Экономика

3 мая 2006, 11:44

ФСБ одобрила национализацию Трансаммиака

Фото: ИТАР-ТАСС

ФСБ считает целесообразным национализировать компанию «Трансаммиак», входящую в холдинг «Тольяттиазот». С предложением создать государственного оператора аммиакопровода выступил вице-спикер Госдумы Олег Морозов. По данным парламентария, Тольяттиазот провел приватизацию трубопровода с нарушениями законодательства.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, вице-спикер Госдумы Олег Морозов обратился к директору ФСБ Николаю Патрушеву с предложением оценить целесообразность создания государственной компании на базе ОАО «Трансаммиак», выступающего оператором магистрального аммиакопровода «Тольятти – Одесса».

В ФСБ поддерживают план депутата, называя его «актуальным» с учетом «возрастания угроз совершения диверсионно-террористических актов на объектах трубопроводного транспорта».

Сейчас Трансаммиак входит в структуру концерна «Тольяттиазот», подконтрольного его генеральному директору Владимиру Махлаю.

Государство давно предъявляет претензии к топ-менеджеру Тольяттиазота, проживающему сейчас в Лондоне. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 21 апреля Тверской районный суд Москвы вынес постановление о заключении Владимира Махлая под стражу. Топ-менеджер объявлен в международный розыск. Совладельца Тольяттиазота обвиняют в махинациях с финансовой отчетностью и нарушениях в ходе приватизации предприятия. Обвиняемым по данному делу проходит и управляющий Тольяттиазота Александр Макаров. Юристы менеджеров Тольяттиазота уже оспорили решение Тверского суда в Мосгорсуде.

Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, правоохранительные органы сомневаются в законности приватизации оператора аммиачного трубопровода. Компания «Трансаммиак» был создана в 1995 году. Разгосударствление предприятия, выступающего оператором крупнейшего в России магистрального аммиакопровода, проходило путем обмена активами. Тольяттиазот оплатил контрольный пакет акций Трансаммиака собственными ценными бумагами (6,1%). Осенью 1996 года компания «ТАФКО», которую контролирует Владимир Махлай, выкупила государственный пакет акций Тольяттиазота на аукционе, в легальности которого сомневаются депутаты и представители силовых структур.

Ссылаясь на письмо Счетной палаты, Олег Морозов утверждает, что приватизация российского участка аммиакопровода была проведена с нарушениями законодательства. К тому же Тольяттиазот недостаточно эффективно эксплуатирует трубопровод, считает парламентарий. Чтобы противодействовать возможным терактам и «экономически правильно» использовать трубу, господин Морозов предлагает организовать государственное предприятие по транспортировке аммиака по примеру Транснефти и Транснефтепродукта. По информации газеты ВЗГЛЯД, в июне 2004 года с аналогичным предложением в правительство обращалась Счетная палата. Каким образом государство собирается национализировать аммиакопровод, ни Олег Морозов, ни представители ФСБ не уточняют.

Как заявил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь ОАО «Тольяттиазот» Игорь Башунов, предприятию не поступало предложений о передаче Трансаммиака в государственную собственность. «Не исходило такого рода инициатив и со стороны акционеров компании, – подчеркнул представитель Тольяттизота. – Кроме того, я не помню прецедентов подобного рода».

Но аналитики химической отрасли считают, что государство вернет в свою собственность магистральный аммиакопровод. «Вообще очень удивительно, как государство выпустило из-под своего влияния эту трубу», – отмечает аналитик инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Марина Алексеенкова.

Между тем возможность национализации Тольяттиазота вызывает у экспертов сомнения. По словам аналитика по химической промышленности инвестиционной компании «Тройка Диалог» Александра Котикова, перевод активов в государственную собственность часто приводит к снижению эффективности управления. Однако эксперт не исключает, что акционеры химического концерна могут продать свои акции госструктурам. «Для акционеров будет хорошо, если государство решится выкупить Тольяттиазот по рыночной цене, – подчеркнул Котиков. – Кроме того, таким образом можно будет избежать неприятностей, связанных с аннулированием итогов приватизации предприятия. В этом случае не пострадают миноритарные акционеры».

По оценке ИК «Тройка Диалог», сейчас одна акция Тольяттиазота стоит 14,33 доллара. «Однако ожидать роста этих акций не стоит, – поясняет Александр Котиков. – Бумаги не ликвидны и мало торгуются на рынке».

Текст: Иван Киселев

Вам может быть интересно

Российские военные нанесли удар по отелям с наемниками в Николаеве
Темы дня

Днепровская флотилия получит поддержку с воздуха

На юге России продолжается процесс укрепления водных рубежей. Днепровская военная флотилия получит десантно-штурмовые вертолеты, батальон морской пехоты и береговой ракетный дивизион. Эксперты отмечают, что данные изменения позволят нарастить не только оборонительный потенциал флотилии, но и наступательный. Какие именно преимущества получат ВС России в южных районах Днепра?

Как Россия освобождала Италию «от безбожников и французов»

Ровно 225 лет назад, 28 апреля 1799 года случилась одна из самых ярких побед русского оружия. Александр Суворов разгромил французскую армию под началом одного из лучших военачальников этой страны – генерала Жана-Виктора Моро. Россия тем самым вновь показала, что может освобождать от вражеской оккупации не только себя, но и европейских союзников.

Военкор: Выставка трофейной техники в Москве нервирует НАТО

СМИ: Германия яростно мешает изъятию российских активов

Сырский признал отступление ВСУ из трех населенных пунктов в Донбассе

Новости

Адмирал США обвинил Китай в использовании стратегии «лягушка в кипятке»

Китай наращивает силы в Индо-Тихоокеанском регионе, но действует постепенно, согласно стратегии «лягушки в кипятке», заявил глава Индо-Тихоокеанского командования США (USPACOM), адмирал Джон Акилино, пишет The Financial Times.

Полянский пригрозил Литве «жалостным нытьем» из-за Крымского моста

Заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский осудил угрозы в адрес Крымского моста, прозвучавшие со стороны экс-главы МИД Литвы, который сейчас является послом этой страны в Швеции, Линаса Линкявичюса.

На Украине умер преследуемый Зеленским историк Толочко

Сторонник единства трех славянских народов, украинский историк, академик Петр Толочко умер на 87-м году жизни в больнице под Киевом, рассказал источник в окружении ученого.

В Казахстане прокомментировали данные о передаче самолетов для нужд ВСУ

Казахстанская компания «Казспецэкспорт» не продавала 117 списанных военных самолетов Украине, следует из сообщения фирмы.

Член сборной Украины по рукопашному бою сбежал в Россию (видео)

Член сборной Украины по армейскому рукопашному бою Сергей Кузнецов сбежал с чемпионата Европы в Польше и транзитом через Чехию добрался до России.

В Тбилиси потребовали от Вашингтона пересмотреть отношения

Грузино-американские отношения нуждаются в перезагрузке, заявил в воскресенье председатель парламентского большинства правящей «Грузинской мечты» Мамука Мдинарадзе.

В Британии разработали план по смещению Риши Сунака

Депутаты Консервативной партии Великобритании разработали план по дестабилизации обстановки в стране, которая может привести к смещению британского премьер-министра Риши Сунака, сообщает The Finanical Times.

Посол Армении в ЕС назвал самоубийством подрыв интересов России на Кавказе

Армения и России исторически тесно связаны, попытки подорвать российские интересы в регионе станут самоубийственным шагом для Еревана, заявил посол Армении в Евросоюзе Тигран Балаян в интервью изданию Politico.

Боррель: Европейцы не пойдут умирать за Донбасс

Европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но помогут украинцам перестать умирать за Донбасс, будут поддерживать Киев до окончания военных действий, которое наступит не скоро, заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на сессии Всемирного экономического форума в Эр-Рияде.

Песков назвал участь Зеленского предрешенной

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что участь президента Украины Владимира Зеленского предрешена.

Поддержавшему ВСУ студенту МГУ сократили срок пребывания в России

Украинский студент МГУ, арестованный в столице за попытки собрать средства для ВСУ и публикации постов с призывами ударов по Москве, получил уведомление о сокращении срока пребывания в России.

Опубликованы кадры эвакуации трофейного танка Abrams из зоны СВО

Журналист Владимир Соловьев показал видеокадры того, как подбитый американский танк Abrams впервые эвакуируют из зоны спецоперации.
Мнения

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?