Экономика

10 сентября 2007, 17:00

Путин отказался от иностранных денег

Владимир Путин готов ограничить иностранные инвестиции в экономику страны по примеру США. В марте текущего года Америка ужесточила законодательство в отношении иностранных инвесторов – теперь все сделки проверяются национальной разведкой США. Каким будет законопроект в России – пока не решено. Участники рынка ждут окончательного варианта законопроекта и полагают, что ограничения коснутся стратегически важных отраслей.

Владимир Путин может ограничить иностранные инвестиции в российскую экономику.

Президент во время визита в Объединенные Арабские Эмираты предупредил, что в России может быть принят соответствующий закон.

Если так дело пойдет дальше, мы будем вынуждены предпринять шаги для защиты своих интересов

«Если так дело пойдет дальше, мы будем вынуждены предпринять шаги для защиты своих интересов», – заявил Владимир Путин.

По словам президента, такой закон может быть принят по примеру США, которые законодательно ограничили участие иностранцев в национальной экономике. Аналогичные меры обсуждают европейские страны. Президент отметил, что в некоторых случаях решения об ограничении иностранных инвестиций напрямую касаются российских вложений.

Владимир Путин рассказал, что обсуждение такого закона дается непросто. «Мы в России долго дискутировали о необходимости принятия закона такого рода у нас. До сих пор мы сдерживали этот процесс», – отметил президент.

В соответствии с законом, принятым в США, контролировать иностранные инвестиции будет национальная разведка США. В марте 2007 года палата представителей конгресса единогласно одобрила законопроект, предусматривающий усиление государственного контроля иностранных инвестиций в американскую экономику.

Все крупные сделки с участием иностранцев будут проверяться спецслужбами. В частности, мониторинг будет проводить национальная разведка США. К процессу подключится лично директор национальной разведки Майк Макконнелл.

Таким образом американские власти собираются предотвратить уход под иностранный контроль американских предприятий и компаний, деятельность и продукция которых важны для национальной безопасности США.

Экономисты давно отмечают рост инвестиционной привлекательности России для иностранных бизнесменов.

В первом полугодии текущего года в экономику России поступило 60,3 млрд долларов иностранных инвестиций. Это в 2,6 раза больше, чем в прошлом году.

Больше всего в Россию вкладывали Великобритания, Нидерланды, Кипр, Люксембург, Швейцария, Франция, Германия, Ирландия, США. На долю этих стран приходилось 86,3% от общего объема накопленных иностранных инвестиций, в том числе на долю прямых – 85,1% общего объема накопленных прямых иностранных инвестиций.

Ограничение инвестиций в стратегические отрасли в России готовится давно. «В частности, действует сложный механизм при покупке иностранцами более 50% акций компаний, работающих в стратегических отраслях, нерезиденты также не могут получить контроль на разработку стратегических месторождений», – напомнил аналитик ВТБ-24 Станислав Клещев.

«Это уже отработано и сейчас принимает законодательные черты. До этого механизм ограничений был не прописан, сейчас станет более формализованным», – говорит Станислав Клещев.

По его словам, негативного воздействия на имидж страны не последует. «Инвестор может оценить свои шансы на покупку сразу. Это лучше, чем купить контроль и столкнуться с противодействием государства», – отмечает Станислав Клещев.

Как будет работать окончательный механизм контроля иностранных инвестиций и кто будет его осуществлять, еще не решено. В Службе внешней разведки говорят, что в ведомство не поступали официальные материалы о законопроекте. «Нет смысла говорить о документе, который пока находится на стадии обсуждения», – резюмировал представитель СВР.

Генеральный директор компании «Антанта Капитал» Евгений Коган уверен, что ограничения, которые имеет в виду президент, коснутся стратегических отраслей экономики и не окажут непосредственного влияния на российский фондовый рынок.

«Многие российские компании торгуются за рубежом, где их можно купить. Если же ограничения будут серьезными, вырастет спрос на бумаги локальных компаний», – уверен господин Коган.

Представители иностранных компаний, работающих в России, спокойны, так как окончательно законопроект еще не утвержден.

«Мы всегда работали и работаем в соответствии с законодательством России, – говорит официальный представитель концерна BP в России Владимир Буянов. – Сейчас закон об иностранных инвестициях обсуждается. Когда его примут, мы поймем, как эта инициатива отразится на деятельности корпорации. Принимать законы – суверенное право государства».

«Европейский банк реконструкции и развития, как и другие международные финансовые организации, всегда стремится к отмене внешнеторговых барьеров, либерализации экономики и переходу к рыночным отношениям», – говорит официальный представитель российского офиса ЕБРР Ричард Уоллис.

В Shell и Morgan Stanley отказались от комментариев.

Текст: Иван Киселев, Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

США подтвердили участие Уиткоффа и Кушнера в женевских переговорах по Украине
Темы дня

Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии

Уходящая неделя отметилась значительными политическими потрясениями у одного из ближайших союзников России – Киргизии. За что был отправлен в отставку один из ближайших соратников президента Садыра Жапарова, глава Комитета нацбезопасности Камчыбек Ташиев – и почему с высокой вероятностью эти потрясения еще не закончены?

Российский Центробанк начал год с сюрприза

ЦБ неожиданно снизил ставку на первом же заседании года, хотя многие ждали этого ближе к концу весны, тем более, что в январе рост НДС и ЖКУ вызвал всплеск инфляции. Почему же Банк России так легко пошел на смягчение своей политики, и что произойдет следом с кредитами и вкладами?

Американист объяснил заявления Рубио об урегулировании украинского конфликта

Эксперт назвал последствия поражения центральной базы ракетного вооружения ВСУ

Стубб на Мюнхенской конференции назвал Россию «проигравшей в конфликте»

Новости

FT: Европа осталась недовольна речью Рубио в Мюнхене

Мюнхенская речь Марко Рубио вызвала разочарование у части европейских дипломатов из-за ориентации на американскую аудиторию и недостаточной поддержки союзников, пишут западные СМИ.

Сербский дипломат назвал атмосферу Мюнхенской конференции нездоровой

Сербский дипломат Владимир Кршлянин отметил влияние воинственной позиции Германии и Запада на ход Мюнхенской конференции по безопасности.

Зеленский повторно публично оскорбил Орбана

Во время Мюнхенской конференции по безопасности украинский лидер Владимир Зеленский оскорбительно прокомментировал позицию венгерского премьера Виктора Орбана по вопросу поддержки Украины и наращивания армии.

Зеленский: Трамп хочет заключить мир на Украине «одним большим пакетом»

Лидер Украины рассказал, что Дональд Трамп предлагает заключить мирное соглашение по Украине сразу и потребовал гарантий безопасности для выборов.

Командир рассказал, как нейросети помогли обмануть ВСУ

Российские военные применили нейросети, чтобы получить важную информацию и обмануть командиров пленного офицера ВСУ, используя его телефон.

Зеленский вызвал смех на конференции в Мюнхене

Украинский лидер Владимир Зеленский на конференции в Мюнхене вызвал смех в зале после слов о влиянии президента США Дональда Трампа на переговоры по урегулированию конфликта на Украине.

Украинский фигурист списал провал проката на Гуменника

Украинский фигурист Кирилл Марсак назвал психологическое давление причиной худшего проката сезона, отметив трудности после дисквалификации Владислава Гераскевича и выступления вслед за российским фигуристом Петром Гуменником.

Финляндия захотела пересмотреть сделки россиян с недвижимостью за 20 лет

Министерство обороны Финляндии обсуждает возможность вмешиваться в завершенные сделки с недвижимостью россиян, включая операции, заключенные два десятилетия назад.

ВС России поразили центральную базу ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России нанесено поражение центральной базе ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ.

Генсек НАТО призвал страны ЕС не поставлять Киеву ненужную помощь ради фото

Генсек НАТО Марк Рютте выступил против передачи Украине военной помощи, не согласованной с Киевом, подчеркнув, что важно учитывать реальные потребности ВСУ.

Рубио: Индия обязалась не закупать нефть в России

На Мюнхенской конференции американский госсекретарь Марко Рубио заявил о договоренности с Индией по отказу от импорта российской нефти.

Захарова предложила миру «ловить нациста» Зеленского за слова о русских

Официальный представитель МИД России Мария Захарова потребовала от мировых чиновников реакции на слова Владимира Зеленского о русских спортсменах на Олимпиаде.
Мнения

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов