Экономика

4 сентября 2007, 09:59

Россия избежала финансового кризиса

Мировой кризис ликвидности не будет иметь катастрофических последствий для России. Потребности страны во внешних заимствованиях не настолько велики, чтобы поставить под угрозу экономическую систему. Эксперты рейтингового агентства Standard & Poor’s отмечают, что среди 15 государств Европы, Ближнего Востока и Африки, которые S & P относит к группе «развивающиеся рынки», Россия в наименьшей степени подвержена кризису.

Развитие российской экономики поддерживает рост цен на сырье. Дорогие нефть, газ и металлы пока делают мировой кризис не самой актуальной проблемой страны

Агентство Standard & Poor’s опубликовало индекс подверженности риску при кризисе ликвидности – Liquidity Vulnerability Index.

Эксперты оценили реакцию на глобальные проблемы с ликвидностью экономик 15 государств: Латвии, Исландии, Болгарии, Турции, Румынии, Литвы, Ливана, Словакии, Польши, Венгрии, ЮАР, Чехии, Украины, Египта и России.

Liquidity Vulnerability Index учитывает «наиболее значимые факторы в период кризиса на развивающихся рынках: потребности в рефинансировании долговых суверенных обязательств, рассчитываемые как доля от ВВП, потребности во внешних заимствованиях (брутто) – как процент от поступлений по счету текущих операций, потребности во внешнем финансировании (минус прямые иностранные инвестиции) – как доля доступных золотовалютных резервов, процент дефицита по счету текущих операций, финансируемый за счет прямых иностранных инвестиций, усиление реального эффективного обменного курса в 2007 году по сравнению с серединой 1990-х годов», поясняют аналитики Standard & Poor’s.

Анализ факторов риска показал, что Латвия, Исландия, Болгария, Турция и Румыния входят в группу наиболее уязвимых стран.

Они могут почувствовать негативные последствия кризиса, «если происходящее в настоящее время ухудшение ситуации с ликвидностью еще более усилится», предупреждают эксперты. Литва, Ливан, Словакия, Польша, Венгрия и ЮАР занимают промежуточную позицию.

Меньше, чем другим развивающимся рынкам, кризис ликвидности угрожает России, Египту, Украине и Чехии. К примеру, низкие показатели внешнеторгового баланса Украины защищают страну от глобальных проблем с ликвидностью. Сделать Украину более уязвимой может Газпром. «Украина очень чувствительна к изменениям условий внешней торговли.

Если, как мы полагаем, условия внешней торговли в 2008–2009 годах заметно ухудшатся, потребности во внешнем финансировании увеличатся, что увеличит финансовую неустойчивость этой страны», – пишут аналитики S & P. Развитие российской экономики поддерживает рост цен на сырье. Дорогие нефть, газ и металлы пока делают мировой кризис не самой актуальной проблемой страны.

Liquidity Vulnerability Index – часть исследования «Как будут изменяться суверенные рейтинги стран EMEA, если произойдет ухудшение рыночных условий». Аналитики Standard & Poor’s не исключают, что реакция стран на кризис ликвидности может привести к изменению рейтингов.

«К настоящему времени мы не изменили ни одного рейтинга или прогноза по нему в связи с обострением финансовой ситуации, – отметил кредитный аналитик агентства Мориц Крамер. – Тем не менее за последние 24 месяца Standard & Poor’s понизило рейтинги или изменило рейтинговые прогнозы нескольких суверенных правительств в связи с ухудшением базовых кредитных факторов».

По его словам, присутствие страны в группе повышенного риска «вовсе не означает, что последует негативная рейтинговая акция». «Равно как и присутствие в более защищенной группе не означает последующей позитивной рейтинговой акции. Все зависит от политической реакции властей», – уточняет эксперт.

Текст: Петр Канаев

Вам может быть интересно

Россия и Сербия продлили газовый контракт на прежних условиях
Темы дня

Непорядочность Киева сближает Сеул с Москвой

У Южной Кореи появился новый, весьма серьезный стимул для налаживания отношений с Россией, говорят эксперты. А также мотив значительно сократить сотрудничество с Киевом: поставок американских ракет к комплексам «Пэтриот» из Южной Кореи Украине точно теперь не видать. Как и почему такое произошло?

Германия предсказала приближение мира по дыму из Киева

Глава МИД Германии Йоханн Вадефуль, посещая дежурное мероприятие в ПАСЕ, внезапно сделал несколько сенсационных заявлений о России и Украине, которые перечеркивают многое из того, что говорили в Берлине ранее. Но главного немцы так и не поняли. Возможно, безнадежны.

Авиаэксперт оценил версии ЧП на борту самолета FlyDubai

Эксперт объяснил массированные удары по энергообъектам Киевской области

Власти России продлили запрет на экспорт дизельного топлива

Новости

Ульянов ответил назвавшему Россию «карликом» президенту Австрии

Постпред России в Вене Михаил Ульянов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену объективно оценить размеры собственной страны после заявлений о российской государственности.

Мэр Амстердама попросила рэпера Канье Уэста покинуть город

Мэр Амстердама Фемке Халсема направила американскому исполнителю Канье Уэсту письмо с настоятельной просьбой покинуть столицу Нидерландов сразу после завершения гастролей.

Госдума создала комитеты по искусственному интеллекту и уголовному праву

На первом заседании Госдумы девятого созыва сформированы 34 комитета, созданы новые подразделения по цифровому развитию и уголовному законодательству.

Слепой британец подал в суд на музей из-за отсутствия аудиогида

Незрячий житель Британии Юсуф Али Осман обратился в суд из-за отсутствия аудиогидов на выставке уникального исторического гобелена из Байе.

Украинские города Сумы и Житомир остались без электроснабжения

В двух крупных областных центрах на территории Украины, Сумах и Житомире, произошли масштабные отключения электричества, причины которых пока не установлены.

Экстренно севший из-за драки пилотов лайнер Flydubai получил повреждения

Летевший в Тель-Авив пассажирский борт авиакомпании Flydubai, который совершил вынужденную посадку из-за драки членов экипажа, получил повреждения.

Макрон признал потерю Европой преимуществ из-за отказа от газа из России

Президент Франции Эмманюэль Макрон признал, что отказ от российского газа лишил европейскую промышленность важнейшего преимущества и спровоцировал кризис.

Путин призвал депутатов новой Госдумы сделать все для победы

Президент Владимир Путин на первом пленарном заседании Государственной думы девятого созыва заявил о необходимости уделить внимание повышению обороноспособности страны, поддержке участников спецоперации и сделать все для победы.

МВД объявило в розыск лидера группы Little Big Прусикина

Министерство внутренних дел объявило в розыск лидера музыкальной группы Little Big Илью Прусикина (признан в России иноагентом) по статье Уголовного кодекса.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 83 рублей

Расчетный курс доллара, служащий ориентиром для внебиржевого рынка, опустился ниже 83 рублей впервые с конца августа.

Патрушев: Правительство готовит ряд мер в связи с нападениями медведей

Правительство России готовит меры в связи с участившимися нападениями медведей на людей, рассматривается возможность выведения бурого медведя из перечня лимитируемых видов охотничьих ресурсов, сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Путин определил главную задачу Госдумы девятого созыва

Президент Владимир Путин назвал повышение качества жизни россиян основной задачей депутатов Госдумы девятого созыва.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского