Экономика

27 января 2006, 13:06

Блокада Грузии продлится до субботы

В Тбилиси по-прежнему нет газа и света, в нескольких крупных микрорайонах прекратилась подача питьевой воды. Президент Грузии Михаил Саакашвили не устает обвинять Россию, а Украина, сама отбирающая российский газ, предлагает Грузии братскую помощь дизтопливом и мазутом. Между тем возобновление прокачки газа по газопроводу «Северный Кавказ – Закавказье» может произойти уже в субботу.

Как передает корреспондент «Интерфакса», на улицах Тбилиси необычно мало автомашин, почти не работает наземный общественный транспорт.

Керосина не хватает

В столице Грузии из-за продолжающегося снегопада практически не работает наземный транспорт

Накануне представители властей сделали заявление, что в трех местах в Тбилиси будут продавать керосин по цене в четыре раза ниже рыночной. В указанных местах с самого утра пятницы стоят громадные очереди людей, но керосин пока не продают.

В связи со сложившейся ситуацией глава администрации президента Грузии Георгий Арвеладзе 26 января заявил, что власти Грузии с целью заполнения дефицита энергии ввезли дополнительно 310 тонн керосина.

Очереди и у мобильных газозаправок. Чтобы заправить баллон со сжиженным газом, людям приходится стоять в очереди на морозе минус 6 градусов не менее четырех часов. В Тбилиси отменены занятия в школах, не работают и театры, так как и артистам, и зрителям трудно до них добираться.

В столице Грузии из-за продолжающегося снегопада практически не работает наземный транспорт. По данным Минздрава страны, больницы Тбилиси переведены на усиленный режим работы, так как на порядок больше стало поступать пациентов с переломами.

В городе значительно поднялись цены на керосин и дрова. Как сообщает «Грузия Online», по словам Арвеладзе, финансовая полиция будет контролировать рынок горючего, чтобы предотвратить спекулятивное повышение цен на горючее, так как отдельные бизнесмены решили воспользоваться нуждой народа и нагреть на этом руки. Арвеладзе пообещал, что те, кто будет искусственно повышать цены на жизненно важную продукцию, будут строго наказаны.

Обеспечение населения электричеством все еще находится на предельно низком уровне. Власти Грузии обещают исправить ситуацию к вечеру в пятницу, возобновив в полном объеме подачу электроэнергии.

Однако до сих пор не работает базовая электростанция – 9-й блок ТбилГРЭС, который, возможно, не войдет в строй и сегодня, так как в процессе ремонта были обнаружены дополнительные технические проблемы.

Помощь Украины

В указанных местах с самого утра пятницы стоят громадные очереди людей, но керосин пока не продают
На сегодняшний день энергообеспечение столицы ограничивается резервным 4-м блоком ТбилГРЭС и поставками 100 мегаватт из Азербайджана, что дает возможность поддерживать обеспечение электроэнергией Тбилиси на минимальном уровне. В большинстве регионов дела обстоят еще хуже – там практически нет света. Вдобавок в Западной Грузии в результате сильного ветра была повреждена высоковольтная ЛЭП.

По предварительным данным, полученным ИТАР-ТАСС в администрациях пострадавших районов, общий ущерб, нанесенный ураганом, составляет около 2 млн. долларов.

Со вчерашнего дня министр энергетики и глава Международной газовой корпорации Грузии находятся в Тегеране и ведут переговоры о возможности поставки иранского газа. По разным данным, технические возможности газопровода, идущего через Азербайджан, позволяют транспортировать в Грузию 3 млн. кубометров газа ежесуточно. Сегодня Грузия получает 800 тыс. кубометров, тогда как для Тбилиси необходимо 2,5 миллиона.

Между тем Кабинет министров Украины выделил из резервного фонда государственного бюджета средства на предоставление Грузии гуманитарной помощи, сообщила в четверг пресс-служба украинского правительства. Как отмечается в пресс-релизе, на эти средства в Азербайджане будут приобретены дизельное топливо и мазут, которые передадут Грузии.

Ранее президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Грузии. «В связи со сложившейся в Грузии чрезвычайной ситуацией в результате аварийного прекращения поставок газа и электрической энергии, что привело к недостатку энергоносителей, необходимых для жизнедеятельности государства, постановляю предоставить гуманитарную помощь Грузии», – сказано в указе от 26 января.

Изыскав средства на мазут и дизтопливо для Грузии, Украина сама не желает в необходимом объеме переходить на эти резервные виды топлива и продолжает отбирать российский газ.

Расстояние вытянутой руки

Президент Грузии Михаил Саакашвили
Между тем президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает делать резкие заявления в адрес России. «Один из лидеров Государственной думы России посоветовал нам встать на колени, – заявил он в четверг вечером. – И в день, когда большая часть Грузии находится во мраке, когда наши дома не отапливаются, я хочу заявить, что Грузия никогда не встанет на колени».

Как сообщает Regnum, президент подчеркнул, что «грузинский народ переживал и более тяжелые времена», что «Грузия еще удивит Россию и весь мир» и что «эти человечишки никогда не дождутся того, на что рассчитывают». По словам главы государства, против Грузии действуют «очень темные силы, классическое зло – люди, которые морозят детей и женщин».

«Мы объявили, что этот год станет годом возрождения Грузии, – отметил Саакашвили. – Мы доказываем это и демонстрируем, что развиваемся более быстрыми темпами, чем другие страны. И именно в этот момент нас ударили самым грубым способом, по-медвежьи, как это им и присуще».

«Но они не увидят нашей слабости и страха, – провозгласил Михаил Саакашвили. – Мы обязательно должны перенести этот энергетический удар, если хотим стать на самом деле развитой европейской страной. Сегодня мы стоим на расстоянии вытянутой руки от настоящей независимости», – уверенно заявил он.

В то же время генеральный директор ООО «Кавказтрансгаз» Василий Зиновьев в пятницу пообещал, что возобновление прокачки газа по магистральному газопроводу «Северный Кавказ – Закавказье» может произойти уже в субботу. «Мы выходим на завершающий этап, чтобы подать газ, а дальше работы будут продолжаться», – отметил он.

По его словам, процесс возобновления подачи газа займет много времени. «Предстоит продуть газопровод, чтобы уйти от гремучей смеси. При этом четко должны сработать обе системы – и наша, и грузинская», – отметил Зиновьев.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Полиция Берлина ликвидировала главного подозреваемого в теракте
Темы дня

Заводы Прибалтики умирают без российского рынка

«Прибалты так хотели уничтожить Россию, что, по сути, уничтожили собственное будущее». Так эксперты комментируют волну банкротств и ликвидации предприятий, накрывшую в последние месяцы страны Прибалтики. Речь уже далеко не только о кризисе в транспортной отрасли – потеря российского рынка сказывается на прибалтийской экономике не менее фатально.

Как шли на смертельный риск летчики ВМФ

26 июля отмечается День Военно-морского флота России – и едва ли не главной ударной силой любого флота является морская авиация. Цену подвига советской морской авиации во время Великой Отечественной врачи описывали такими словами: «Летчик, вылетающий в боевой полет, и летчик, возвращающийся из боевого полета, – это разные летчики». Как сражались и рисковали жизнью экипажи советских торпедоносцев?

Путин спрогнозировал утрату Украиной западных земель

Разъяренная толпа прогнала львовских военкомов камнями и асфальтом

Долиной подарили новую квартиру

Новости

Уничтожен американо-украинский центр производства дронов в Киеве

Российские военные нанесли групповой удар высокоточным оружием по предприятиям военной промышленности на Украине и портовой инфраструктуре в Одесской области, сообщает Минобороны России.

Песков рассказал о дуализме Трампа по украинскому конфликту

Вашингтон демонстрирует двойственный подход к украинскому конфликту, одновременно поставляя оружие и заявляя о готовности содействовать мирному урегулированию, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин: Безопасность Калининградской области будет обеспечена всеми способами

Защита Калининградской области поручена Балтийскому флоту, который задействует все доступные ресурсы для отражения возможных внешних вызовов, заявил президент России Владимир Путин.

Поддубный сообщил о ж/д изоляции Запорожья

Город Запорожье на протяжении трех суток остается без пассажирских поездов из-за масштабного повреждения логистической инфраструктуры, что серьезно осложняет маневры украинских сил, заявил военкор, Герой России Евгений Поддубный.

На полигоне ВСУ умерли более 30 предпенсионеров

На учебном полигоне ВСУ возле села Казацкое в Сумской области Украины в июле умерли более 30 мобилизованных украинцев предпенсионного возраста.

Названы основные причины прекращения атак США на Иран

Американский лидер Дональд Трамп отменил масштабную операцию из-за опасений критического истощения запасов систем противовоздушной обороны на Ближнем Востоке и риска глобального конфликта, пишет NYT.

Минобороны: Ударные БПЛА поразили два украинских сухогруза

Российские ударные беспилотники успешно атаковали два судна типа балкер в Днепро-Бугском лимане, которые доставляли военные грузы для украинской армии.

Эксперты спрогнозировали радикальную трансформацию ВМФ

Гибридизация станет доминирующим трендом в развитии военно-морских сил на ближайшие десятилетия и приведет к созданию сети, объединяющей классические корабли и беспилотные платформы, заявили в Центре беспилотных систем и технологий (ЦБСТ)..

«Союз МС-28» с космонавтами успешно вернулся на Землю

Спускаемый аппарат корабля «Союз МС-28» приземлился в окрестностях города Жезказган в казахстанской степи, на нем российские космонавты Сергей Кудь-Сверчков и Сергей Микаев вместе с американским астронавтом Кристофером Уильямсом вернулись с Международной космической станции, трансляцию посадки ведет Роскосмос.

Названа причина «пропусков» иранских ракет военными США

Американские военные намеренно пропускают часть ракет и беспилотников, если анализ траектории показывает их падение вдали от людей и критической инфраструктуры, пишет NBC News.

В России ужесточили правила пребывания детей мигрантов

Президент России Владимир Путин утвердил новые правила пребывания в стране детей иностранных работников, требующие их отъезда или получения патента после достижения совершеннолетия.

Путин призвал решительно пресекать захват российских танкеров

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости жестко пресекать попытки недоброжелателей воздействовать на российский торговый флот.
Мнения

Тимур Шерзад: Гангутская победа заставила считаться с Россией на море

День Военно-морского флота России празднуется в разные даты – просто потому, что привязан к воскресенью. Но идейно он приурочен к победе в Гангутском сражении. И если глянуть на три сотни лет существования отечественного ВМФ, понимаешь – символичнее даты не найти.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.

Игорь Караулов: Чувство родной земли помогает остаться людьми в эпоху цифры

Мы неизбежно дорастем до представления о том, что любая земля свята. Человеку земля нужна как союзник. Любой валун можно считать пупом земли. Любое дерево – священным. В этом больше нет язычества. Это последняя надежда человека, которому некуда отступать.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы