Культура

29 июня 2009, 12:47

Триумфатором ММКФ стала оппозиция Михалкову

Главный приз ММКФ, коему в этом году исполнилось полвека, получил Николай Досталь за картину «Петя по дороге в Царствие небесное», живописующую деревенского юродивого с полосатой палочкой. За последние 10 лет он стал четвертым режиссером РФ, награжденным «Золотым Георгием». Фильм-победитель, по словам председателя жюри Павла Лунгина, отличают «талант, искренность и правильная моральная позиция ее создателя». Характеристика эта занятна уже тем, что Досталь – ярый оппонент Михалкова.

Умом было понятно, что главный приз отхватят следующие генеральной линии (см. фильм открытия фестиваля «Царь») духоподъемные картины «Чудо» или «Петя». При этом большие надежды возлагались на насквозь атеистическую, но точно уж с не менее «правильной моральной позицией» «Мелодию для шарманки» Киры Муратовой.

Досталь наделяет Петю «властью», совершенно не считаясь с тем, что на каждого Форреста Гампа приходится по 100 майоров Евсюковых

Впрочем, Кира Георгиевна вряд ли осталась в обиде – ее картина удостоилась Приза Международной федерации киноклубов за лучший фильм конкурсной программы, Приза жюри ФИПРЕССИ (не в первый раз), а также «Серебряного Георгия» за лучшее исполнение женской роли (12-летняя Лена Костюк).

Вернемся, впрочем, к «Пете». Сюжет триумфатора развивается холодной весной 1953-го в городке Кандалакша Мурманской области. Местному блаженному Пете (дебютная роль Егора Павлова) ставят диагноз «синдром Корсакова» (симптомы: покорная ограниченность, отказ от саморазвития, погашенные защитные рефлексы).

Однако, несмотря на предписанную врачами «ограниченность» и «отказ от саморазвития», Петя рвется к власти и воображает себя дорожным инспектором местного ГАИ. Жители Петю знают и любят – Россия всегда отличалась особо теплым отношением к блаженненьким, «ибо их есть Царствие небесное». Водители козыряют и предъявляют «инспектору Пете» права и путевые листы, а власти и вовсе выдают оружие – деревянный пистолет, правда, без патронов.

По мнению режиссера, подобных людей «надо в Красную книгу записывать, они нашу жизнь улучшают, очищают ее», а власть в самой своей основе «порочна, а должна быть нравственной, только тогда жизнь страны станет сбалансированной и гармоничной». Именно поэтому Досталь наделяет безобидного Петю «властью», совершенно не считаясь с тем, что на каждого Форреста Гампа приходится по 100 майоров Евсюковых.

При этом лучшим режиссером Досталь не стал, а стала им, по мнению жюри, Мариана Ченийо из Мексики за свою третью работу «Пять дней без Норы». Тихая и спокойная, без особенных прорывов в гениальность трагикомичная история о том, как муж пытается похоронить почившую супругу, в свое время уже получила два Приза зрительских симпатий: на кинофестивале в Майами и фестивале Cine Las Americas.

За лучшую мужскую роль «Серебряного Георгия» получил Владимир Ильин. В шахназаровской «Палате № 6» он сыграл доктора Рагина, отчаянно тоскующего по интеллигентным беседам в захолустном городке, а потом и вовсе сходящего с ума. Не лучшая, но достаточно крепкая роль профессионала: полностью раскрыться Ильину не дала «репортерская» манера повествования Шахназарова.

Лучшим фильмом конкурса «Перспективы», к нашему сожалению, оказалась не «Луна» Данкана Джонса, а «Зона конфликта» грузинского режиссера Вано Бурдули. И сложно удержаться от соблазна увидеть в этом решении политическую подоплеку (как, впрочем, в победе «Пети», что идет «по дороге в Царствие небесное»: в рамках скандального съезда кинематографистов Николай Досталь встал в оппозицию Никите Михалкову, о чем на открытии на разные голоса поминали организаторы, обещая всем непредвзятость жюри).

#{movie}Отличилась и российская критика. Своего традиционного «Слона» за лучший фильм конкурсной программы они вручили безрадостной, снятой в серо-зеленых тонах драме про двух нацистов и одного слабоумного «Как велит Бог» (режиссер Габриэле Сальваторес) с формулировкой «За поиск новой формы в решении вечных нравственных проблем». Ну а лучшим фильмом конкурса «Перспективы» критики посчитали «Событие», экранизацию одноименной пьесы Владимира Набокова, снятую Андреем Эшпаем. Критика назвала фильм «уникальным экспериментом»

Для многих это стало полной неожиданностью, так как общий настрой по отношению к чересчур экспериментальной и театрализованной картине был скорее отрицательный.

Специального упоминания и диплома удостоился стильный неонуар «Пропавший без вести» режиссера Ноа Бушела, в котором не очень убедительно подана рефлексия главных героев о событиях 11 сентября. Наконец, аниме совместного русско-японского производства «Первый отряд» получило спецприз «Коммерсанта», учрежденный впервые.

Судьба же Приза зрительских симпатий остается нерешенной: на момент публикации голоса зрителей подсчитаны еще не были. В любом случае, как нетрудно заметить, все русские фильмы, представленные в конкурсных программах, так или иначе оказались отмечены жюри, что заставляет вспомнить народную мудрость: «Всяк кулик свое болото хвалит».

О чем, собственно, и сказал Никита Сергеевич на закрытии – российский фильм, если он лучший в конкурсе, всегда будет награжден на фестивале по заслугам.

Себе же мы не откажем в удовольствии составить собственный топ примечательных событий на XXXI ММКФ. На первом месте – просмотр «Антихриста» в гуще кинокритиков, опасный для психического здоровья и грозящий перерасти в массовое побоище с членовредительством.

Вторую строчку отдадим долготерпению зрителей, купивших билеты на один из сеансов «Человека-вечности», представленных в «Октябре» в рамках программы Петра Шепотинника «8 ½ фильмов». Показ этой уникальной кинооперы на цифровом носителе благодаря техникам «Октября», устроившим террор при помощи оглушительного звука и двоящегося изображения, превратился в невыносимую пытку. Публика, заплатившая за «кино не для всех», стоически терпела, проклиная себя и современное искусство.

Почетное третье место достается сиденьям-кроватям зала № 3 кинотеатра «Октябрь», где шел показ программы Евгения Марголита «Социалистический авангардизм, часть 2», – настоящим монстрам и празднику седалищ.

Текст: Денис Шлянцев

Вам может быть интересно

Собянин: В сторону Московского региона летели 600 БПЛА
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы