Экономика

2 мая 2006, 14:50

Роснефть отказалась от 10 млрд. долларов

Объем первичного размещения акций Роснефти может быть сокращен с 20 млрд. долларов до 10 млрд. долларов. В компании объясняют сокращение IPO снижением финансовых потребностей на фоне резкого роста цен на нефть. Эксперты напоминают о неблагоприятном информационном фоне вокруг российского концерна.

«Наши потребности в финансировании сокращаются, – заявил агентству Bloomberg руководитель группы финансовых советников при президенте Роснефти Питер О'Брайен. – Сейчас у компании больше возможностей привлекать дешевые кредиты, чем шесть – девять месяцев назад». По словам топ-менеджера, компания не нуждается в привлечении 20 млрд. долларов. Между тем именно такую сумму называли российские чиновники в феврале 2006 года.

В последнее время Роснефть действительно получила возможность привлекать кредиты на необременительных условиях

А накануне министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что IPO Роснефти «идет по плану». «Пока все остается по плану, думаю, что успеем в III квартале», – сказал министр. Совет директоров Роснефти может утвердить параметры IPO в июне 2006 года. Размещение может состояться в июле на российских торговых площадках и Лондонской фондовой бирже. Одним из организаторов IPO выступит «Атон», сообщили газете ВЗГЛЯД в инвестиционной компании.

В последнее время Роснефть действительно получила возможность привлекать кредиты на необременительных условиях. 27 апреля компания договорилась о снижении процентных ставок по действующим кредитным договорам с иностранными банками. По итогам переговоров маржа по кредитам на общую сумму более 3 млрд. долларов была снижена в 3 раза со среднего значения 1,9% до 0,65%.

Эксперты отмечают, что первоначальные планы Роснефти выглядели чрезмерно оптимистичными. «20 млрд. долларов – это фантастическая цифра. Для привлечения такого объема средств необходимо разместить 30-35% Роснефти, а учитывая то, что 12,5% объединенной компании получат миноритарии, то пакет предложенный на IPO был бы близок к контрольному», – подчеркивает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

Первоначально российское правительство собиралось провести размещение акций Роснефти на западной бирже для погашения кредитов государственной компании специального назначения «Роснефтегаз» в объеме 7,5 млрд. долларов, которые были предоставлены консорциумом западных банков на оплату 10,74% акций Газпрома.

«На самом деле Роснефти хватило бы и 7,6 млрд. долларов, чтобы погасить этот кредит. Поэтому 10 млрд. долларов – объективный прогноз. Для привлечения такой суммы необходимо разместить 15-18% Роснефти», – считает Андрей Громадин.

Между тем западные аналитики утверждают, что сокращение объемов IPO Роснефти связано с неблагоприятным новостным фоном, складывающимся вокруг государственной компании. На прошлой неделе всемирно известный финансист Джордж Сорос в статье, опубликованной в газете Financial Times, призвал «предотвратить проведение IPO Роснефти на Лондонской бирже».

Антироссийски настроенный инвестор утверждает, что планируемый вывод акций российской государственной нефтяной компании на Лондонскую фондовую биржу «поднимает серьезные вопросы этики и энергетической безопасности». Он также предупреждает, что участникам рынка не удастся получить полную информацию о Роснефти и ее финансовой истории.

В конце прошлой недели одна из крупнейших британских инвестиционных компаний F&C Asset Management также объявила, что не планирует покупать акции Роснефти в ходе IPO, если не будут решены юридические проблемы компании.

«Инвесторы должны быть осторожны, рассматривая возможность капиталовложений в Роснефть. Российский юридический режим непрозрачен», – считает глава корпоративного управления и социальной ответственности инвестиционной компании Карина Литвак.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Участник программы «Время героев» Шуваев назначен врио губернатора Белгородской области
Темы дня

Зеленский и Ермак доверили управление Украиной гадалке

На Украине обнародованы новые детали общения бывшего главы офиса президента Андрея Ермака с гадалкой. «Зеленый кардинал» не только согласовывал с ней кадровые назначения, но и пытался с помощью черной магии расправиться с политическими конкурентами. Как подобные деятели оказались у власти на Украине и о чем свидетельствует вся эта дьявольщина?

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Словакия пообещала кратно увеличить продажу снарядов Украине

В Госдуме предложили сделать Пасху государственным праздником

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума одобрила отказ в гражданстве и ВНЖ судимым мигрантам

Нижняя палата парламента одобрила законопроект, запрещающий выдавать российские паспорта и виды на жительство иностранцам с любой непогашенной судимостью.

Выпускник «школы губернаторов» Ковальчук назначен врио губернатора Брянской области

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении Егора Ковальчука временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

В Москве ввели запрет на публикацию фото и видео последствий атак БПЛА

Власти Москвы ввели временный запрет на распространение в СМИ и интернете фото- и видеоматериалов, а также любой информации, связанной с последствиями террористических актов на территории города, в том числе последствий атак БПЛА

Этнический турок впервые возглавил федеральную землю Германии

Парламент федеральной земли Баден-Вюртемберг избрал премьер-министром представителя партии «Зеленые» этнического турка Джема Оздемира, что стало историческим прецедентом для немецкой политики, пишут местные СМИ.

СМИ раскрыли причину пощечины Макрону от супруги

Скандальный инцидент у трапа самолета во Вьетнаме произошел на фоне ревности первой леди Франции к отношениям главы государства со звездой кино, пишут западные СМИ.

В Берлине продали все автосалоны Mercedes-Benz

Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz передал все столичные торговые площадки главе Alpha Auto Group ради масштабного перехода к централизованному управлению и цифровизации продаж, пишет пресса ФРГ.

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

Все пограничные переходы на границе Словакии и Украины закрыты по причинам безопасности, пишет Dennik N.

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов

В ходе визита в Московский институт теплотехники президент России Владимир Путин заявил, что страна продолжит создание ракетных комплексов, способных преодолевать все современные и будущие системы противоракетной обороны.

Минобороны нанесло массированный удар по Западной Украине

На западе Украины зафиксированы удары по объектам критической инфраструктуры, в ряде городов возникли перебои с энергоснабжением и пожары, сообщают украинские СМИ.

Ученые: Собаки продлевают жизнь своим владельцам

Наличие собаки может положительно влиять на продолжительность жизни человека и общее состояние здоровья, свидетельствуют данные научных исследований.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы