Экономика

8 сентября 2008, 17:33

Силовики вскрыли дверь к Руперту Мердоку

В комитете рекламы Москвы и рекламном агентстве News Outdoor прошли масштабные обыски. Об этом в понедельник сообщили российские агентства со ссылкой на источники в силовых структурах. Дело в отношении News Оutdoor Russia было заведено еще в конце июня 2008 года. Крупнейшего оператора наружной рекламы в России подозревают в нанесении ущерба бюджету Москвы. В самой компании говорят, что обыски идут по другому делу.

В комитете рекламы Москвы и рекламном агентстве News Outdoor проходят обыски по делу о нанесении ущерба бюджету столицы, сообщили в понедельник российские информационные агентства.

Претензий к нашей компании у следственных органов нет

Как передает «Интерфакс», в офисе рекламной компании News Outdoor проводится обыск. Об этом агентству сообщил источник в силовых структурах.

«Обыск проводится в рамках возбужденного ранее Следственным комитетом при прокуратуре дела по статье УК «мошенничество», – сказал источник, не уточнив, однако, что явилось основанием для возбуждения дела.

Представители News Outdoor, а также официальные представители правоохранительных органов по поводу этой информации никаких комментариев пока не дали.

По данным агентства, News Оutdoor Russia подозревают в мошенничестве. Следственные органы считают, что рекламная компания оплатила аренду лишь 10% рекламных площадей, чем нанесла бюджету Москвы ущерб в размере 240 млн рублей.

В пресс-службе News Оutdoor Russia газете ВЗГЛЯД подтвердили, что в компании действительно проходят обыски. Однако речь, по словам источника, идет совершенно о другом деле.

«Обыски проводятся по решению Басманного суда по ходатайству генеральной прокуратуры в связи с необходимостью проведения следственных мероприятий в рамках уголовного дела по статье 293 часть 1 («халатность»)», – пояснили в пресс-службе.

Здесь также отметили, что обыски проходят и в Комитете рекламы Москвы. На данный момент первый зампред комитета Александр Менчук является подозреваемым в вышеназванном деле, однако обвинений ему предъявлено не было.

«Претензий к нашей компании у следственных органов нет», – добавили в пресс-службе.

Впрочем, СМИ связывают обыски в компании с делом о мошенничестве. Напомним, что следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту нанесения ущерба бюджету Москвы компанией News Outdoor еще в июне 2008 года.

«На ваш запрос от 11 июня сообщаю, что интересующее вас уголовное дело находится в производстве органов следственного комитета», – сообщил тогда руководитель отдела взаимодействия со СМИ следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

Запрос отправляла газета «Коммерсантъ», в котором спрашивала, действительно ли ведомство возбудило уголовное дело по факту нанесения ущерба бюджету Москвы и неосновательному обогащению в результате неразмещения компанией News Outdoor наружной рекламы Московской ассоциации организаций химического комплекса (Ассохим).

После возбуждения дела американский миллиардер Руперт Мердок, которому и принадлежит компания News Outdoor, публично раскритиковал инвестиционный климат в России.

«Чем больше я читаю про инвестиции в Россию, тем меньше мне хочется делать их», – цитировала его слова Financial Times.

Мердок также отмечал, что намерен продать часть бизнеса в России.

News Outdoor входит в голландскую компанию News Outdoor Group, специализирующуюся на управлении рекламными конструкциями. В общей сложности она владеет приблизительно 50 тыс. конструкций во многих странах Восточной Европы, в Турции, Индии, Израиле и Юго-Восточной Азии, а также в России, где News Outdoor считается одним из крупнейших операторов наружной рекламы.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

При атаке беспилотников на Рязанскую область пострадали люди
Темы дня

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Россия строит из Ливии дугу безопасности в Центральную Африку

Москву по приглашению российского правительства посетил замкомандующего Ливийской национальной армией (ЛНА) Саддам Хафтар, один из сыновей командующего ЛНА Халифы Хафтара. При этом Россия развивает отношения и с политическими противниками ЛНА – ливийским Правительством национального единства (ПНЕ). По мнению экспертов, визит Хафтара является элементом стратегии России по созданию «дуги безопасности» от Северной Африки до Сахеля, где Ливии отведена роль ключевого узла этого проекта.

Российские военные начали зачистку лесополос на пути к Славянску

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

Крымские ученые создали повышающий рождаемость кроликов корм

Специалисты Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма создали гранулированный комбикорм, который увеличивает количество крольчат в помете и ускоряет их рост.

Нетаньяху процитировал неизвестного российского мыслителя о «маленькой сверхдержаве»

Глава израильского правительства Биньямин Нетаньяху во время общения с прессой сослался на слова российского деятеля, оценившего геополитический статус ближневосточной страны.

Дроны ВСУ ранили двух сотрудников Запорожской АЭС в 100 метрах от станции

Два сотрудника Запорожской атомной станции (ЗАЭС) получили ранения в ста метрах от ее периметра во время атаки украинских беспилотников по прилегающей территории, сообщили на предприятии.

Направлявшийся в Бразилию путешественник Саша Конь погиб от удара дрона ВСУ

Жертвой атаки украинского дрона в Брянской области, предположительно, стал мужчина, совершавший пешее путешествие в Бразилию с самодельной повозкой, известный как Саша Конь.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Роскачество ввело мусульманский стандарт для клиник и санаториев

Новый стандарт MuslimFriendly появился в российских клиниках и санаториях, предоставляя пациентам-мусульманам подтверждение комфортных условий лечения и проживания, сообщили в Роскачестве.

В Киеве российскими БПЛА уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате атаки российскими БПЛА в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Кличко заявил о встрече в четверг с погибшим год назад бойцом ВСУ

Мэр украинской столицы Виталий Кличко во время заседания городского совета сообщил об общении в этот четверг с военнослужащим, который скончался год назад.

Пушилин: Российские войска ведут охват Красного Лимана

Российские войска берут в огневой мешок Красный Лиман, сообщил глава Донецкой народной республики Денис Пушилин во время интервью на XVII Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Академик Онищенко не смог сдать ЕГЭ

Заместитель президента Российской академии образования принял участие в эксперименте по сдаче единого государственного экзамена, но не справился с заданиями, о чем сам и сообщил журналистам.

Член ОП Гриб призвал не запрещать мем «67» среди школьников

Попытки ограничить использование молодежного сленга в учебных заведениях лишь привлекут к нему дополнительное внимание и повысят популярность, считают в ОП РФ.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы