Экономика

2 августа 2006, 21:14

ГАЗ меняет структуру

Фото: gaz.ru

Из группы «ГАЗ» будет выделено в отдельную структуру производство транспортной техники военного назначения. Заводы, выпускающие БТРы и бронеавтомобили, станут отдельной компанией, которая, по мнению аналитиков, впоследствии может быть продана Рособоронэкспорту.

В ОАО «Русские машины», которое управляет активами группы «ГАЗ», принято решение реорганизовать автомобилестроительный бизнес и выделить управление производством военной техники в самостоятельное предприятие – Военно-промышленную компанию.

Заветные мечты

Это наша мечта, и это приобретение определенных активов, о которых рано пока говорить

Как отмечается в пресс-релизе, новая компания будет заниматься «всем спектром работ в рамках взаимодействия с российскими силовыми министерствами и иностранными заказчиками: разработкой, производством, реализацией, ремонтом и утилизацией продукции военного назначения».

Военно-промышленная компания будет управлять предприятиями, входящими в состав холдинга «Русские машины», которые полностью специализируются на выпуске военной техники, в том числе ОАО «Арзамасский машиностроительный завод» и Заводом корпусов в городе Выкса. Арзамасский машиностроительный завод выпускает БТР-80, БТР-80A, БТР-90 и другую специальную и военную технику, а Завод корпусов изготовляет бронекорпуса бронетранспортеров и бронированные спецавтомобили «Ратник», «Стрелец» и другие.

Гендиректор новой компании Дмитрий Галкин сообщил, что компания намерена приобрести еще ряд активов, в частности, связанных с производством легкобронированной гусеничной техники.

«Это наша мечта, и это приобретение определенных активов, о которых рано пока говорить», - сказал Галкин. ГАЗ пока не раскрывает объем производства новой компании и ее долю в общем бизнесе группы.

Кроме производства, Военно-промышленная компания будет осуществлять адаптацию и модификацию техники, которая производится на предприятиях, входящих в состав ГАЗа, в соответствии с потребностями силовых структур. Об этом сообщает пресс-релиз компании.

В рамках Военно-промышленной компании будет также создан Военный инженерный центр, который обеспечит расширение и модернизацию существующего модельного ряда, унификацию используемых узлов и агрегатов, а также учет и выполнение специальных требований заказчиков военной техники. «Таким образом, компания станет для Министерства обороны и других силовых министерств единым контрагентом по поставкам всего спектра продукции, производимой на предприятиях холдинга «Русские машины» в рамках государственного оборонного заказа», - отмечается в сообщении.

Цель реорганизации состоит в том, чтобы обеспечить разделение автомобилестроительного бизнеса «Русских машин» на публичные (группа «ГАЗ») и непубличные (Военно-промышленная компания) активы.

Бизнес станет прозрачным

БТР-80

«Стратегия развития группы «ГАЗ» направлена на превращение в заметного игрока в глобальной автомобилестроительной отрасли, что предполагает повышение прозрачности компании, привлечение зарубежных партнеров, участие в стратегических альянсах с международными компаниями, расширение присутствия группы на публичных рынках капитала и широкое привлечение зарубежных менеджеров», - подчеркивается в сообщении.

При этом оговаривается, что «развитие военного бизнеса, напротив, означает высокую степень «закрытости», ограничения на взаимодействие с иностранными партнерами и использование импортных комплектующих, получение специальных лицензий, соблюдение процедур обеспечения секретности и особого режима взаимодействия с заказчиком».

Руководство «Русских машин» уверено в том, что разделение производства на гражданское и военное увеличит эффективность деятельности обоих предприятий. «Разделение двух направлений бизнеса позволит каждому из них развиваться более эффективно, обеспечить обновление модельного ряда и максимально полно реализовать свой потенциал на внутреннем и внешнем рынках», - отметил генеральный директор ОАО «Русские машины» Петр Золотарев.

«Это один из шагов группы «ГАЗ» к прозрачности», - cказал газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ГАЗа Владимир Торин.

Еще одним шагом в этом направлении стала публикация отчетности за прошлый год по международным стандартам. «Мы хотим сделать нашу компанию максимально прозрачной для инвесторов, акционеров и аналитиков. А им трудно было объяснить, что есть какой-то кусок бизнеса, который является военной тайной. Поэтому два оборонных завода полностью выходят из группы «ГАЗ», а оставшиеся предприятия станут полностью прозрачны», - пояснил господин Торин.

При этом продукция для военных нужд не будет учитываться специально. «Если, например, на ГАЗе или «Урале» будут выпускаться машины, предназначенные для армии, например, «Волги» или грузовики, они будут учитываться как произведенная продукция, - рассказал гВладимир Торин. - А кому продана конкретная «Волга» - силовому ведомству или другому потребителю – не важно».

Разделение гражданского и военного производства устранит препятствия на пути возможного размещения акций на фондовом рынке. «Мы не исключаем выход на IPO, хотя о сроках пока говорить рано», - отметил Торин. При этом ранее группа «ГАЗ» говорила о планах IPO в 2007 году.

Эксперты считают разделение производств на гражданское и военное обычной практикой. «Это совершенно разные бизнесы», - подчеркнул заместитель директора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

«Возможно, в будущем эти два завода будут проданы Рособоронэкспорту, который в последнее время нацелен контролировать различные активы», - полагает господин Макиенко.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области
Темы дня

Россия взяла под контроль главную проблему в экономике

Одним из главных успехов российской экономики в 2025 году стало взятие разгоняющейся инфляции под контроль. Еще в начале года жесткая политика ЦБ по ставке – а регулятор довел ее до рекорда в 21% – казалась многим чересчур жесткой. Однако результат к концу года показал эффективность этой политики. Несмотря на это, инфляционные ожидания россиян растут. Что будет с ценами и ключевой ставкой в новом году?

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

Китай построил грузовое судно с 60 вертикальными пусковыми установками

Ветеран ФСБ предупредил молодежь о мошеннических схемах

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Вышла новогодняя серия «Простоквашино» с Путиным

Президент России Владимир Путин стал персонажем новогоднего эпизода мультсериала, который вышел в онлайн-кинотеатре Okko и получил название «Настоящий Новый год».

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт рассказал о «клещах» для освобождения трех ключевых городов Донбасса

Дружковско-Краматорско-Славянская агломерация представляет собой мощнейший укрепрайон. Наступление ВС России с востока практически невозможно. Поэтому армия обходит район с севера, а также с юга. Противник это понимает, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Ранее стало известно о стягивании войск ВСУ к трем ключевым городам Донбасса.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

Погибших при взрыве в Москве полицейских решено похоронить с воинскими почестями

Церемония прощания с инспекторами отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Южному округу Ильей Климановым и Максимом Горбуновым прошла на территории управления внутренних дел по Южному административному округу столицы.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

В ЕС собрались ограничить полномочия будущих новых членов

Европейская комиссия разрабатывает инициативу, которая позволит ограничивать полномочия вступивших в ЕС стран при отступлении от демократических ценностей, пишет Politico.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов