Экономика

2 мая 2006, 14:50

Роснефть отказалась от 10 млрд. долларов

Объем первичного размещения акций Роснефти может быть сокращен с 20 млрд. долларов до 10 млрд. долларов. В компании объясняют сокращение IPO снижением финансовых потребностей на фоне резкого роста цен на нефть. Эксперты напоминают о неблагоприятном информационном фоне вокруг российского концерна.

«Наши потребности в финансировании сокращаются, – заявил агентству Bloomberg руководитель группы финансовых советников при президенте Роснефти Питер О'Брайен. – Сейчас у компании больше возможностей привлекать дешевые кредиты, чем шесть – девять месяцев назад». По словам топ-менеджера, компания не нуждается в привлечении 20 млрд. долларов. Между тем именно такую сумму называли российские чиновники в феврале 2006 года.

В последнее время Роснефть действительно получила возможность привлекать кредиты на необременительных условиях

А накануне министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил, что IPO Роснефти «идет по плану». «Пока все остается по плану, думаю, что успеем в III квартале», – сказал министр. Совет директоров Роснефти может утвердить параметры IPO в июне 2006 года. Размещение может состояться в июле на российских торговых площадках и Лондонской фондовой бирже. Одним из организаторов IPO выступит «Атон», сообщили газете ВЗГЛЯД в инвестиционной компании.

В последнее время Роснефть действительно получила возможность привлекать кредиты на необременительных условиях. 27 апреля компания договорилась о снижении процентных ставок по действующим кредитным договорам с иностранными банками. По итогам переговоров маржа по кредитам на общую сумму более 3 млрд. долларов была снижена в 3 раза со среднего значения 1,9% до 0,65%.

Эксперты отмечают, что первоначальные планы Роснефти выглядели чрезмерно оптимистичными. «20 млрд. долларов – это фантастическая цифра. Для привлечения такого объема средств необходимо разместить 30-35% Роснефти, а учитывая то, что 12,5% объединенной компании получат миноритарии, то пакет предложенный на IPO был бы близок к контрольному», – подчеркивает аналитик МДМ-Банка Андрей Громадин.

Первоначально российское правительство собиралось провести размещение акций Роснефти на западной бирже для погашения кредитов государственной компании специального назначения «Роснефтегаз» в объеме 7,5 млрд. долларов, которые были предоставлены консорциумом западных банков на оплату 10,74% акций Газпрома.

«На самом деле Роснефти хватило бы и 7,6 млрд. долларов, чтобы погасить этот кредит. Поэтому 10 млрд. долларов – объективный прогноз. Для привлечения такой суммы необходимо разместить 15-18% Роснефти», – считает Андрей Громадин.

Между тем западные аналитики утверждают, что сокращение объемов IPO Роснефти связано с неблагоприятным новостным фоном, складывающимся вокруг государственной компании. На прошлой неделе всемирно известный финансист Джордж Сорос в статье, опубликованной в газете Financial Times, призвал «предотвратить проведение IPO Роснефти на Лондонской бирже».

Антироссийски настроенный инвестор утверждает, что планируемый вывод акций российской государственной нефтяной компании на Лондонскую фондовую биржу «поднимает серьезные вопросы этики и энергетической безопасности». Он также предупреждает, что участникам рынка не удастся получить полную информацию о Роснефти и ее финансовой истории.

В конце прошлой недели одна из крупнейших британских инвестиционных компаний F&C Asset Management также объявила, что не планирует покупать акции Роснефти в ходе IPO, если не будут решены юридические проблемы компании.

«Инвесторы должны быть осторожны, рассматривая возможность капиталовложений в Роснефть. Российский юридический режим непрозрачен», – считает глава корпоративного управления и социальной ответственности инвестиционной компании Карина Литвак.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Собянин сообщил о пяти сбитых беспилотниках на подлете к Москве
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы