Экономика

10 августа 2005, 20:30

Россияне рискуют встретить Новый год трезвыми

Магазины без импортного спиртного – такую картину можно будет наблюдать в России сразу после Нового года. Если не будут изменены новые поправки, внесенные в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», то с 1 января 2006 года продажа отечественной алкогольной продукции будет затруднена, а импорт и вовсе может прекратиться.

По данным начальника Главного управления федеральных таможенных доходов ФТС России Александра Воронина, импорт алкогольной продукции ежегодно растет на 30-40%.

Одна марка и шесть постановлений

Теперь марки будут содержать штрих-код, для удобства считывания информации с которого они будут наклеиваться на боковину бутылки

Больше всего россияне уважают водку – ее импорт за последний год увеличился в 3,5 раза. Другие напитки тоже пользуются популярностью, хоть и меньшей. По данным Федеральной таможенной службы, в первом полугодии 2005 года ввоз на территорию России виноградных вин вырос по сравнению с тем же периодом 2004 года на 16%, крепких спиртных напитков - на 72%, вермута - на 22%. Россия завозит вино из 38 стран, а спиртные напитки в целом из 46 стран. Вся эта винно-водочная идиллия может закончиться через четыре месяца.

Принятые недавно поправки в закон о госрегулировании производства алкогольной продукции вводят с 1 января 2006 года новую маркировку на бутылки. Теперь марки будут содержать штрих-код, для удобства считывания информации с которого они будут наклеиваться на боковину бутылки, а сама марка будет наклеиваться только на территории России. По действующему сегодня закону, иностранный производитель имеет право наклеивать российские акцизы непосредственно на месте разлива продукции.

По мнению иностранных производителей, новые поправки могут перекрыть импорт алкогольной продукции в Россию. Такое мнение высказал директор по внешним связям комитета производителей алкогольной продукции Ассоциации европейского бизнеса в России Александр Романов, выступая на Экспертном совете, посвященном импорту алкогольной продукции. Сотрудники Федеральной таможенной службы признали: как будет работать новый закон, им не понятно. Ведь для того, чтобы он мог применяться, необходимо подготовить как минимум шесть постановлений правительства, подсчитал замначальника Главного управления федеральных таможенных доходов ФТС Александр Сорвачев.

Что именно затруднит работу иностранцев на российском рынке после наступления нового года, деловой газете ВЗГЛЯД рассказал сам Александр Романов. В комитет производителей алкогольной продукции АЕБ, который он представляет, входят производители таких всемирно известных брендов, как Bacardi, Martini, Smirnoff, Baileys, Johnnie Walker, Becherovka, Pernod Ricard, Remy, Hennessy.

Без паники и риска

«Даже если представить, что правительство сегодня принимает все необходимые постановления, то Гознак просто физически не успевает выполнить заказ и напечатать новые марки к 1 января», - уверен Александр Романов. Но даже если и марки будут готовы, допускает Романов, совершенно не понятно, как именно будут импортеры маркировать свою продукцию.

«Элитная продукция часто идет в индивидуальной упаковке, - рассуждает Романов, - значит, надо будет вручную вытаскивать бутылки из коробок и вручную же наклеивать марки – о поточной линии тут даже не идет и речи». Где все это будет происходить, для Романова остается загадкой: таможенные склады не резиновые, и товары, ввезенные без нарушений, могут храниться на них не более трех дней, а обработать большую партию за три дня просто нереально. Не говоря уже о том, что ручная работа по наклейке акциз скажется на цене не в лучшую для потребителя сторону.

«Эти поправки сильно затруднят работу отечественных производителей алкогольной продукции, но у них все же есть возможность организовать поточную линию по наклеиванию марок, - рассуждает Александр Романов. – Работу иностранцев новый закон просто остановит». По мнению Романова, все изменения в существующее законодательство следовало бы вводить лишь после подготовки материальной базы для их выполнения.

Сейчас же на рынке сложилась странная ситуация. Опасаясь проверок и штрафов, магазины могут полностью отказаться от закупок иностранного алкоголя не только в новом году, но уже в конце этого года. Ведь если они не успеют распродать до конца года продукцию со старыми акцизами, то после боя курантов превратятся в преступников. Это значит, что уже в декабре с полок магазинов могут исчезнуть уже полюбившиеся виски, ликеры и джин. Правда, наливки останутся.

Затоварить Россию импортом на год вперед тоже не получится. Мировые лидеры не хотят рисковать, поскольку не знают, что будет с нераспроданной продукцией после 1 января 2006 года.

В Ассоциации европейского бизнеса уверены, что единственный выход на данный момент - это отмена или изменение поправок. Иначе потери понесут не только потребители и производители, но и российский бюджет. «Конечно, мы не нефтяной сектор, но тоже приносим в российскую казну десятки и сотни миллионов долларов», - рассуждает Александр Романов.

В Федеральной таможенной службе с проблемой соглашаются, но стараются быть чуть более оптимистичными. «Впереди еще 4,5 месяца, еще многое можно сделать, давайте не будем паниковать», - попросили деловую газету ВЗГЛЯД в пресс-службе ФТС.

Текст: Милена Бахвалова

Вам может быть интересно

Войска России освободили 52 населенных пункта в зоне проведения СВО за сентябрь
Темы дня

На примирение Африки и Европы арабы бросили женщину

Крайне неожиданный политический ход сделал король Марокко Мухаммед VI – он впервые в истории назначил премьер-министром своей страны женщину. Чем известна Фатима Захра аль-Мансури, как женщина сможет править в традиционном исламском обществе – и ради чего марокканский король сделал такой выбор?

Гражданская авиация показала уязвимость перед пилотами-террористами

Рейс Flydubai из Дубая в Тель-Авив завершился экстренной посадкой в Саудовской Аравии после конфликта в кабине пилотов. По сообщениям СМИ, задумавший теракт летчик напал на другого с ножом, чтобы нейтрализовать своего коллегу и устроить повторение 11 сентября в Нью-Йорке. Предотвратить катастрофу и посадить лайнер помогли другие пилоты, находившиеся на борту самолета. Какие пробелы в авиационной безопасности позволяют случаться подобным инцидентам?

На Украине заявили о применении Россией нового боезаряда для ударов по мостам и ЛЭП

Путин рассказал о планах переноса столицы Чечни в 200-х годах

Самодельные системы автопилота для автомобилей стали причиной смертельных ДТП

Новости

Спецпосланник папы римского посетил пленных украинцев в России

Специальный посланник папы римского по украинскому урегулированию кардинал Маттео Дзуппи в рамках визита в Москву обсудил гуманитарные вопросы и посетил места содержания пленных украинских военных, сообщило Министерство иностранных дел.

Telegraph: Пилот Flydubai мог направить самолет на небоскреб в Израиле

Израильские следователи не исключают, что пилот самолета авиакомпании Flydubai, летевшего из Дубая в Тель-Авив, планировал направить лайнер в высотное здание в Израиле.

МИД назвал законными целями европейские заводы по выпуску оружия для Украины

Российское внешнеполитическое ведомство предупредило об угрозе для европейских оборонных заводов, производящих вооружение для нужд Вооруженных сил Украины, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Трамп назвал уход из Ирака концом «экскурсии в ад»

Президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Ирака, назвав многолетнюю кампанию «дорогостоящей экскурсией в ад».

Глава Пентагона рассказал о «чистке» генералов и адмиралов в армии США

Глава Пентагона Пит Хегсет объявил о масштабном сокращении высшего командного состава армии, которое американские СМИ называют «чисткой».

Нефть Brent подорожала на 34% за третий квартал

Мировой рынок нефти завершил третий квартал существенным подъемом котировок, сорта Brent и WTI подорожали на 30-34%, следует из данных торгов.

В новом бюджете России заложено увеличение средств на нацпроект «Станки»

Правительство России намерено направить 6,4 трлн рублей на нацпроекты технологического лидерства и развитие инфраструктуры в 2027–2029 годах, сообщает кабмин, который внес в Госдуму проект федерального бюджета.

Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2027-2029 годы

Законопроект о федеральном бюджете на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов внесён в Госдуму, сообщает пресс-служба правительства России.

Сотрудника Минобороны задержали за фиктивную приемку укреплений под Курском

Сотрудника Министерства обороны России задержали по подозрению в фиктивной приемке оборонительных сооружений в прифронтовых регионах, сообщил губернатор Курской области Александр Хинштейн.

Рютте подтвердил получение предупреждения России о защите Калининграда

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте признал получение официального письма Москвы с жестким предупреждением о последствиях возможной блокады Калининградской области.

Назван размер средней пенсии по старости к концу 2027 года

Средний размер пенсии по старости к концу 2027 года достигнет 29 тыс. 904 рублей. Такие параметры предусмотрены проектом трехлетнего бюджета Социального фонда России, который направлен в Госдуму вместе с бюджетным пакетом.

Додон потребовал объяснить размещение войск Молдавии на границе с Украиной

Бывший президент Молдавии Игорь Додон потребовал от властей объяснений из-за размещения зенитных установок и военных возле украинской границы.
Мнения

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

Тимур Шерзад: Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского