Культура

Людмила Улицкая

«Мальчиков по-прежнему увлекает война»

26 июня 2012, 20:05

Писательница Людмила Улицкая, один из самых популярных в России прозаиков и лауреат множества литературных премий, объявила семейный литературный конкурс «После Великой Победы». В рамках этого проекта подростки должны будут написать рассказы о послевоенном детстве своих бабушек и дедушек, воспользовавшись их воспоминаниями, полученными из первых уст. Лучшие из этих рассказов войдут в сборник, который станет продолжением книги Улицкой «Детство-49», посвященной послевоенному детству самой писательницы. В интервью газете ВЗГЛЯД Людмила Улицкая рассказала о том, каков смысл этого начинания.

В сегодняшнем патриотическом воспитании присутствует такая доза агрессии, которая очень настораживает

ВЗГЛЯД: Можно ли назвать проект «После Великой Победы» воспитательным?

Людмила Улицкая: Давайте так: отвечаю по секрету – да, воспитательный. Но ярлык этот навешивать все же не будем. Назовем его лучше исследовательским: подростки исследуют собственную семейную историю. Во-первых, это интересно. Во-вторых, создает лучшее взаимопонимание между поколениями, цементирует семью. В-третьих, каждая такая семейная история представляет собой маленькую главку истории страны. Так что в целом можно считать этот проект воспитательным, хотя от этого словосочетания пахнет тоской и занудством.

ВЗГЛЯД: Как вы относитесь к разговорам о необходимости патриотического воспитания и согласны ли вы, что у нас оно осуществляется не так, как должно было бы?

Л.У.: Любовь к родине – такое естественное, общечеловеческое чувство. В эту любовь включен и язык, и культура, и пейзаж за окном, и родственники, ближние и дальние, и друзья. У каждого народа есть свои особые драгоценности: у немцев музыка и философия, у итальянцев изумительное изобразительное искусство, у русских – непревзойденная литература, наш «золотой век». Именно чувство причастности к великой культуре и есть лучшее из возможных видов патриотического воспитания. В существующей сегодня практике патриотического воспитания упор делается на идее превосходства – военного, научного или даже морального, а это путь опасный и даже ложный. Эти идеи – остатки имперских амбиций советского времени. Любовь к родине не воспитывается с помощью барабанного боя давно обветшавших слов. Мир так переменился со времени Второй мировой, что в следующей войне победивших не будет – только побежденные. В сегодняшнем патриотическом воспитании присутствует такая доза агрессии, которая очень настораживает. Любовь к родине имеет весьма отдаленное отношение к такому патриотическому воспитанию.

ВЗГЛЯД: Верно ли, по-вашему, что нынешние подростки имеют смутное представление о Великой Отечественной войне и что в массе она им неинтересна?

Л.У.: На основании опыта общения с моими внуками могу сказать только одно: для них что война 1812 года, что война 1941-го – события отдаленной истории. И добавлю: природа человека меняется очень медленно: мальчиков по-прежнему увлекает война. Вот буквально в последние дни общалась с очень милым парнем восемнадцати лет, который после тяжелой травмы получил белый билет. Он в большом горе, потому что считает, что мужчина должен обязательно иметь опыт армии, а иначе что же он за мужик? Впрочем, семья у него казачья, может, действительно глубокие семейные военные традиции его тянут.

ВЗГЛЯД: Вокруг Великой Отечественной войны в России до сих пор не существует консенсуса, она продолжает оставаться предметом ожесточенных споров между «патриотами» и «либералами». Организуя этот конкурс, вы, вероятно, стремитесь утвердить приоритет фактов и безыскусных воспоминаний над историческими спекуляциями и идеологией?

Л.У.: В вашем вопросе содержится противопоставление двух терминов – патриоты и либералы. Это, конечно, очень неточное употребление терминов. Я бы эти две категории людей назвала иначе: обучаемые и необучаемые. Есть люди, для которых мерзость и аморальность любой войны незаметна, им уроки прошлой войны  впрок не пошли. Миллионы убитых, раненых, сирот, вдов, колоссальные материальные потери в счет не идут в  сравнении с приобретениями: власти, политического влияния, территорий. Есть такие люди, из числа прошедших войну, и я таких много знала, которые понимают, что хуже войны нет несчастья для страны. И необязательно, чтобы она была мировой: даже маленькая война, вроде чеченской, уносит жизни людей, материальные ресурсы, наносит огромный нравственный урон.

Война – преступление и несчастье, и в любой войне они идут рука об руку. Да, я не скрываю: полученные из первых рук сведения о войне  в большой мере противоречат расхожей общественной легенде.

ВЗГЛЯД: Почему проект посвящен именно послевоенному, а не военному детству старшего поколения?

Л.У.: Исходя из соображений реалистических: почти не осталось людей, чье детство пришлось на послевоенные годы. В нашей стране средняя продолжительность жизни мужчин на 2011 год составила 59 лет. Считайте на пальцах, много ли мы наберем людей, которые расскажут о довоенном детстве. Конечно, мы будем рады, если люди напишут нам о послевоенной жизни, даже если им было в то время не пять-шесть, а 16 или 26...

ВЗГЛЯД: Есть ли в проекте чисто литературный аспект, то есть можно ли считать его в какой-то мере еще и конкурсом талантов?

Л.У.: Ни в коем случае. Интересует только содержание. Ошибки грамматические поправим, расставим недостающие запятые и напечатаем. А если какой-нибудь гений объявится, мы будем рады. Но задачи выявлять литературные таланты не ставим.

ВЗГЛЯД: Что для вас важнее – обогатить опыт подростков-конкурсантов или же собрать в доступном виде некую мозаику воспоминаний? Иными словами, о чем идет речь прежде всего – о передаче памяти от рассказчика к записывающему или об адресации к широкой аудитории?

Л.У.: Хотелось бы, чтобы и связь между поколениями, внутри семьи в особенности, укрепилась. Чтобы люди вспомнили о том, о чем, может быть, много лет молчали от страха. Несколько лет тому назад общество «Мемориал*» затеяло конкурс школьных сочинений по истории. Они потом издавали целые тома – это потрясающие сочинения об истории семей, школ, деревень. Ребята, проведшие такое исследование, – граждане, способные мыслить самостоятельно, оценивать факты, сравнивать их. Им уже пустой болтовней мозги не задурить.

Развернутая на фоне патриотического воспитания новая сталинизация меня очень беспокоит. Может, забылась эпоха насильственной коллективизации и раскулачивания,  арестов, чисток, партсобраний, гимнов и маршей? И для этого тоже не вредно вспомнить о своем подлинном прошлом.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Путин: Россия продолжит создание неуязвимых ракетных комплексов
Темы дня

Новая российская МБР обессмыслила американский «Золотой купол»

В России успешно испытано самое мощное в мире средство доставки ядерного оружия. Чем уникален и как устроен ракетный комплекс «Сармат», чем он может быть полезен даже без оснащения ядерными боевыми блоками – и почему появление новой МБР у России весьма своевременно именно в текущую политическую эпоху?

Машину пропаганды Зеленского разоблачает ее создательница

Глава киевского режима еще в 2020 году прямо требовал от подчиненных создать ему «пропаганду Геббельса», заявляет бывшая пресс-секретарь Зеленского. Зачем Юлии Мендель сегодня такие разоблачения, как функционирует украинская пропагандистская машина и какую роль в ее создании сыграла бывшая соратница главы киевского режима?

В Киеве обнародованы цели обращения Ермака и Зеленского к гадалке и ее имя

Арест экс-посла Италии из-за визовых махинаций вызвал ужесточение правил для россиян

Госдума сократила число протоколов при задержании пьяного водителя

Новости

Учитель объяснил введение устного экзамена по истории снижением речевых навыков школьников

Введение устного экзамена по истории для девятиклассников, вероятно, связано с ухудшением навыков устной речи у современных школьников и может стать первым шагом к появлению аналогичного экзамена и в 11 классе, сказал газете ВЗГЛЯД директор Санкт-Петербургского президентского физико-математического лицея № 239, заслуженный учитель России Максим Пратусевич.

Госдума ввела штрафы для гостиниц за неучет мигрантов

В России утверждены новые штрафы для гостиниц за просрочку уведомлений о прибытии и убытии иностранцев, максимальная санкция достигает 800 тыс. рублей, такой закон принят Госдумой.

Утверждена концепция развития беспилотных грузоперевозок в России

Россия готовится к масштабному переходу на беспилотные грузоперевозки, при котором к 2035 году парк таких машин почти достигнет 57 тыс. единиц, правительство уже одобрило концепцию развития рынка беспилотных грузоперевозок, сообщили в Минтрансе.

Путин отметил востребованность советских наработок в ракетостроении

Советские разработки в ракетостроении остаются основой технологического задела на десятилетия вперед, заявил президент России Владимир Путин во время посещения Московского института теплотехники.

Госдума разрешила применять армию для защиты арестованных за рубежом россиян

На пленарном заседании Госдума приняла во втором и окончательном, третьем чтении закон, позволяющий привлекать Вооруженные силы России для защиты россиян, арестованных по решениям иностранных судов без участия России.

Кравцов анонсировал расширение перечня словарей русского языка

Перечень официальных изданий, фиксирующих нормы литературного русского языка, планируется расширить за счет словарей аббревиатур, омонимов и фразеологизмов.

Российские войска нанесли поражение отряду «Кракен»

Подразделения группировки «Север» улучшили тактическое положение, нанеся поражение живой силе и технике двух механизированных, мотопехотной бригад ВСУ, бригад теробороны, нацгвардии и отряда националистического формирования «Кракен» (признано террористическим, запрещено в России) около Рясного, Волоховки, Белого Колодезя и Вильчи в Харьковской области.

В США сняли профинансированный Маском мурал памяти убитой украинки

Руководство ночного клуба в Род-Айленде демонтировало памятное полотно, посвященное погибшей украинке Ирине Заруцкой, из-за жалоб местных властей на разобщение общества.

Трамп прибыл в Китай с государственным визитом

Американский лидер Дональд Трамп начал первый за девять лет государственный визит президента США в Китай, приземлившись в пекинском аэропорту.

Политолог объяснил проведение военных учений Сербии с НАТО

Сербии предстоит лавирование между Европой, США и Россией в рамках многовекторной политики. Только так страна будет чувствовать себя в относительной безопасности на Балканах. Также Белград может обратить в свою пользу противоречия между Вашингтоном и Брюсселем внутри НАТО, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич. Ранее Сербия и НАТО сообщили о проведении совместных учений.

Руководство Румынии не встретило Зеленского у трапа самолета в Бухаресте

Украинский лидер Владимир Зеленский прибыл на встречу «Бухарестской девятки», однако у трапа самолета его поприветствовал лишь посол собственной страны.

Психолог объяснила ностальгию по временам ковида

«Пандемия оставила сильный контраст в повседневных ритуалах и ожиданиях, поэтому ковидная память особенно заметно выделяется на фоне нынешней нестабильности», – рассказала газете ВЗГЛЯД практикующий семейный психотерапевт, специалист по зависимостям, член Ассоциации кризисных психологов при МИП Мария Тамурова.
Мнения

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.

Сергей Худиев: Фальшивые «старцы» нагоняют жуть

Часто в «пророчествах» такого рода реализуется схема, знакомая по Ванге и Нострадамусу: берется темная, неопределенная фраза и встраивается в актуальную политическую повестку. А самим «старцам» присваивается роль нострадамусов, которые делают волнующие и мрачные предсказания.

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы