Экономика

6 октября 2009, 14:02

Медведев: Бизнес не хочет меняться

Россия потратит 318 млрд рублей на нанотехнологии в течение следующих шести лет, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. Он при этом посетовал, что бизнес ничему не научился во время кризиса и по-прежнему ориентирован на сырье, хотя ему следует перевооружиться. Также президент упомянул проблему ученых, выехавших за границу. По его мнению, нужно задействовать их потенциал, а для этого создать привлекательные условия работы в России.

Россия потратит 318 млрд рублей к 2015 году на развитие нанотехнологий. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил на форуме по нанотехнологиям президент России Дмитрий Медведев.

Наша задача заключается в том, чтобы заинтересовать таких людей, предложив им соответствующие условия труда

«Сегодня в России крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий, объем продаж продукции российской наноиндустрии должен достичь к этому времени около 900 млрд рублей, из них примерно четверть должна прийтись на экспорт», – подчеркнул президент.

Глава государства, впрочем, не ограничился позитивными заявлениями. Он посетовал на то, что российский бизнес по-прежнему ориентирован на сырье.

«Пока изменений в этой сфере у нас нет, и, несмотря на то что кризис по всем больно ударил, меняться никто особенно не хочет. Это печальный вывод, и я вынужден его сделать: пока наш бизнес не меняется, и государство меняется не так, как хотелось бы», – сказал Медведев.

Посткризисная экономика «должна базироваться на знаниях, на инновационных технологиях, а не на сырьевых возможностях России, сколь бы безграничны они ни были», – заметил глава государства.

Также Медведев рассказал о задачах: нужно упростить таможенные правила экспорта высокотехнологичной продукции, а также создать систему государственного заказа на нее.

Об амбициозных планах в этой области российская власть заявляла многократно. Так, в апреле 2009 года глава госкорпорации «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что компания только в 2009 году инвестирует 28 млрд рублей в собственные проекты, каждый месяц запуская по 15 производств. Тогда эти цифры казались экспертам несколько завышенными.

Такие заявления Чубайс сделал, несмотря на начавшийся еще в феврале 2009 года вывод «временно свободных средств» из бюджетов госкорпораций в государственную казну.

При этом в середине сентября Чубайс заявил, что эти цели будут выполняться. Он заявил, что компания намерена к 2015 году вернуть долги, и не исключил ее приватизации после этого времени.

Сегодня в России крупнейшая в мире государственная инвестиционная программа в сфере нанотехнологий

«Трата таких денег без упоминания конкретных проектов вызывает вопросы», – сдержанно настроен начальник аналитического отдела УК «Риком Траст» Олег Абелев. По его мнению, пока вокруг нанотехнологий много разговоров и мало конкретных решений.

«Кроме того, неясно, откуда эти деньги брать – бюджет следующего года и так будет дефицитным, а Роснано пока не приносит доходов», – рассказал ВЗГЛЯДу Абелев.

«Вложения в новые разработки значительно более интересны, чем зомбирование нежизнеспособных предприятий, например в автопроме», – рассказала ВЗГЛЯДу аналитик УК «Финам-Менеджмент» Анна Зайцева.

По ее мнению, проекты, в которые можно вложить эти деньги, есть. «Потенциальная инвестиционная емкость российского рынка высоких технологий сейчас превышает 500 млрд долларов», – заметила Зайцева.

«По сути, государство готово обеспечить лишь небольшую долю ресурсов, но и они могут стать драйвером развития рынка, привлекая на него частные инвестиции, формируя систему инвестирования – от посевных фондов до выхода зрелых предприятий на биржу», – отмечает эксперт.

Также Медведев затронул и вопрос о том, кто будет разрабатывать проекты в этой области. Напомним, 2 октября 2009 года группа российских ученых, работающих за рубежом, в открытом письме высказала беспокойство за судьбу российской фундаментальной науки.

Как передает «Интерфакс», российский лидер отметил, что возлагает надежды «на интеллектуальный потенциал наших соотечественников, которые по разным причинам оказались за границей».

«Наша задача заключается в том, чтобы заинтересовать таких людей, предложив им соответствующие условия труда в нашей стране, соответствующие проекты для работы», – сказал президент России.

Он подчеркнул, что «дефицит кадров – один из серьезных барьеров для развития и коммерциализации нанотехнологий, который необходимо обязательно преодолеть».

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Премьер Венгрии предупредил о новом снижении мощности АЭС «Пакш»
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы