Культура

22 июля 2009, 17:10

Назван самый кассовый фильм на территории СССР

Фильм «Гарри Поттер и Принц-полукровка» триумфально бьет рекорды и «Темного рыцаря», и «Человека-паука», причем по всему миру. И лишь отечественный зритель отличился, показав, что русские предпочитают мультфильмы и баню в новогоднюю ночь. Но мультфильмы все-таки больше: крысобел из «Ледникового периода – 3» стал главным героем на территории бывшего СССР, обогнав «Иронию судьбы – 2» и второй «Мадагаскар». В ближайшие дни опасаться ему стоит только гея из Австрии.

Свежий релиз от Warner Bros. «Гарри Поттер и Принц-полукровка» завоевывает мировой кинопрокат с рекордными результатами. В России он тоже стал первым по сборам за уикенд, однако в рекордсмены не вышел: анимация у нас в большем почете, нежели сказки, несмотря на наличие огромного фан-клуба Гарри Поттера в России.

Приключения изрядно повзрослевшего волшебника стали одним из самых ожидаемых релизов или как минимум долгожданных. Warner приложила все усилия в погоне за кассой, отложив запланированную на осень 2008-го премьеру «Поттера» на лето 2009-го, дабы не получить возможный нокаут от Джеймса Бонда («Квант милосердия» выходил на экраны как раз осенью). В итоге ноябрь был заменен на июль, который посчитали наиболее удачным и прибыльным месяцем для старта.

Собственно, именно в июле 2007 года вышел «Орден феникса», собравший за первый день проката 44 млн долларов. В конце концов Warner обогатилась чуть ли не на миллиард, заработав на пятой части «поттерианы» 938 млн долларов.

С новым релизом студия также не прогадала: шестой «Гарри» начал триумфальное шествие по миру, собрав в домашнем бокс-офисе 160 млн долларов и 237 млн за его пределами. Результат стал рекордным – 397 млн долларов в мире за первые пять дней проката. Это заметно больше, чем у предыдущего рекордсмена – «Человека-паука» (он собрал за тот же период 382 млн).

Также «Принц-полукровка» побил рекорд «Темного рыцаря» по итогам ночных показов, собрав с полуночников 22,2 млн долларов, в то время как Бэтмену удалось выбить только 18,5 млн. Ну а самый значительный рекорд был зафиксирован в первый день показа, когда Поттер наколдовал себе 104 миллиона. Разумеется, Warner связала эти успехи с преданными фанатами семитомника.

#{movie}По словам глав студии Warner, успех шестого «Гарри» связан еще и с тем, что он увеличил возрастную категорию своих зрителей. Как предположили продюсеры, это связано с содержанием самого фильма, который представил повзрослевших героев, озабоченных совсем не детскими проблемами.

Лучший кассовый показатель за пределами США был зафиксирован в Великобритании, на родине Джоан Роулинг, где «Поттер» собрал 32,4 млн долларов. Затем следует Германия – 23 млн, Франция – 20,2 млн и Япония – 18,2 млн, уточняет издание La Tribune.

В России тоже немало поклонников волшебника, однако результаты отечественного проката не столь впечатляющи. Третья часть «Ледникового периода» – «Эра динозавров» утерла нос Гарри, собрав в пермьерный уикенд 16,4 млн долларов, в то время как на «Поттера» российский зритель потратил только 9 млн.

Впрочем, продюсеры вряд ли расстроились – шестой «Гарри Поттер» уже окупил себя сполна. Более того, шестой фильм может стать самым прибыльным релизом, когда-либо выпущенным Warner. Это к тому, что первые пять картин франшизы принесли создателям в общей сложности 4,5 млрд долларов.

А вот наибольшую прибыль в России выручил как раз «Ледниковый период – 3», что вышел в прокат на 1 098 копиях и уже сейчас назван самым кассовым фильмом современной киноиндустрии на территории бывшего СССР. По состоянию еще на 19 июля он обогнал такие картины, как «Ирония Судьбы. Продолжение» (1,22 млрд рублей и 8,45 млн зрителей) и «Мадагаскар – 2» (1,1 млрд рублей и 7,73 млн зрителей), пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу компании «20 Century Fox СНГ».

В пресс-службе также уточнили, что к рекордам фильма «Ледниковый период – 3» следует отнести и самый кассовый старт: за первые пять дней проката (с 30 июня по 5 июля включительно, с учетом «превью») картина собрала 652,7 млн рублей.

В американском бокс-офисе наблюдается аналогичная ситуация – в лидерах «Гарри Поттер», в серебряных призерах – «Ледниковый период» с 17,7 млн долларов. При этом новые «Трансформеры» сохранили место в призовой тройке с 13,8 млн, приумножив свой доход за четыре прокатные недели до 363,8 млн долларов, пишет Associated Press.

В России сиквел «Трансформеры», напротив, довольно сильно упал в рейтинговой таблице, опустившись с четвертой на седьмую позицию. А вот в американском бокс-офисе стремительное падение продемонстрировал бывший лидер – комедия «Бруно», которая оказалась на четвертой строчке с 8,4 млн. Это при том, что за премьерный уикенд Саша Барон Коэн в образе австрийского фэшн-репортера сорвал куш в 30,4 млн долларов.

В России «Бруно» выходит в широкий прокат в четверг, и есть мнение, что именно автрийского фрика стоит опасаться и Гарри Поттеру, и крысобелу: запрет фильма на Украине создал ему дополнительную рекламу в РФ.

Текст: Олег Куликов

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы