Экономика

12 марта 2008, 17:55

У экономики Китая возникла неожиданная проблема

Фото: Reuters

Рекордные за 14 лет темпы роста ВВП Китая в 2007 году не слишком обрадовали руководство страны, которое опасается серьезного перегрева экономики и старается бороться с рекордной же инфляцией. Возрастающее вовлечение Китая в мировую экономику создает ему дополнительные проблемы на фондовом рынке. Кроме того, в скором времени Китай может столкнуться, казалось бы, с несвойственной ему проблемой – нехваткой рабочей силы.

Экономика Китая продолжает расти высокими темпами. На протяжении последних пяти лет ВВП КНР рос в среднем на 10%, а по итогам 2007 года ВВП страны увеличился на 11,4% и составил 24,7 трлн юаней, или 3,4 трлн долларов, что стало рекордным показателем роста за последние 14 лет.

Экономическое развитие Китая на современном этапе несет в себе ряд серьезных проблем и глубинных противоречий

При этом ВВП Китая вплотную приблизился к уровню Германии, занимающей по этому показателю третье место в мире после США и Японии.

По прогнозам американского инвестиционного банка Goldman Sachs, Китай обойдет Соединенные Штаты по размеру своего ВВП к 2027 году. А аудиторская компания PricewaterhouseCoopers предсказывает, что в 2050 году ВВП Китая будет превосходить американский уже на 30%.

Между тем масштаб проблем, с которыми сталкивается китайская экономика, признают даже в высшем руководстве страны.

«Экономическое развитие Китая на современном этапе несет в себе ряд серьезных проблем и глубинных противоречий», – заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао на сессии ВСНП (Всекитайское собрание народных представителей – главный законодательный орган КНР).

Вэнь Цзябао отметил, что главной проблемой для населения является рост потребительских цен, который в 2007 году был самым большим за последние 10 лет и составил 4,8%. В том числе цены на продукты питания в 2007 году выросли на 12,3%. Цены на свинину, говядину, а также мясо птицы выросли в прошлом году на 31,7%, на куриные яйца – на 21,8%, что особенно сильно ударило по малообеспеченным жителям деревень западных районов Китая.

При этом премьер Госсовета Китая заявил, что правительство страны основной упор в борьбе с инфляцией будет делать на продолжении жесткой монетарной политики и сдерживании экономического роста в стране до 8% в 2008 году, хотя большинство мировых экономических институтов, таких как Всемирный банк, предсказывали, что рост ВВП Китая в этом году должен быть на уровне прошлогоднего.

Руководитель Центра экономических и социальных исследований Китая Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский считает, что подобные меры необходимы для экономической стабильности Китая.

«Действительно, главная проблема, которая волнует Китай, – это слишком быстрые темпы экономического роста. Сейчас экономика Китая значительно перегрета: стремительно увеличивается доля денежной массы и кредитов, наблюдаются избыточные инвестиции в производство, заметен структурный дисбаланс, – рассказывает эксперт. – Большая часть доходов населения уходит не на потребление, а на накопление. Необходимо развивать потребление на внутреннем рынке и даже уменьшать экспорт продукции».

Премьер Госсовета Вэнь Цзябао также отметил, что «переменчивость экономической ситуации в мире» может подвергать рискам и увеличению факторов неопределенности для китайской экономики.

«По мере углубленного развития экономической глобализации связь китайской и мировой экономик становится все более тесной», – сказал глава правительства.

В связи с этим он подчеркнул, что усугубление дисбаланса мировой экономики, замедление темпов экономического роста, обострение конкуренции и растущее влияние ипотечного кризиса в США могут невыгодно сказаться на развитии китайской экономики.

Напомним, что в середине января на китайском фондовом рынке произошел серьезный кризис, вызванный общей неустойчивой ситуацией на мировых финансовых рынках. По итогам торгов 22 января индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 7,22%, а индекс Шэньчжэньской биржи упал на 7,6%. Эти показатели стали самыми низкими за всю историю существования фондового рынка в Китае.

«Безусловно, мировой финансовый кризис ударил по китайскому фондовому рынку. Однако проблемы на биржах не оказывают принципиального воздействия на всю остальную экономику Китая», – считает Андрей Островский.

«Гораздо более важной кажется проблема, которую пока не замечают китайские власти. В перспективе, лет через 10, возникнет колоссальная проблема нехватки рабочей силы из-за политики ограничения рождаемости, которая вызывает искаженную возрастную структуру населения, в которой все больше людей выходят из трудоспособного возраста, а доля пожилых людей увеличивается», – добавляет эксперт.

Текст: Роман Федосеев

Вам может быть интересно

Трамп заявил, что США громят боевиков ИГ на северо-западе Нигерии
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

Бойцы ВС России показали захваченный штаб батальона ВСУ в центре Гуляйполя

Бойцы российской группировки войск «Восток» захватили в центре Гуляйполя Запорожской области штаб батальона ВСУ с техникой и документацией противника.

Путину и Орбану предложат принять участие в заливке первого бетона АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

В ходе встречи с представителями бизнеса 24 декабря президент России Владимир Путин сообщил, что с Вашингтоном обсуждается возможность совместного управления Запорожской атомной электростанцией (ЗАЭС) без участия Украины, сообщил «Коммерсант».

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Переход на шестидневную рабочую неделю никаких рисков для здоровья не несет, а наоборот способствует выполнению государственной задачи по подъему уровня экономики, заявил академик РАН, заместитель президента Российской академии образования Геннадий Онищенко.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов