Экономика

10 мая 2006, 14:41

Итальянцы купят Международный московский банк

Фото: Reuters

Итальянская банковская группа Unicredit планирует в пять раз увеличить долю на российском финансовом рынке за счет поглощений. Инвесторы планируют выкупить акции Международного московского банка и инвестиционную компанию «Атон». Российские компании считают заявления Unicredit преждевременными.

По словам генерального директора Bank Austria и члена совета директоров Unicredit, курирующего развивающиеся рынки, Эриха Хампеля, итальянская финансовая группа рассматривает возможность покупки акций Международного московского банка и инвестиционной компании «Атон».

С целью укрепить положение на российском рынке Unicredit начинает масштабную скупку активов

Сейчас доля итальянской компании на российском рынке финансовых услуг составляет порядка 2%. Новые поглощения приведут к увеличению данного показателя в пять раз – до 10%, говорит Эрих Хампель.

У Unicredit есть опыт работы в России. Компания стала занимать заметные позиции на банковском рынке Восточной Европы после слияния с немецким банком Hypovereinsbank (HVB). Через HVB Unicredit сейчас владеет блокирующим пакетом акций Международного московского банка, который входит в десятку крупнейших кредитных организаций России. Но, несмотря на это, позиции итальянской группы в России пока относительно слабы.

С целью укрепить положение на российском рынке Unicredit начинает масштабную скупку активов. В частности, по словам Эриха Хампеля, компания не исключает возможности выкупа долей миноритарных акционеров Международного московского банка, активно развивающего ипотечную стратегию. Сейчас блокирующим пакетом банка владеет скандинавская группа Nordea, которая неоднократно заявляла о намерении либо продать свою долю в российской кредитной организации, либо выкупить все акции банка. Миноритарными акционерами ММБ также выступают Европейский банк реконструкции и развития, которому принадлежит 5%, и Внешторгбанк, который контролирует 16% акций Московского международного банка через французский банк BCEN Eurobank.

В ММБ предпочли не комментировать новость о возможном изменении состава акционеров банка. «Когда речь идет о решениях других компаний, их сложно комментировать», – сказали газете ВЗГЛЯД в Международном московском банке.

Unicredit заинтересована не только в выходе на рынок финансовых услуг для населения, но и в развитии инвестиционного бизнеса. Эрих Хампель, которого процитировало итальянское агентство Ansa, также объявил о заинтересованности Unicredit в приобретении одной из ведущих российских инвестиционных компаний – «Атон». Инвестбанк был создан в 1991 году. Сейчас в эту группу входят подразделения «Атон-брокер», «Атон-Лайн» и «Атон-менеджмент» (занимаются брокерским обслуживанием, в том числе через Интернет, и управлением активами). Оборот компании по итогам 2004 года составил 30 млрд. долларов, активы – 600 млн. долларов, а собственный капитал – 230 млн. долларов. Контрольный пакет группы принадлежит менеджменту компании, а основной владелец – президент «Атона» Евгений Юрьев.

Евгений Юрьев изъявляет желание продать свою компанию уже давно. Зимой прошлого года владелец «Атона» вел переговоры о продаже бизнеса с американским инвестиционным банком Goldman Sachs. Но тогда стороны не договорились о структуре сделки. Goldman Sachs решился на самостоятельный выход на российский рынок.

Но неудача не остановила Евгения Юрьева, и он продолжил поиски стратегического партнера. Среди претендентов на покупку «Атона» участники рынка называли Morgan Stanley, J. P. Morgan Chase и Merrill Lynch. Но дальше всех зашел банк CAIB, на 100% принадлежащий Bank Austria Creditanstalt. Австрийский банк в свою очередь входит в структуру банка HVB, который принадлежит итальянской Unicredit.

В «Атоне» газете ВЗГЛЯД сообщили, что предмета для комментариев не видят. «Переговоры нельзя считать более эффективными, чем с другими партнерами компании», – заявил газете ВЗГЛЯД вице-президент «Атона» по рекламе и связям с общественностью Владислав Вершинин.

Текст: Екатерина Геращенко

Вам может быть интересно

Путин сообщил о прорыве обороны ВСУ в направлении Запорожья
Темы дня

На переговорах Трампа и Зеленского незримо присутствовала российская армия

«Вам лучше заключить сделку сейчас» – такой совет по итогам переговоров дал главе киевского режима Дональд Трамп. В чем Зеленский надеялся убедить хозяина Белого дома, какими стали главные итоги этой встречи и как она в результате подчеркнула договоренности между Россией и США?

Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения

Одним из политических феноменов 2025 года в Польше выглядит рост популярности сил, выступающих за налаживание отношений с Россией. О какой партии и ее лидере идет речь и почему происходящее имеет прямое отношение к усталости поляков от украинского кризиса?

Минобороны сообщило о постановочной съемке флага Украины в Купянске

ЦБ анонсировал возможность пополнения счета наличными через банкомат любого банка

Путин утвердил закон о крестах на гербе России

Новости

Песков не понял намека Зеленского о плане «Б» для России

В Кремле не поняли смысл слов президента Украины Владимира Зеленского о том, что России необходимо готовить план «Б» в конфликте с Украиной, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Грузии заявили о заморозке отношений с Евросоюзом

Грузия не сможет найти общий язык с Брюсселем до смены руководства Евросоюза, заявил председатель парламента Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Эксперт сказал, как заставить Украину провести референдум о территориях

Владимир Зеленский разрешит Верховной раде назначить референдум о территориальных уступках только под давлением США. Вероятно, Банковая будет искать варианты, чтобы удовлетворить требования Вашингтона, но и оставить у власти нынешнюю команду, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что готов выступить перед Радой.

Политолог: Зеленский во Флориде не решился перечить Трампу

Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам переговоров с Дональдом Трампом гримасничал и корчил рожицы. Однако он не стал перечить президенту США или опровергать его заявления с реалистичными оценками ситуации на Украине, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов.

Зеленский сообщил о разногласиях с Трампом по срокам гарантий безопасности

США рассматривают возможность предоставления Киеву гарантий безопасности сроком на 15 лет с возможностью продления, в то время как Киев настаивает на периоде не менее 30 лет, заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает «Новости. Live»

Трамп выразил сожаление в связи с гибелью американских наемников на Украине

Выступая на пресс-конференции с Владимиром Зеленским, президет США Дональд Трамп выразил соболезнования семьям погибших на Украине граждан США, отметив, что среди них были известные личности.

Путин утвердил День памяти жертв геноцида советского народа

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении 19 апреля Днем памяти жертв геноцида советского народа.

Кремль согласился с оценкой Трампа о близости мира на Украине

Москва согласна с мнением президента США Дональда Трампа о том, что стороны приблизились к урегулированию конфликта на Украине и переговоры перешли в финальную фазу, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Путин назначил Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ

Президент Владимир Путин своим указом назначил Дмитрия Полянского постоянным представителем России при ОБСЕ в Вене

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска освободили Диброву в ДНР

Подразделения группировки «Запад» завершили освобождение населенного пункта Диброва в Донецкой народной республике (ДНР).

Меньшова о смерти Алентовой: Мама ушла из жизни так, как хотела

В Москве в Театре Пушкина состоялась церемония прощания с народной артисткой РФ Верой Алентовой, которую похоронят на Новодевичьем кладбище. Дочь артистки, актриса и телеведущая Юлия Меньшова рассказала, что ее мать ушла из жизни так, как того и хотела – в одно мгновенье улетела, как птичка.
Мнения

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.

Игорь Караулов: В информационной войне побеждает русская правда

«Отмена» России не удалась еще и потому, что нашу страну в мире некем и нечем заменить. Не только наши нефть и газ, но и наше искусство, нашу науку, наш спорт. Без нас неинтересно.

Ирина Алкснис: Нетерпимость к воровству у государства объяснимо выросла

В России растет число расследованных коррупционных дел. Прошедший год показал, что никакие должности не дают индульгенцию, даже если это замминистра, министры или губернаторы. Это указывает на общие изменения мировоззренческих подходов в госуправлении.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов