Экономика

29 декабря 2006, 12:36

Льготники Питера могут остаться без лекарств

Компании, поставляющие лекарства в Санкт-Петербург по программе дополнительного лекарственного обеспечения, отказались от контрактов с фирмой «Империя-Фарма» – уполномоченным дистрибутором лекарств льготникам. Причиной стала задолженность федеральных органов перед компанией-дистрибутором. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко оценивает ситуацию как критическую.

Партнеры компании «Империя-Фарма» отказались продолжать работу в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения льготников. Крупнейшие производители лекарств не стали подписывать контракты на 2007 год.

14 поставщиков прислали письменные отказы от дальнейших поставок лекарств в Петербург в связи с долгами федерального центра

Причиной стали долги федерального центра перед «Империей», достигающие 1,8 млрд. рублей. Если не удастся договориться с отказниками, вся программа ДЛО по Петербургу может оказаться сорванной, сообщает «Коммерсантъ».

Среди тех, кто отказался от контрактов на 2007 год, - такие крупные производители, как Pfizer, Teva и Hoffmann La-Roche, на чью продукцию приходится примерно 17,5% ДЛО Петербурга. Кроме того, отказались продлевать договоры и российские концерны «Акрихин» и «Фармакон». Оборот Pfizer по программе ДЛО Петербурга составил в этом году 2 млн. долларов, а «Акрихин» выручил около 400 тыс. долларов.

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко оценивает ситуацию как критическую. «14 поставщиков прислали письменные отказы от дальнейших поставок лекарств в Петербург в связи с огромными долгами федерального центра», – заявила Матвиенко. По ее оценке, долг государства перед «Империей», которая с лета 2005 года выступает единственным дистрибутором, поставляющим лекарства петербургским льготникам, составляет 1,8 млрд. рублей, а отсроченных рецептов скопилось более 200 тыс.

ЗАО «Империя-Фарма», созданное в 1998 году, летом 2005 года стало уполномоченным дистрибутором в рамках программы ДЛО в Петербурге, заменив компанию «Протек». На поставки лекарств в Петербург приходится до 4% всего бюджета ДЛО (в 2007 году он составит 34,9 млрд. рублей). Вследствие проблем, возникших с производителями, уже сейчас в городе имеется нехватка лекарственных препаратов.

Как отмечают эксперты, поведение фармацевтических концернов «выглядит вполне логичным» – государство не может расплатиться с ними за 2006 год, между тем как долг составляет около 20 млрд. рублей. Производители стремятся работать только с теми фирмами, которые могут предоставить финансовые гарантии, то есть работать не только в рамках программы ДЛО, но и на коммерческом рынке.

Аналитик ИК «Файненшл Бридж» Ольга Шкред замечает, что в рамках программы ДЛО в 2006 году был затрачен из федерального бюджета 1 млрд. долларов. Что касается следующего года, то на эту программу выделяется около 1,6 млрд. долларов. Учитывая такой объем средств, производители заинтересованы в участии в программе.

Отказавшись от работы с одним из уполномоченных дистрибуторов, производители лекарств рискуют лишиться участия в ДЛО вообще. Росздравнадзор может исключить отказников из числа компаний, работающих по программе дополнительного лекарственного обеспечения.

Текст: Михаил Золотарев

Вам может быть интересно

Системы ПВО уничтожили 72 дрона над Россией
Темы дня

Британия становится соучастницей ударов ВСУ вглубь России

«Москва прекрасно знает, на каких британских предприятиях они изготавливаются и какими путями везутся в одесские и николаевские порты». Такими словами эксперты оценили сообщения о том, что дальнобойные беспилотники для ударов ВСУ вглубь России создает Великобритания. Что могут сделать и уже делают ВС России для противодействия такому оружию?

Кто создал неожиданный рост ВВП России

Российская экономика по итогам второго квартала текущего года показала рост выше ожиданий. Этот результат выглядит тем более убедительным по сравнению со статистикой на начало года. Кто и как помог в этот период расти ВВП России и что способно оказать ему поддержку в ближайшие месяцы?

Кобяков назвал условия возвращения западного бизнеса в Россию

Крупнейший на Украине металлургический комбинат частично остановил производство

ФАБ-500 уничтожили пункт управления БПЛА в Доброполье

Новости

В Египте задержали россиянина за нарушение исламских правил поведения

Российский путешественник оказался под стражей в популярном египетском курортном комплексе из-за несоблюдения местных религиозных предписаний.

Атаковавшие Москву БПЛА оказались начинены шрапнелью

Украинские беспилотные аппараты, атаковавшие Москву, были оснащены металлическими шариками, предназначенными для поражения людей, сообщил военкор Александр Коц.

Командующий армией Ирана запретил США заход в Персидский залив

Американским войскам запрещено входить в Персидский и Оманский заливы, а также в Ормузский пролив, заявили в руководстве ВС Ирана.

Суд арестовал подозреваемого в убийстве из кровной мести в Махачкале

В Махачкале заключили под стражу мужчину, подозреваемого в нанесении около 20 смертельных ножевых ранений местному жителю из-за кровной мести.

Эксперт объяснил тенденцию поставок Западом дальнобойных БПЛА Украине

Беспилотники значительно дешевле и проще в производстве, нежели крылатые ракеты. Кроме того, они менее заметны для систем ПВО. Поэтому Европа будет делать упор именно на этот тип вооружения при подготовке военных поставок для ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Борис Джерелиевский. Ранее стало известно, что Украина использует британские БПЛА для ударов по России.

Украинские военкомы отпустили похищенного митрополита УПЦ

Задержанного ранее митрополита Тульчинского и Брацлавского Сергия освободили из киевского призывного пункта, однако представители территориального центра комплектования незаконно забрали его удостоверение личности.

СК: ВСУ атаковали торговый центр в Донецке иностранными беспилотниками

Во время массированного налета на торговый комплекс в Куйбышевском районе Донецка украинские военные использовали ударные дроны зарубежной сборки, сообщили в СК.

Правительственный самолет Германии застрял на Сейшелах из-за поломки

Дальнемагистральный лайнер Bombardier Global 5000 Германии уже пять дней не может покинуть Сейшелы после вынужденной остановки по причине серьезной технической неисправности.

Эксперт объяснил значение взятия Кудиевки в 20 км от Харькова

Освобождение села Кудиевка в Харьковской области дает российским силам дополнительные возможности по уничтожению логистики в интересах ВСУ. Кроме того, каждый занятый километр в направлении Харькова означает повышение безопасности жителей Белгородской области, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Михаил Онуфриенко.

Минобороны: ВС ударили по морской инфраструктуре ВСУ

Российские войска нанесли массированные удары по портовой инфраструктуре и судам, задействованным в интересах украинской армии на побережье Черного моря.

Сальдо: Движение по трассе «Новороссия» восстановлено

Движение по сухопутному коридору в Крым удалось стабилизировать, около 7 тыс. машин проходят по ней за сутки, сообщил губернатор Херсонской области Владимир Сальдо.

В Одессе загорелся логистический центр после серии взрывов

Пожар начался на логистическом объекте компании «Эпицентр» в Одессе, сообщило украинское издание «Страна».
Мнения

Игорь Мальцев: Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы