Экономика

10 ноября 2006, 19:14

«Распадская» разместилась в середине

Угольная компания «Распадская» провела IPO, в ходе которого капитализация компании достигла 1,76 млрд. долларов. Разместив 18% акций по цене 2,25 доллара за акцию, владельцы компании – менеджмент и группа «Евраз» - привлекли 317 млн. долларов. Полученная сумма будет потрачена в том числе на развитие компании.

Угольная шахта «Распадская» разместила свои акции по 2,25 доллара за бумагу, что соответствует середине ценового диапазона, который составил 2-2,5 доллара за штуку. Книга заявок на размещение акций второго по величине производителя коксующегося угля в России была «переподписана» 2 ноября примерно в два раза. В пятницу биржевая торговля акциями началась на НП РТС. С 13 ноября бумаги появятся на ОАО «РТС», а 14 ноября – на ММВБ.

Примеру «Распадской» могут последовать другие угледобытчики, что позитивно скажется на капитализации угольных компаний

Глобальными координаторами публичного размещения акций были назначены банки Credit Suisse и Deutsche UFG, совместными букраннерами выступили Credit Suisse, Deutsche UFG и Morgan Stanley. В роли соменеджера выступил банк Natexis Bleichroeder.

ОАО «Распадская» контролируют на паритетных началах менеджмент компании и сталелитейная группа «Евраз». Продающим акционером выступила офшорная компания Corber Enterprises Limited.

В ОАО «Распадская» входят две действующие шахты, угольный разрез, обогатительная фабрика и строящаяся шахта, а также собственная транспортная сеть и ряд интегрированных инфраструктурных компаний.

Управлением активов занимается ЗАО «Распадская угольная компания». Выручка «Распадской» в 2005 году составила порядка 541 млн. долларов, EBITDA – 322 млн. долларов, а чистая прибыль – 165 млн. долларов. Ежегодный уровень добычи составляет примерно 9,7 млн. тонн угля.

В 2006 году компания планирует увеличить объем добычи до 10 млн. тонн угля, а к 2010 году довести его до 17 миллионов тонн. Шахта снабжает коксующимся углем многие крупные металлургические комбинаты, включая «Евраз», Новолипетский и Магнитогорский металлургические комбинаты. Спрос на уголь в стране остается высоким, несмотря на то, что за последнее время цена на уголь упала до 60 долларов за тонну против 100 долларов в прошлом году.

«Распадская» одна из немногих угледобывающих компаний, решившихся выйти на биржу.

До этого среди участников сектора было только одно IPO – его провела новосибирская угледобывающая компания «Белон», которая летом разместила 13% своих акций. Капитализация «Белона» составила 437 млн. долларов, компания привлекла 57 млн. долларов. Теперь «Белон» планирует провести международное IPO, которое запланировано на 2007–2008 годы.

Примеру «Распадской» могут последовать и другие крупные угледобытчики России: СУЭК, «Южкузбассуголь» и «Кузбассразрезуголь». По мнению аналитика Банка Москвы Дмитрия Скворцова, в ближайшее время рост цен на угольную продукцию возобновится, что позитивно скажется на капитализации угольных компаний. Но аналитик ИК «Проспект» Дмитрий Парфенов считает, что угольные компании не будут торопиться с IPO, поскольку конъюнктура на рынке угля в 2007 году может оказаться и неблагоприятной.

По оценкам Дмитрия Скворцова, IPO «Распадской» прошло успешно. «Несмотря на то что компания изначально установила довольно высокий диапазон цены размещения, оценив себя на одном уровне с зарубежными аналогами, ей удалось разместить весь объем по весьма неплохой цене», – считает аналитик.

Дмитрий Парфенов согласен с тем, что IPO «Распадской» прошло успешно, учитывая, что до этого разместились три другие российские компании: Челябинский цинковый завод, Трубная металлургическая компания и «Северсталь», – которые привлекли в общей сложности свыше 2 млрд. долларов. «В дальнейшем рост акций компании будет зависеть от динамики цен на уголь и от того, как компания будет развивать свои запасы», – говорит аналитик.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке бегства из страны
Темы дня

В Белом доме вычислили антиукраинского «серого кардинала»

Никому не известный чиновник из Белого дома стал человеком, который изменил политику Вашингтона в отношении Украины и несет ответственность за ссору США с Евросоюзом. Так, по крайней мере, утверждают западные СМИ. Действительно ли Энди Бейкер настолько влиятелен? И чего он в таком случае добивается?

Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

Фундаментальные принципы гуманизма по отношению к детям поставлены под вопрос в Евросоюзе. А все потому, что дети все чаще совершают самые чудовищные преступления, вплоть до заказных убийств. Почему в таком случае ужесточить наказание для них, скорее всего, невозможно?

Политолог объяснил идею введения внешнего управления над Украиной

FT: Кличко заявил о приближении катастрофы в Киеве

Россиян предупредили о новом способе мошенничества под видом доставки подарков

Новости

Клебо стал самым титулованным спортсменом зимних Олимпийских игр

Норвежский лыжник Йоханнес Клебо впервые в истории зимних Олимпиад завоевал девять золотых медалей, опередив всех предыдущих чемпионов.

Резервуар с нефтепродуктами загорелся из-за обломков БПЛА в Краснодарском крае

В результате падения обломков беспилотника на территории поселка Волна загорелся резервуар с нефтепродуктами, сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Патриарх Кирилл призвал отказаться от молитв о повышении зарплаты и покупке дома

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в своей проповеди в храме Христа Спасителя на Сретение заявил, что нельзя молиться о материальных благах, таких как повышение зарплаты, продвижение по службе или покупка недвижимости.

Spiegel сообщил о провале идеи Зеленского об использовании активов России

Переговоры европейцев об использовании замороженных российских активов для финансирования Украины на полях Мюнхенской конференции по безопасности провалились, пишет немецкое издание Spiegel.

Люди массово ушли с дискуссии с Зеленским на Мюнхенской конференции

На Мюнхенской конференции многие люди просто ушли с дискуссии с участием Владимира Зеленского, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов, заочно осужден в России).

Индия пояснила свою позицию по поводу закупок российской нефти

Индия привержена своей стратегической автономии, а нефтяные компании в Индии принимают решения, которые отвечают их интересам, заявил глава МИД страны Субраманьям Джайшанкар, отвечая на вопрос о позиции Индии по поводу закупок российской нефти.

Атаки на инфраструктуру КТК прекратились после заявлений Москвы и Астаны

Предпринимавшиеся Украиной атаки на инфраструктуру Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) не повторялись и обстановка стала спокойнее после жестких заявлений, сделанных в Москве и Астане, заявил посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

Tagesspiegel сообщил о провале украинских ракет «Фламинго» из-за ударов России

Украинская ракета «Фламинго» стала провальным проектом из-за ударов ВС России и серьезных проблем внутри страны, пишет Tagesspiegel.

США решили помешать поставкам иранской нефти в Китай

Вашингтон планирует принять дополнительные шаги для ограничения поставок иранской нефти в Китай, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Минобороны России сообщило об успехах ВС России на разных участках фронта

Российские войска улучшили тактическое положение на нескольких направлениях, нанеся значительный урон подразделениям ВСУ и освободив ряд населенных пунктов, сообщило Миниобороны.

Организаторы Олимпиады обеспечили дополнительную поставку презервативов

После того, как в Олимпийской деревне Кортина-д’Ампеццо за три дня закончились 10 тыс. бесплатных презервативов, организаторы увеличили поставки средств контрацепции.

МИД заявил, что спонсоры Киева сделали выводы после атаки на резиденцию Путина

Спонсоры киевского режима сделали выводы после атаки на резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, заявил замглавы МИД России Михаил Галузин.
Мнения

Анна Долгарева: Русский Север хранит время

Если говорить про культурный код Севера, что приходит в голову в первую очередь? Бродский в ссылке в Архангельскую область, Териберка в фильме «Левиафан» Звягинцева, протопоп Аввакум, деревянное зодчество Кижей, Соловецкий монастырь и лагерь особого назначения.

Никита Анисимов: Для Кубы начался обратный отсчет

Наследники кубинской революции за годы санкций научились жить в условиях перебоев с электричеством, нехватки бензина, даже дефицита продуктов и лекарств, но вот бороться со своим географическим положением они не в силах.

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов