Экономика

3 декабря 2008, 17:00

Россия инвестирует в нанотехнологии $10 млрд

В среднесрочной перспективе государство направит на развитие нанотехнологий в России порядка 10 миллиардов долларов. Похоже, власти серьезно настроены в вопросе поддержки проектов в наносфере. И даже несмотря на кризис, не собираются урезать их финансирование. Зато через какое-то время инвестиции окупятся сторицей. Об этом говорили на Первом международном форуме по нанотехнологиям, который открылся в Москве в среду.

Форум собрал около 3 тысяч ученых, инвесторов и бизнесменов из России, а также зарубежных стран.

Задачей минимум сегодня является … создание такой среды, которая по потенциалу была бы сравнима с советским атомным проектом

В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Сергей Иванов, глава «Роснано» («Роснанотех») Анатолий Чубайс, а также члены Наблюдательного совета госкорпорации.

Приехала и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. В своем выступлении она подчеркнула, что кризис для российской экономики – это шанс на обновление, на снижение издержек, и пообещала, что правительство РФ будет стимулировать внедрение нанотехнологий для развития энергосбережения.

Однако она признала, что положительные тенденции в инновационной деятельности, наблюдавшиеся ранее, могут замедлиться. Именно поэтому сейчас правительство продумывает дополнительные меры по поддержке инновационных предприятий, передает Финмаркет. «У нас есть возможность выделять средства на инновации», – заявила Набиуллина, назвав основным союзником государства в этой сфере госкорпорацию «Роснано».

Как сообщил на форуме вице-премьер России Сергей Иванов, среднесрочные госинвестиции в развитие нанотехнологий в России составят порядка 10 миллиардов долларов. Из-за финансового кризиса государство не намерено сокращать финансирование проектов в области нанотехнологий. «В России общий утвержденный объем финансирования наноинициатив составляет в среднесрочной перспективе около 10 миллиардов долларов, из которых половина приходится на долю госкорпорации «Роснано», – цитирует вице-премьера РИА «Новости».

Иванов напомнил, что совокупное государственное, корпоративное и венчурное финансирование нанотехнологий в мире в прошлом году составило 13,5 миллиардов долларов. «Как видите, порядок цифр адекватен нашим амбициям на фоне других крупных игроков», – сказал он.

При этом, заметил Иванов, финансовый кризис не отразится на деятельности «Роснано». «Думаю, даже уверен, что не повлияет», – сказал он. Иванов также подчеркнул, что власти страны не собираются пересматривать ранее принятые решения о выделении средств для обеспечения работы госкорпорации, сообщает «Интерфакс».

В свою очередь глава госкорпорации Анатолий Чубайс сообщил, что в течение ближайших 8 лет «Роснано» намерена вложить 240 миллиардов рублей в развитие новых нанотехнологических проектов. «В ближайшие 8 лет общий объем вложений госкорпорации превысит 240 миллиардов рублей, или 1 миллиард долларов ежегодно в новые проекты в наносфере», – сказал он.

Власти не скрывают, что задачей минимум для правительства сегодня является капитализация имеющегося научно-технического задела и создание такой среды, которая по потенциалу была бы сравнима с советским атомным проектом.

По мнению Сергей Иванова, материальная выгода от развития нанотехнологий должна быть значительно выше для нашей страны, чем отдача от атомного проекта. Вице-премьер вновь подчеркнул: массовое использование нанотехнологий — это кратчайший путь перехода всей российской экономики с сырьевой на инновационную модель развития.

По словам Набиуллиной, к 2012 году Россия собирается достичь максимальных показателей инновационной активности, а к 2020 году до 40–50% российских предприятий должны работать на инновационных технологиях. При этом в Минэкономразвития считают, что государство должно поддерживать инновационную активность не только крупного бизнеса, но и среднего и малого.

Выступления членов правительства на форуме в среду подтвердили, что Россия выбирает не самый простой, но самый перспективный вариант выхода из кризиса на ближайшую перспективу и стратегического развития – на будущее. Новые рабочие места, новые производства будут создаваться не вдогонку, так сказать, за известными мировыми производителями. Основой для промышленного развития и экономического роста станут отечественные научные разработки.

На форуме говорилось о том, что новые технологии по изготовлению наноизделий величиной в миллионные доли миллиметра позволят (и уже позволяют) добиться прорывов и в медицине, и в электронике, да всюду. Очень скоро в выигрыше останутся те страны, которые первыми займут лидирующие позиции в «микрокосмической промышленности». И сейчас у России есть все возможности стать одной из таких стран.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

На подлете к Москве уничтожили шесть украинских беспилотников
Темы дня

Казахстан страдает из-за ударов Украины по российскому заводу

От ударов украинских дронов страдает не только Россия, но и Казахстан. Сосед снова вынужден сокращать добычу и экспорт нефти из-за ударов беспилотников по энергетической инфраструктуре. Ранее под удар попадал нефтепровод КТК, имеющий важнейшую роль для экспорта казахской нефти. Теперь Астана страдает из-за удара по Оренбургскому газоперерабатывающему заводу.

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Украина потребовала признать суда «теневого флота» законными военными целями

Токаев заявил о начале новой эры в Казахстане

Александр Овечкин стал безработным

Новости

Испанская школьница получила подарок от Путина

Испанская школьница Люсия из города Овьедо, ранее написавшая письмо президенту России Владимиру Путину, показала фотографию российского лидера с подписью, которую получила от него в подарок.

На Украине испугались потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Bloomberg: Ракеты ВСУ стали угрожать половине территории России

С начала года возросшая интенсивность украинских ударов привела к объявлению воздушной тревоги в регионах России, где проживает более 70% населения страны, отмечает Bloomberg.

Российские школьники победили на международной олимпиаде по физике

На престижном состязании молодых физиков отечественная сборная обошла конкурентов из 30 стран, показав лучший командный результат и завоевав Гран-при.

Чешские депутаты потребовали лишить Зеленского ордена Белого льва

Парламентская фракция SPD в Чехии предложила отобрать у Владимира Зеленского высшую государственную награду – орден Белого льва, сообщил депутат от SPD Индржих Райхл.

Во Владивостоке поймали переплывшего Амурский залив гималайского медведя

Гималайский медведь, предположительно преодолевший вплавь более 10 километров через Амурский залив, пойман на территории яхт-клуба во Владивостоке, сообщили в правительстве Приморского края.

Москва заверила в решительном ответе в случае нападения Украины на Белоруссию

Россия и Белоруссия дадут совместный решительный ответ на любую военную агрессию со стороны украинских вооруженных сил, заявил зампред Совфеда Константин Косачев.

Gallup: Большинство украинцев выступают за переговоры с Россией

Подавляющее число жителей Украины выступают за максимально быстрое начало мирного диалога с Москвой, показал опрос компании Gallup.

Украина и Швеция заключили соглашение о покупке 16 истребителей Gripen E

Украина заключила соглашение о закупке партии шведских истребителей Gripen E, первые самолеты планируется передать украинским вооруженным силам в начале 2027 года, заявил украинский лидер Владимир Зеленский.

Запущен сервис «Цифровой профиль иностранного гражданина»

Информационный ресурс «Цифровой профиль иностранного гражданина» запущен в России, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Европейцы рекордно сплотились вокруг Евросоюза из-за страха войн

Жители Европы испытывают растущий пессимизм по поводу ситуации в мире, на этом фоне уровень их доверия к Европейскому союзу достиг рекордных показателей.

Россия заняла второе место в рейтинге темпа роста благосостояния

Россия заняла второе место в мире по темпу роста благосостояния, следует из данных отчета UBS «О мировом богатстве» за 2020–2025 годы.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы