на их модернизацию.

Задержан замгубернатора Челябинской области

Сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя губернатора Челябинской области Андрея Фалейчика. Расследование касается периода, когда он возглавлял Копейский городской округ, сообщил губернатор Алексей Текслер.

Россия намерена отправлять нефть на Кубу в качестве гумпомощи

Российская сторона в скором времени намерена передать кубинской партию углеводородов и продуктов переработки для поддержки стратегического союзника, сообщили в российском посольстве в Гаване.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов