Экономика

16 ноября 2005, 23:28

Заместитель Грефа объявил войну инфляции

Минэкономразвития в среду внесло в правительство предложения по ограничению инфляции в стране. В докладе говорится, что «целевой ориентир по инфляции, установленный для текущего года, вновь может быть превышен». Противодействием инфляционному росту должен стать импорт мяса и сдерживание роста цен на бензин и ЖКХ.

О том, что предложения уже внесены в правительство, сообщил заместитель руководителя Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Андрей Шаронов. В документе «Об инфляции и мерах по ее сдерживанию в краткосрочной перспективе», размещенном на официальном сайте МЭРТ, говорится, что «в 2005 году ситуация с инфляцией остается напряженной».

«Мы можем мечтать»

Рост доходов населения и денежного предложения вызвал рост потребительских цен

За январь-октябрь 2005 года инфляция на потребительском рынке составила 9,2% против 9,3% за аналогичный период 2004 года. По итогам прошедших десяти месяцев годовой прогноз инфляции – 11-11,5% (декабрь к декабрю). При этом «в 2005 году потребление товаров и услуг подорожает для населения в среднем на 12,7% против 11,2% в 2004 году», – делает вывод МЭРТ.

Превышение целевых показателей инфляции в нынешнем году обусловлено, по мнению специалистов министерства, во-первых «опережающим ростом спроса населения на товары и услуги». С точки зрения представителей МЭРТ это во многом произошло из-за «повышения социальных расходов бюджета по сравнению с предложением отечественных и импортных потребительских товаров».

Рост доходов населения и денежного предложения вызвал рост потребительских цен на 6,8-7,2%. Этот же фактор вызвал превышение целевого уровня инфляции на 1,4-1,8%.

Резкое повышение тарифов на услуги ЖКХ в начале года, а также нормативов потребления тепла, воды, газа привело к значительному увеличению платежей населения. По прогнозам МЭРТ тарифы на услуги ЖКХ повысятся к концу года на 33-34%, что почти в полтора раза превышает данные прогнозов начала года. «Вклад данного фактора в инфляцию 2005 года оценивается в размере 2%-2,1%, что вдвое превышает уровень, необходимый для снижения инфляции до целевых значений», – отмечает МЭРТ.

Третья причина роста инфляции – рост «издержек производства продовольственных товаров, городского транспорта и тепла вследствие высоких цен на ГСМ, сформировавшихся в начале 2005 года». «В целом цены производителей повысились за десять месяцев на 16,8%, что создает значительное давление на цены потребительских товаров и услуг», – указывается в документах министерства.

При этом снижение инфляции до 5-6% к 2008 году остается ключевой задачей макроэкономического блока правительства, сказал в среду Шаронов, отметив, что снижение инфляции кардинально улучшит инвестиционные условия в России. «Это будут совсем другие условия, о которых мы сейчас даже не можем мечтать», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Для достижения этой цели в 2006 году потребительская инфляция должна составить не более 8,5%. «В случае неблагоприятного воздействия монетарных и немонетарных факторов инфляция в 2006 году может превысить целевые значения и составить 9,5-10% (декабрь к декабрю), предупреждает МЭРТ.

Правда, возможно, что бензин не будет так сильно дорожать, как в этом году. «В 2006 году в условиях ожидаемой понижающейся тенденции мировых нефтяных цен инфляционный эффект подорожания ГСМ ослабнет», – успокаивает МЭРТ в своем докладе.

Равный доступ

Планируется увеличить к 2008 году отечественное производство молока на 4,5%

Зато инфляция найдет другие лазейки. «В настоящее время номинальный прирост доходов населения в 2,5-3 раза опережает прирост предложения потребительских товаров (а предложение отечественных товаров в 9-10 раз), – сокрушаются эксперты министерства. – При этом на рынке мясомолочной продукции дисбаланс, даже при возобновлении роста импорта, сохранится в значительных размерах в ближайшие три-четыре года. Этот дисбаланс приводит к тому, что даже при рекордном профиците бюджета и росте стабилизационного фонда резко понизить инфляцию не удается», – категоричен в своих выводах МЭРТ.

Министерство предлагает работать на «повышение склонности населения к сбережению и замедлению скорости обращения денег». Кроме того, необходимо снижение налоговой нагрузки на производителей горюче-смазочных нефтепродуктов и ослабление зависимости величины налогов от динамики мировых цен. Это, по замыслу представителей МЭРТ, должно привести к сдерживанию роста цен на горюче-смазочные материалы.

Также для снижения инфляции подготовлен проект постановления правительства «О регулировании импорта свежей, охлажденной и мороженой говядины, свинины и мяса домашней птицы в 2006-2009 годах», облегчающий рост импорта и обеспечивающий стимулы к расширению отечественного производства. Представители Банка России, мнение которых приводится в документе МЭРТ, считают, что необходимо продолжить снижение пошлин на сверхквотный импорт свинины.

Не забыты и отечественные производители. Планируется увеличить к 2008 году отечественное производство молока на 4,5%, мяса крупного рогатого скота – на 7%. Для этого, в частности, предусматривается «проведение мероприятий в регионах по увеличению предложения продукции местного производства путем развития местных продовольственных рынков и ярмарок, а также обеспечение равного доступа на них всех производителей в целях снижения монополизации рынков».

Еще одной мерой сдерживания темпов инфляции должно стать регулирование на федеральном уровне тарифов естественных монополий. В 2006 году рост тарифов не должен превышать предельных параметров, одобренных правительством Российской Федерации, а именно: на газ природный – 11%, в электроэнергетике и грузовых железнодорожных перевозках – 7,5%.

Так же будет ограничен рост тарифов в сфере ЖКХ. Предел их роста в 2006 году – 15-20%.

Насколько меры, предложенные МЭРТ и уже частично проводимые в жизнь, эффективны – покажет время.

Текст: Эльдар Бадырханов

Вам может быть интересно

Дроны ВСУ при ударе по автобусу в Брянской области атаковали еще несколько целей
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы