Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

25 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 декабря 2008, 09:37 • Экономика

Рецессии исполнился год

США вступили в рецессию еще год назад

Рецессии исполнился год
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Муравьев

Довольно неожиданными оказались выводы американских экономистов из Национального бюро экономических исследований (NBER). По их данным, экономика США вступила в рецессию еще год назад. Аналитики говорили, что США только на пороге рецессии, но у NBER своя методика вычисления. В соответствии с ней серьезный спад в Америке начался в декабре прошлого года. Данные экономистов оказались вполне убедительны – биржи США обрушились.

Экономисты из Национального бюро экономических исследований добавили поводов для огорчения американским инвесторам. По данным их исследования, рецессия в США наступила еще год назад.

Экономика вступает в рецессию тогда, когда достигает пика своей активности и затем идет на спад

Хотя рецессия официально определяется как снижение роста ВВП два квартала подряд, у NBER есть своя собственная методика вычисления.

«Рецессия – заметное снижение экономической активности, распространившееся на всю экономику и продолжающееся более чем несколько месяцев. Ее признаки присутствуют обычно в производстве, рынке труда, доходах и т. д., – говорится в отчете NBER. – Экономика вступает в рецессию тогда, когда достигает пика своей активности и затем идет на спад. А продолжается она до тех пор, пока экономика не достигнет дна. Соответственно, период между пиком и дном и есть рецессия».

Таким образом NBER выявляет циклы в экономической активности США, передает Associated Press. По данным организации, рост экономики США начался в ноябре 2001 года. Он длился 73 месяца. Предыдущая «экономическая экспансия» 1990-х годов продолжалась 120 месяцев.

Официальная статистика свидетельствует, что рост экономики США замедлился до 0,2% в четвертом квартале 2007 года, но затем добрался до 0,8% в первом и до 2,8% во втором квартале текущего года. Затем упал до 0,5% в третьем квартале. Но рост ВВП мог быть искусственно вызван налоговыми льготами и стимулированием потребительских трат.

Но экономисты NBER указывают, что они не определяют экономическую активность только исходя из роста ВВП, но используют широкий спектр индикаторов в определении рецессии.

Главным фактором в этом определении NBER признает спад на рынке труда, который продолжается с прошлого декабря. Остальные ключевые индикаторы – доходы, промышленное производство и продажи ритейлеров.

NBER не дает прогнозов относительно того, как долго продлится рецессия, но отмечает, что в прошлом этот период составлял от 6 до 18 месяцев. При этом экономисты организации отмечают, что у них нет определения для термина «депрессия».

Белый дом нейтрально отреагировал на данные NBER. «NBER вычисляет начало и конец экономических циклов, что они и сделали в этот раз», – сказал представитель Белого дома Тони Фратто.

Данные NBER стали небольшим сюрпризом для экономистов, которые говорят, что США близки к рецессии или что рецессия только-только началась. Но они признают, что выводы NBER небеспочвенны.

«В 2008 году работодатели сократили 1,2 млн человек, и сокращения продолжаются. Плохие новости ждут нас в пятницу, когда выйдет статистика по рынку труда за ноябрь», – говорит аналитик Investor's Observer Майкл Фолкес.

«Страхи перед рецессией стали реальностью, и вопрос остался в том, насколько негативной или длительной станет рецессия», – отмечает аналитик.

Рынки США негативно отреагировали на известие о том, что, оказывается, они уже год как живут в рецессии. Dow Jones Industrial Average упал на 7,7%, S&P 500 – на 8,9%, Nasdaq Composite – на 8,9%.

..............