Экономика

2 декабря 2008, 09:37

США вступили в рецессию еще год назад

Довольно неожиданными оказались выводы американских экономистов из Национального бюро экономических исследований (NBER). По их данным, экономика США вступила в рецессию еще год назад. Аналитики говорили, что США только на пороге рецессии, но у NBER своя методика вычисления. В соответствии с ней серьезный спад в Америке начался в декабре прошлого года. Данные экономистов оказались вполне убедительны – биржи США обрушились.

Экономисты из Национального бюро экономических исследований добавили поводов для огорчения американским инвесторам. По данным их исследования, рецессия в США наступила еще год назад.

Экономика вступает в рецессию тогда, когда достигает пика своей активности и затем идет на спад

Хотя рецессия официально определяется как снижение роста ВВП два квартала подряд, у NBER есть своя собственная методика вычисления.

«Рецессия – заметное снижение экономической активности, распространившееся на всю экономику и продолжающееся более чем несколько месяцев. Ее признаки присутствуют обычно в производстве, рынке труда, доходах и т. д., – говорится в отчете NBER. – Экономика вступает в рецессию тогда, когда достигает пика своей активности и затем идет на спад. А продолжается она до тех пор, пока экономика не достигнет дна. Соответственно, период между пиком и дном и есть рецессия».

Таким образом NBER выявляет циклы в экономической активности США, передает Associated Press. По данным организации, рост экономики США начался в ноябре 2001 года. Он длился 73 месяца. Предыдущая «экономическая экспансия» 1990-х годов продолжалась 120 месяцев.

Официальная статистика свидетельствует, что рост экономики США замедлился до 0,2% в четвертом квартале 2007 года, но затем добрался до 0,8% в первом и до 2,8% во втором квартале текущего года. Затем упал до 0,5% в третьем квартале. Но рост ВВП мог быть искусственно вызван налоговыми льготами и стимулированием потребительских трат.

Но экономисты NBER указывают, что они не определяют экономическую активность только исходя из роста ВВП, но используют широкий спектр индикаторов в определении рецессии.

Главным фактором в этом определении NBER признает спад на рынке труда, который продолжается с прошлого декабря. Остальные ключевые индикаторы – доходы, промышленное производство и продажи ритейлеров.

NBER не дает прогнозов относительно того, как долго продлится рецессия, но отмечает, что в прошлом этот период составлял от 6 до 18 месяцев. При этом экономисты организации отмечают, что у них нет определения для термина «депрессия».

Белый дом нейтрально отреагировал на данные NBER. «NBER вычисляет начало и конец экономических циклов, что они и сделали в этот раз», – сказал представитель Белого дома Тони Фратто.

Данные NBER стали небольшим сюрпризом для экономистов, которые говорят, что США близки к рецессии или что рецессия только-только началась. Но они признают, что выводы NBER небеспочвенны.

«В 2008 году работодатели сократили 1,2 млн человек, и сокращения продолжаются. Плохие новости ждут нас в пятницу, когда выйдет статистика по рынку труда за ноябрь», – говорит аналитик Investor's Observer Майкл Фолкес.

«Страхи перед рецессией стали реальностью, и вопрос остался в том, насколько негативной или длительной станет рецессия», – отмечает аналитик.

Рынки США негативно отреагировали на известие о том, что, оказывается, они уже год как живут в рецессии. Dow Jones Industrial Average упал на 7,7%, S&P 500 – на 8,9%, Nasdaq Composite – на 8,9%.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Си Цзиньпин и Трамп начали переговоры в Пекине
Темы дня

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

В Совете Европы заявили об усталости ЕС от украинских беженцев

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Мадьяр сообщил о вызове посла России в МИД Венгрии из-за «взрывов в Закарпатье»

Глава МИД Венгрии Анита Орбан 14 мая намерена пригласить российского посла для разговора о ситуации на Украине и «взрывах в Закарпатье», сообщил новый премьер-министр страны Петер Мадьяр по итогам заседания правительства.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

Немецкий суд признал уменьшение веса шоколадок Milka обманом покупателей

Производитель популярных сладостей Milka ввел покупателей в заблуждение, незаметно снизив массу плитки со 100 до 90 граммов из-за подорожания какао-бобов, считает суд в Германии.

В Казани презентовали первое судно на водородном топливе

На международном форуме «Россия – исламский мир: KazanForum 2026» в Казани продемонстрировали инновационное судно на водородных топливных элементах, успешно завершившее заводские ходовые испытания на Волге.

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области

Участник президентской программы «Время героев» Александр Шуваев назначен временно исполняющим обязанности губернатора Белгородской области. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы