Экономика

14 июня 2006, 11:30

МТС повышает цены на свои услуги

МТС вслед за «Вымпелкомом» повышает стоимость звонков. Из-за перехода на фиксированный курс условной единицы абоненты будут платить за звонки на 10% больше, чем тогда, когда доллар рассчитывался по курсу ЦБ на день оплаты. Эксперты считают, что операторам придется прилагать усилия, чтобы удержать клиентов.

Компания «Мобильные телесистемы» заявила о переходе на рублевые расчеты с абонентами. Первым шагом в сторону пересчета тарифов на рубли станет введение с 20 июня фиксированного курса условной единицы. Предполагается, что курс единицы будет применяться при расчетах за услуги, тарифы на которые выражены в долларах. В МТС условная единица будет равна 28,7 рубля.

Дороже на 10%

Звонок обойдется пользователю в 4,18 рубля. То есть услуги связи оператора фактически подорожали на 10%

«Это сделано для того, чтобы максимально упростить взаиморасчеты абонентов с компанией», – сообщается в пресс-релизе компании. В регионах, где в тарифах уже указываются цены в рублях, сохранится существующий фиксированный курс. В макрорегионах «Урал» и «Поволжье Юго-Восток» – на уровне 28,48 рубля за доллар, а в макрорегионе «Юг» – на уровне 30 рублей за доллар.

Пресс-секретарь компании «МТС» Кирилл Алявдин пояснил газете ВЗГЛЯД, что окончательно переход на рублевые расчеты с абонентами произойдет к концу 2006 – началу 2007 года.

До введения фиксированного курса условной единицы услуги оператора номинировались в долларах, а расчет с абонентами производился по курсу ЦБ на день оплаты.

Сейчас средняя стоимость исходящего звонка для абонентов МТС начинается с 0,13 доллара. По курсу на 13 июня 2006 года – 27,08 рубля за доллар – за услугу пришлось бы заплатить 3,97 рубля за минуту, включая НДС. В соответствии с изменениями звонок обойдется пользователю в 4,18 рубля. То есть услуги связи оператора фактически подорожали на 10%.

Кирилл Алявдин уверяет, что фиксированный курс условной единицы продиктован рынком сотовой связи. В действительности из трех основных операторов связи – МТС, «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») и «Мегафон» – фиксированный курс действует пока только у «Вымпелкома». Для абонентов этого оператора с 1 июня 2006 года условная единица равна так же 28,7 рубля. Расчеты в соответствии с внутренним курсом затрагивают интересы пользователей старых тарифных планов. Наряду с ними компания предлагает новые, рублевые тарифы.

«В ближайшей перспективе мы не собираемся переводить абонентов со старыми тарифами на рублевые расчеты, – сказала газете ВЗГЛЯД ведущий менеджер по коммуникациям компании «Вымпелком» Светлана Анурова. – Они могут обслуживаться на существующих тарифах по внутреннему курсу или перейти на новые, рублевые планы».

Слово «бесплатный» обречено

Президент ОАО "Мобильные телесистемы"(МТС) Леонид Меламед (фото ИТАР-ТАСС)
«Мегафон» перевел своих клиентов на рублевые расчеты с 1 января 2006 года. В сентябре 2005 года, когда компания заявила о готовности перейти на рубли, советник генерального директора компании «Соник Дуо» Роман Проколов сказал газете ВЗГЛЯД, что так «для абонентов станет гораздо удобнее рассчитывать затраты на связь. При пополнении счета можно будет точно подсчитать, сколько минут имеется в запасе».

В «Соник Дуо» не пожалели о том, что осуществили переход на рублевые расчеты. «Это честный подход к тарификации», – сказала газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь компании Марина Белашева. По ее словам, уже есть первые результаты этого решения. « В 2006 году компания держит лидерство по количеству новых подключений», – привела пример г-жа Белашева.

По мнению начальника аналитического отдела компании Financial Bridge Станислава Клещева, в среднесрочной перспективе МТС может почувствовать отток клиентов. «Не исключено, что компании придется прилагать усилия, чтобы удержать или вернуть абонентов», – пояснил аналитик газете ВЗГЛЯД.

«Сейчас пользователь оплачивает услуги связи по курсу, который ниже установленного компанией. Это неприятно, но пока сильного оттока клиентов, скорее всего, не будет», – предполагает Станислав Клещев.

В переходе на внутренний курс условной единицы, который выше того, что устанавливает Центробанк, нет никакого обмана, подчеркивают эксперты. «Но это некрасиво, так как не все абоненты знают о повышении курса», – считает Эльдар Муртазин, ведущий аналитик исследовательской компании Mobile Research Group. Фактически компания вольна устанавливать любой курс условной единицы. «Стоимость услуг можно привязать и к 100 рублям за условную единицу, но, опять же, это некрасивый жест», – подчеркивает Эльдар Муртазин.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group, повышение цен на звонки на 10% компания осуществила перед переходом на новую систему тарификации, в которой предполагаются бесплатные входящие звонки. «Слово «бесплатный» в России обречено. Фактически это еще один повод повысить цены», – резюмировал Эльдар Муртазин.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 180 украинских беспилотников
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы