Экономика

23 июля 2008, 18:30

Американский самолет взлетит за русские деньги

В среду стало известно, что «Каскол» и «Промышленные инвесторы» стали полноправными владельцами знаменитого американского авиапроизводителя Аdam Aircraft, разработавшего уникальный в своем роде самолет А-700. Сумма сделки составляет 10 млн долларов. Еще 150 млн долларов необходимо вложить в начало промышленного производства А-770. При этом, по словам инвесторов, портфель заказов на самолет уже составляет 800 млн долларов.

Завершена сделка, в результате которой российские компании «Каскол» и «Промышленные инвесторы» стали владельцами активов американского производителя легковых реактивных самолетов Аdam Aircraft (Денвер, штат Колорадо). Об этом в среду сообщили представители группы «Промышленные инвесторы».

Новые владельцы вложат 150 млн долларов для начала промышленного производства самолета A-700

За компанию, обанкротившуюся в феврале 2008 года, Каскол» и «Промышленные инвесторы» заплатили всего 10 млн долларов.

«Это предприятие объявило о начале процедуры банкротства. Мы узнали об этом заранее, приняли участие в аукционе и выиграли его», – рассказал Евгений Андрачников, председатель совета директоров российской компании «Авиа Менеджмент Групп» (50% плюс 1 акция у группы «Проминвесторы»), являющийся оператором первого российского авиатакси Deхter.

Скорее всего, получить оперативную информацию о банкротстве Аdam Aircraft россиянам помог экс-губернатор штата Колорадо Билл Оуэнс. Он является членом совета директоров Дальневосточного морского пароходства, принадлежащего группе «Промышленные инвесторы», сообщила газета «Ведомости» в конце мая со ссылкой на пресс-релиз юридической компании Orrick, Herrington & Sutcliffe LLP.

Компания Аdam Aircraft, имевшая три производственные площадки, была создана в конце 1990-х годов известными инженерами Джорджем и Риком Адамами при поддержке легендарного американского авиаконструктора Берта Рутана.

В мире авиастроения Аdam Aircraft известна тем, что является разработчиком и производителем уникального двухмоторного сверхлегкого турбореактивного самолета А-700, целиком сделанного из углеродного композита, «гражданского Стелса».

По словам Евгения Андрачникова, в разработку этого пока еще не сертифицированного воздушного судна вложено 278 млн долларов. Этот сверхлегкий самолет рассчитан на 7 человек, в варианте воздушного такси, соответственно, сможет брать на борт 6 пассажиров. А именно как такси его и планируется использовать в России. С большой вероятностью Россия станет первой страной в мире, где начнут работать эти фантастические на вид аппараты.

Компания обанкротилась в тот момент, когда вышла на этап летных испытаний в процессе сертификации А-700. Она так и не смогла найти новых инвесторов для своих проектов. Конкретнее –не смогла перекредитоваться на приемлемых условиях, не смогла обслуживать свои займы, которые делала для того, чтобы разработать самолет будущего.

При этом никто из американских потенциальных инвесторов не ставил под сомнение достоинства модели, все говорили и говорят, что такой аппарат нужен и будет востребован. Но в США слепо следуют разного рода формальным правилам. Одно из них придумал знаменитый Уоренн Баффет – не покупать предприятие, которое не может покрыть все свои долги прибылью за два года.

Аэрокосмический холдинг «Каскол» и группа «Промышленные инвесторы» правилом Баффета пренебрегли. Зато, купив предприятие, они стали собственниками всех производственных активов, интеллектуальной собственности, патентов и сертификатов, а также уже изготовленных самолетов и их компонентов.

Теперь новые владельцы должны вложить порядка 150 млн долларов для начала промышленного производства самолета A-700.

«В результате сделки мы, по сути, получили возможность производить на территории США уникальные воздушные суда. Мы уже провели переговоры с потенциальными покупателями, выразившими заинтересованность в приобретении самолетов А-700, всего в портфеле компании заказы на 322 самолета А-700 на общую сумму более 800 млн долларов», – говорит президент группы «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов.

Самолет А-700, как считают его новые владельцы, заинтересует не только покупателей из США и России. Он может быть востребован в ЕС, странах СНГ, в Китае, Индии и на Ближнем Востоке.

К примеру, как пояснил Евгений Андрачников, основными заказчиками уже законтрактованных самолетов являются операторы авиатакси из Соединенных Штатов, Индии, Гонконга и Европы, сообщает «Интерфакс».

По словам Евгения Андрачникова, американская сертификация А-700 пройдет в 2009 году, а серийное производство самолета может начаться в 2010 году.

Текст: Ирина Богданова

Вам может быть интересно

МИД Германии принял к сведению предупреждение Лаврова о жестком ответе
Темы дня

Россия и Китай объединились против планов США и Японии в Азии

В понедельник продолжились дипломатические перепалки между Москвой и Токио, вызванные неадекватной реакцией Японии на визит Владимира Путина на Курильские острова. Разногласия усугубило решение посла Японии проигнорировать вызов в МИД. А в конце прошлой недели США решили поддержать позицию Токио, а на стороне России выступил Китай. Зачем это понадобилось Вашингтону и Пекину?

ЕС заставляют финансировать самый коррупционный проект Прибалтики

Окончание строительства латвийского участка железнодорожного проекта Rail Baltica снова отложили. По словам премьер-министра республики, во всем виновата инфляция и для завершения стройки нужны дополнительные деньги ЕС. Впрочем, по мнению экспертов, с первого дня стройки было понятно, что завершать ее прибалты не планируют. В чем на самом деле кроется причина переноса сроков и кому это выгодно?

Премьер Латвии выставил ЕС счет за убытки от разрыва отношений с Россией

ВСУ получили возможность получать снимки со спутников Vantor за 15 минут

Исследование: Пользующиеся гаджетами дети вырастают более умными

Новости

В США за 42,9 млн долларов продали самый дорогой американский автомобиль

Легендарный гоночный спорткар 1964 года выпуска Shelby Cobra Daytona Coupe установил абсолютный ценовой рекорд среди машин производства США, значительно превысив предварительные оценки экспертов.

ВС России поразили два сухогруза с оружием для ВСУ

Ударные беспилотники и высокоточное оружие успешно атаковали портовую инфраструктуру и транспортные суда, доставившие военные грузы для украинской армии на черноморское побережье, сообщило Минобороны.

В Китае создали неуязвимую для РЭБ систему перехвата дронов

Китайские инженеры разработали акустический комплекс обнаружения беспилотников без использования радаров, об этом сообщил разработчик Beijing Ribri Technology.

Зеленский уволил приближенного к Сырскому командующего силами логистики ВСУ

Глава Украины Владимир Зеленский подписал указ об отстранении генерала Владимира Карпенко, считающегося соратником бывшего главкома армии Александра Сырского.

Полиция Германии изъяла баннер с надписью «Россия не враг!»

Немецкие правоохранители демонтировали баннер с надписью «Россия не враг! Враг сидит в Берлине», который был вывешен на мосту под Магдебургом.

Air India решила проверить всех пилотов на наркотики после инцидента с самолетом

Авиакомпания Air India начала разовую проверку всех своих пилотов на употребление психоактивных веществ после инцидента с пассажирским самолетом, который во время полета из Пхукета в Дели резко потерял высоту. В ходе проверки два пилота уже получили положительные результаты тестов.

Верховный суд окончательно снял «Яблоко» с выборов в Госдуму

Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу партии «Яблоко» на решение об отмене регистрации ее федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы. Таким образом, решение о снятии партии с выборов вступило в силу.

ЦИК назвал дату исключения «Яблока» из избирательного бюллетеня

Центральная избирательная комиссия России 18 августа обсудит корректировку избирательного бюллетеня для голосования по федеральному округу на выборах депутатов Государственной думы девятого созыва.

Захарова: Посол Японии «резко почувствовал себя лучше» после критики Лаврова

Посол Японии в Москве Акира Муто посетит российское дипломатическое ведомство во вторник после заявлений руководства министерства о его неявке. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Греческий танкер атакован в Черном море после погрузки на терминале КТК у Новороссийска

Нефтяной танкер «Скирос» под греческим флагом класса «Суэцмакс» подвергся нападению в Черном море после погрузки на терминале КТК, сообщает Bloomberg.

В Одессе с памятника Дарту Вейдеру сняли русскоязычную табличку

В Одессе неизвестные убрали надпись на русском языке с монумента, посвященного главному антагонисту киносаги «Звездные войны».

Полиция Молдавии сообщила о падении неопознанного летательного аппарата

В Штефан-Водском районе Молдавии упал и взорвался неизвестный летательный объект, что привело к возгоранию сухой травы, обошлось без человеческих жертв. Сообщили в Генеральном инспекторате молдавской полиции.
Мнения

Василий Авченко: Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

Ирина Алкснис: Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы