Экономика

18 апреля 2006, 22:12

Индекс РТС достиг рекордного уровня

Индекс РТС во вторник достиг рекордного уровня – 1600 пунктов. Высокие цены на нефть и газ стимулируют рост котировок Газпрома, ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза. Испортил торговый день обвал акций дочерних компаний Роснефти. Коэффициенты обмена этих бумаг на акции головной компании разочаровали инвесторов.

К закрытию торговой сессии индекс РТС вырос на 1,11% – до 1600,25 пункта. При этом в течение дня показатель поднимался до 1601,67 пункта. Индекс ММВБ по торгам акциями повысился на 0,89% – до 1442,34 пункта. Основные ликвидные акции подорожали к вечеру вторника на 0,1–2,5%.С начала апреля индекс вырос почти на 12%, а с начала года – на 42%.

Котировки на сырье выше 70 долларов за баррель тащат за собой акции нефтяных компаний на многих мировых площадках

Объемы торгов были средними. На классическом рынке РТС показатель составил 145,9 млн. долларов, на биржевом рынке РТС – 247 млн. долларов. Объем торгов на ММВБ – 36,4 млрд. рублей.

Индекс РТС рос с утра, реагируя на позитивную динамику сырьевых котировок. В последние часы торговой сессии рост прекратился. Ближайший уровень сопротивления аналитики видят на подступах к 1630 пунктам.

Как отмечает аналитик «Атон-Лайн» Андрей Верников, акции Газпрома продолжают находиться в зоне, неблагоприятной для покупки. «Газпром сегодня объявил о запуске программы ADR первого уровня, позволяющей конвертировать обыкновенные акции компании в депозитарные расписки и обратно. Наши аналитики не ожидают серьезного роста котировок, так как это было известно заранее», – говорит Верников.

Эксперт уверен, что российский фондовый рынок в ближайшее время скорректируется в сторону снижения. «До конца этой недели мы увидим на рынке ценовую коррекцию», – уверен Верников.

Фаворитами торгов во вторник стали компании нефтяного сектора, считает Оксана Чайка из компании «Церих». «Котировки на сырье выше 70 долларов за баррель тащат за собой акции нефтяных компаний на многих мировых площадках. Акции ЛУКОЙЛа и Сургутнефтегаза прибавили более 1%, ЮКОСа – более 3%. Бумаги Татнефти выросли более чем на 1,5%. Возможно, здесь, помимо благоприятной конъюнктуры мировых товарных рынков, продолжает сказываться законопроект о налоге на добычу полезных ископаемых, который выгоден Татнефти и Башнефти, а также другим компаниям, имеющим месторождения с глубокой выработкой», – констатирует Оксана Чайка.

Но российский рынок по-прежнему находится под влиянием американских торговых площадок. «Неудачи американских индексов заставляют инвесторов искать новые варианты размещения инвестиций и присматриваться к бумагам российских предприятий. Игроки просто впали на какое-то время в состояние эйфории при виде выросших нефтяных котировок. Уровень 100 долларов за баррель выглядит все более и более достижимым. Кроме того, многое объясняется именно ростом остатков (ликвидности на рынке. – Ред.). Игроки получили возможности совершить те операции, которые они не могли совершить накануне», – говорит аналитик ИК «Русские финансовые традиции» Вадим Зуев.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков (фото: ИТАР-ТАСС)

«Из новостей можно отметить заявления Богданчикова по поводу консолидации компании – Роснефть наконец определилась с коэффициентами конвертации», – сказал газете ВЗГЛЯД управляющий директор ЗАО «Тринфико» Евгений Штанге.

В связи с этим «бумагой дня», по версии Вадима Зуева, следует признать Сахалинморнефтегаз. «По ней разворачивалась малопонятная игра. Бумага сегодня торговалась в диапазоне от 485 до 580 рублей за акцию. Котировки в течение нескольких минут менялись сразу на несколько процентов», – говорит Зуев.

«Сахалинморнефтегаз» – дочерняя компания Роснефти. Как отмечает управляющий активами инвестиционной компании «Финам» Алексей Бутенко, когда Роснефть объявила о консолидации своих дочерних компаний перед IPO, объявленные коэффициенты конвертации негативно отразились на котировках большинства «дочек».

Спекулянты ожидали, что коэффициенты обмена будут выше, и поэтому на эмоциях начали активно продавать бумаги Пурнефтегаза и Сахалинморнефтегаза. «В течение торговой сессии акции дочерних структур нефтяной компании значительно присели. По всей вероятности, игрокам не понравились коэффициенты обмена», – говорит Оксана Чайка.

Аналитик UBS Каха Кикнавелидзе говорит, что пока сложно оценить предложения Роснефти по обмену акций «дочек». «Более важно концентрировать внимание на сравнительной оценке стоимости «дочек» с общей стоимостью Роснефти. Абсолютная оценка стоимости Роснефти пока непонятна, ответ на этот вопрос будет известен после IPO. Но мы считаем, что оценка Роснефти должна быть 80 млрд. долларов и выше, чтобы нынешние рыночные цены акций «дочек» были оправданны», – сказал он.

По мнению Евгения Штанге, в ближайшее время на российском рынке продолжится рост, причем игроки начнут скупать акции второго эшелона. «Но до 1700 пунктов индекс не дорастет, а будет колебаться вокруг отметки в 1600 пунктов. По основным «голубым фишкам» рынок уже начал искать предел, и после майских праздников будет наблюдаться коррекция вниз», – считает Штанге.

Но, по мнению аналитика ИФ «Олма» Павла Полухина, «не стоит недооценивать возможности российских «голубых фишек», ведь прогнозы и рекомендации по акциям пересматриваются в зависимости от роста цен на сырье. «Если цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель, то российский рынок некоторое время будет расти», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Группировка «Восток» создала аналитический центр для БПЛА
Темы дня

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Журналист Мартенс стал фигурантом уголовного дела после слов об убийстве русских

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Манджоне признал вину в резонансном убийстве гендиректора UnitedHealthcare в США

Луиджи Манджоне, обвиняемый в убийстве топ-менеджера страховой компании UnitedHealthcare Брайана Томпсона, сознался в суде в США, что застрелил руководителя корпорации в Нью-Йорке, сообщает CNN.

NYT: Франция, Германия и Британия готовят свой формат переговоров по Украине

Франция, Германия и Британия работают над созданием собственного формата переговоров по урегулированию конфликта на Украине, чтобы избежать исключения из дипломатического процесса американской администрацией, сообщает газета The New York Times (NYT).

Российские военные уничтожили десять диверсантов ВСУ на Кинбурнской косе

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что две десантные лодки и около десяти военнослужащих ВСУ были уничтожены при попытке прорваться на Кинбурнскую косу Херсонской области.

Швейцарский банк Swissquote стал закрывать счета граждан России

Кредитная организация Swissquote и ее дочерний необанк Yuh прекращают обслуживание ряда граждан России, проживающих на территории Швейцарии, пишет Inside Paradeplatz.

Школьник рассказал о мощном футбольном пасе Путина в Красноярске

Школьник Денис Художитков, с которым президент России Владимир Путин обменялся ударами по мячу, рассказал, что глава государства отдал мощный и точный футбольный пас.

Трамп собрался объявить Ормузский пролив территорией США

Президент США Дональд Трамп заявил, что после «разгрома» Ирана намерен объявить Ормузский пролив территорией Соединенных Штатов.

Император Японии заявил о раскаянии в годовщину завершения войны

В ходе памятной церемонии, посвященной завершению Второй мировой войны, император Японии Нарухито выразил глубокое раскаяние и надежду на сохранение мира.

МИД Ирана осудил политику США цитатой из Достоевского

Представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сравнил американскую дипломатию на Ближнем Востоке с поведением героя романа «Братья Карамазовы», указав на патологическую склонность Вашингтона к обману.

В Белом доме ответили на просьбу Зеленского о дополнительных ракетах

Пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт в ответ на просьбы Владимира Зеленского о передаче противоракет заявила, что в настоящее время США восстанавливает свой оборонный потенциал.

Нейросеть Claude впервые уволила человека из магазина в США

Назначенная руководителем розничной точки нейросеть в Сан-Франциско лишила должности реального продавца из-за регулярных пропусков рабочих смен, сообщает портал Time.

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару

В Самарской области промышленное предприятие подверглось ракетному удару, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы