Экономика

12 июля 2006, 19:22

Еврокомиссия оштрафовала Microsoft

Фото: sirini.net

В 2004 году власти Евросоюза обязывали американскую компанию открыть программный код операционной системы Windows для конкурентов. Но компания затягивала выполнение предписаний Еврокомиссии, утверждают в антимонопольном комитете ЕС. Microsoft не согласна с претензиями чиновников. Юристы компании готовят обращение в суд.

Сумма штрафа рассчитана за период с 16 декабря 2005 года, так как именно к этой дате Microsoft должна была опубликовать данные о программном коде. К 20 июня, когда Еврокомиссия решила, что закон все еще продолжает нарушаться, накопилось 187 отдельных ежедневных штрафов на сумму 1,5 млн. евро каждый. Если компьютерный концерн Билла Гейтса будет упорствовать и не выполнит требований европейских контрольных органов, то, начиная с 31 июля, ему грозят штрафы на сумму более 3 млн. евро в день.

Microsoft в свою очередь заявляет, что прилагает «невероятные усилия» для того, чтобы выполнить предписания Еврокомиссии двухгодичной давности

ЕС не впервые штрафует Microsoft. В 2004 году Еврокомиссия уже накладывала рекордный штраф в 497 млн. евро на Microsoft. Американский концерн стал первой компанией, оштрафованной за невыполнение решения антимонопольной комиссии ЕС.

Представители Еврокомиссии утверждают, что компания Билла Гейтса грубо нарушает антимонопольное законодательство и все еще не выполнила решение о предоставлении «полной и точной» технической информации конкурентам, которая необходима для согласования работы их продуктов с системами на основе операционной системы Windows.

«Я сожалею, но через два с лишним года после решения Еврокомиссии Microsoft до сих не отказалась от своей противозаконной практики. У меня нет другой альтернативы, кроме как наложить штраф. Никакая компания не может быть выше закона», - сказала комиссар по конкуренции ЕС Нили Крус.

Главный юрист Microsoft Брэд Смит в ответ заявил, что компания обратится в суд и будет оспаривать законность наложения «беспрецедентного» штрафа. «Мы полагаем, что этот штраф неоправдан. Мы очень уважаем Еврокомиссию, но полагаем, что любой штраф, уже не говоря о штрафе такого размера, является правомерным, учитывая нехватку ясности в первоначальном решении комиссии и наши честные усилия исправить ситуацию за истекшие два года».

«У меня нет другой альтернативы, кроме как наложить штраф. Никакая компания не может быть выше закона», - сказала комиссар по конкуренции ЕС Нили Крус

Крус опровергла заявление Microsoft об отсутствии информации о последнем сроке выполнения решения комиссии. «Требования ЕС были кристально ясными», - сказала она. Госпожа Крус полагает, что предпринятые меры «заставят компанию выполнять решения антимонопольных органов, и надеется, что наложения дальнейших штрафов удастся избежать».

Представитель Еврокомиссии также отметила, что штраф мог бы быть куда больше – у ЕС есть право штрафовать на сумму, достигающую 5% годового оборота компании. В таком случае сумма санкций превысила бы 1 млрд. евро.

Microsoft в свою очередь заявляет, что прилагает «невероятные усилия» для того, чтобы выполнить предписания Еврокомиссии двухгодичной давности, «и только на это брошены усилия 300 сотрудников». Компания заявляет, что шесть из семи этапов программы по передаче кода конкурентам уже выполнены, последний этап будет завершена к 18 июля.

В апреле компания и антимонопольная комиссия ЕС согласовали расписание, согласно которому компания в семь этапов должна предоставить техническую документацию британскому компьютерному эксперту Нилу Баррету, который выступает в споре между Microsoft и Еврокомиссией в качестве независимого арбитра. По словам Нели Крус, независимые эксперты, следящие за выполнением договоренностей, считают, что к публикации подготовлена только половина необходимых документов. В Еврокомиссии отмечают, что решение о наложении штрафа на Microsoft было продиктовано рекомендациями господина Баррета и других технических экспертов.

Нели Крус также заявила, что у Microsoft могут возникнуть проблемы с новой операционной системой Vista, которая скоро появится на рынке. В частности, Еврокомиссию волнуют такие элементы, как встроенные интернет-поисковик и программа для чтения файлов в формате PDF. Их включение в операционную систему Еврокомиссия расценивает как нарушение закона о конкуренции. «Microsoft знает об этом. Мы надеемся, что наши пожелания будут приняты во внимание», – сказала глава антимонопольного ведомства ЕС.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов