Культура

Армен Джигарханян
актер, руководитель московского драматического театра под руководством Армена Джигарханяна

«Мы закладываем нечто очень важное»

28 ноября 2011, 19:28

24 ноября состоялась премьера детского фильма Степана Пучиняна «Золотая рыбка в городе N», условно отнесенного к жанру фэнтези. В основе сюжета лежит простой ход, который в свое время был использован писателем-фантастом Киром Булычевым в одном из рассказов сборника «Чудеса в Гусляре»: жители провинциального российского города оказываются лицом к лицу с воспетой Пушкиным обитательницей водоемов, которая может исполнить любое желание. Один из главных героев фильма – мальчик, случайно поймавший рыбку и получивший от нее импортный велосипед. Узнав о необыкновенном событии, взрослые накидываются на ребенка в надежде на то, что он выступит посредником между ними и волшебным существом. Стилистика фильма возвращает нас к советским временам, а время, к которому относится действие, больше всего напоминает 1990-е. Корреспондент газеты ВЗГЛЯД пообщался с Арменом Джигарханяном, сыгравшим одну из ролей в этой картине.

Делая детское кино, мы закладываем нечто очень важное, почти генетическую информацию, которая проявит себя через 20 или 30 лет

ВЗГЛЯД: Армен Борисович, почему вы решили сняться в фильме «Золотая рыбка в городе N», чем он вас привлек?

Армен Джигарханян: На этот вопрос трудно ответить. Это нечто из области желаний. Мне предложили роль, а меня уже давно связывают дружеские отношения с режиссером Степаном Пучиняном. Я фильма не видел, поэтому не могу судить о том, что получилось. 

ВЗГЛЯД: «Золотая рыбка» сделана отчасти в советской стилистике и довольно непритязательна в техническом плане. Но, по мнению многих зрителей, смотреть эту картину интереснее, чем современные детские фильмы, изобилующие спецэффектами. Возникает вопрос: в чем здесь дело и чего не хватает нынешнему российскому детскому кино?

А. Д.: Есть очень трудная и практически неразрешимая проблема: нарушена основа, не на что опираться. Проще говоря, кино стало бедным, денег там не хватает. К тому, что театр у нас бедный, я уже привык и даже начинаю думать, что это, может быть, и хорошо. Но тот факт, что кино бедное, не приводит ни к каким положительным результатам.

ВЗГЛЯД: В советском детском кино были замечательные персонажи, которых помнят и любят до сих пор, а некоторых из них продолжают активно эксплуатировать. Какими, по-вашему, должны быть новые детские герои, чтобы зрители полюбили их так же сильно, как старых?

#{interviewcult}А. Д.: Не знаю! Знаю только, что это сложнейший вопрос, один из самых сложных на свете. Делая детское кино, мы закладываем нечто очень важное, почти генетическую информацию, которая проявит себя через 20 или 30 лет. Но что именно мы закладываем и как откликнется в ребенке в будущем то, что мы скажем сегодня, совершенно неизвестно. Тем не менее нужно как минимум понимать, что мы хотим заложить, чего мы добиваемся. Сегодня, например, в кино слишком много идеологии, слишком много времени тратится, так сказать, на выяснение того, где красные, а где белые. А главные вопросы – они совсем другие, особенно когда дело касается детского кино.

ВЗГЛЯД: Вы смотрите современные детские фильмы?

А. Д.: Очень мало. Но вот мне тут недавно дали прочесть сказку, написанную одним современным автором. И я лишний раз убедился, что искусство не может существовать в отрыве от времени, – мы с этим автором друг от друга очень далеки. Вернее, то детство, на которое рассчитана эта сказка, очень далеко от моего детства.

ВЗГЛЯД: Недавно в департаменте культуры Москвы высказали идею о том, что театрам стоит гастролировать в отдаленных районах города, устраивать представления в клубных залах. Это предложено как путь к демократизации театра, как один из способов расширить его аудиторию, в том числе детскую. Вы как руководитель театра согласились бы на такое нововведение?

А. Д.: Хм, гастроли по окраинам – вещь страшноватая. Но это приемлемо, если, конечно, речь не идет о каком-то официальном мероприятии для галочки. Для того чтобы это делать, должна быть реальная необходимость. И потом, конечно, важно, где выступать: если предложат какой-нибудь сарай, то лучше туда не ехать. А что касается расширения аудитории, то здесь тоже все не так однозначно: например, пропаганда театра по телевидению – это хуже, чем просто спектакль в театре.

Текст: Кирилл Решетников

Вам может быть интересно

Министр обороны Болгарии заявил об отказе поставлять оружие Киеву
Темы дня

Единый евроистребитель развалился до взлета

Германия и Франция развалили проект, который называли «одним из важнейших инструментов для суверенитета Европы в XXI веке». Речь идет о совместном создании истребителя шестого поколения. В чем именно не сошлись по этому поводу Берлин с Парижем и почему перед нами продолжение весьма старой тенденции?

Как у Франции заметили десятки новых ядерных боеголовок

Сразу на восемьдесят боеголовок всего лишь за год вырос ядерный арсенал Франции, если верить докладу Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ). Откуда возникла эта серьезная цифра, какое отношение она имеет к реальному размеру ядерного арсенала Франции – и почему в любом случае России не стоит сбрасывать со счетов ядерные амбиции Парижа?

Минцифры и РКН предложили снять ограничения на доступ к Roblox

В Териберке волонтеры начали готовить операцию по спасению раненого горбатого кита

Захарова: Зеленский продул свой собственный народ в карты

Новости

Украинских спортменов оштрафовали за неуважение к гимну России

Украинцы Дмитрий Луцишин и Леонид Сидорчук были наказаны за то, что покинули пьедестал почета на чемпионате Европы по параармрестлингу, отказавшись слушать гимн России в честь победившего Андрея Гаврилова.

Фетисов возмутился решением IIHF заранее исключить Россию с ЧМ-2027 по хоккею

Международная федерация хоккея преждевременно распределила команды на турнир предстоящего года, проигнорировав возможность возвращения отечественных спортсменов на мировую арену, считает двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов.

МИД: Секс-скандал с прокурором МУС дискредитирует международное правосудие

Человек, который претендовал на роль главного в мире «борца с безнаказанностью» и инициировал выдачу противоправных «ордеров на арест» нескольких глав государств, в нарушение их иммунитета, сам оказался объектом разбирательства. Так в Правовом департаменте МИД России прокомментировали временное отстранение главного прокурора Международного уголовного суда (МУС) Карима Хана.

В суд поступил иск Долиной к обманувшим ее мошенникам

Певица Лариса Долина потребовала возместить ущерб от действий мошенников на сумму более 176 млн рублей, подав гражданский иск в Лефортовский районный суд Москвы.

В Армении возбуждено 115 уголовных дел против оппозиционных Пашиняну политиков

С 7 февраля Антикоррупционный комитет Армении завел 115 уголовных дел против представителей оппозиционных партий.

Трамп подтвердил уничтожение Ираном американского вертолета Apache

Президент США Дональд Трамп подтвердил уничтожение американского военного вертолета у побережья Омана Ираном и пообещал ответные меры.

Украина объявила о принудительной эвакуации из Славянска и Краматорска

Власти Украины приступили к принудительному вывозу семей с детьми из крупных населенных пунктов ДНР, находящихся под контролем ВСУ, сообщили в местной администрации.

В АдГ потребовали от Киева репарации за «Северные потоки»

Сопредседатель оппозиционной правой партии «Альтернатива для Германии» Алиса Вайдель назвала подрыв газопроводов «Северный поток» актом государственного терроризма и возложила на украинские власти ответственность за колоссальный ущерб.

Депутат Боярский: Россиян не будут штрафовать за авторизацию через Google и Apple

Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский опроверг появившиеся в СМИ и социальных сетях сообщения о якобы вводимых штрафах для граждан за авторизацию на российских сайтах через зарубежные сервисы и почтовые адреса.

Coca-Cola начала суд с Роспатентом из-за бренда Sprite

Американский производитель напитков обратился в Суд по интеллектуальным правам из-за нежелания Роспатента присвоить товарному знаку Sprite статус общеизвестного в России. Это позволило бы Coca-Cola бессрочно сохранять права на бренд в России, даже в случае его неиспользования на территории страны.

Туск заявил, что его бесят заявления Зеленского

Глава польского правительства Дональд Туск выразил недовольство высказываниями украинского руководства, отметив у официального Киева нехватку исторического понимания ряда моментов.

МИД России потребовал вывести ядерное оружие США из Европы

Россия настаивает на выводе американского оружия из Европы и чтобы вся инфраструктура для его размещения на территории этой части света была демонтирована, заявил глава российской делегации на Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), посол по особым поручениям МИД Андрей Белоусов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

Сергей Худиев: Пора дать засохнуть антирусским корням ленинизма

В ленинской трактовке идеи коммунизма есть одна бросающаяся в глаза черта – его антирусский характер. Ленин задолго до современных американских демократов продвигал фактически идею «позитивной дискриминации» (дискриминации, направленной против большинства).

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы