Культура

10 марта 2008, 12:51

Высший балл

Лучшее – враг хорошего. На фоне некоторых фильмов теряют свое обаяние те ленты, которые сами по себе могли бы составить серьезную конкуренцию сотням и тысячам третьеразрядных фильмов. Но сегодня мы говорим только о самом лучшем и призываем отказаться от выбора и посмотреть их все.

Обзор кинематографических шедевров недели в традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

«Дитя» (11 марта, вторник, «Культура», 23.55) – 10/10

Право на смерть значит не меньше, чем зафиксированное едва ли не в каждой конституции право на жизнь

Фильм братьев Дарденн, Люка и Жан-Пьера, снятый в 2005 году, этот тандем обласкан вниманием кинокритиков и престижными призами, в том числе получил «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. Вы недавно могли видеть по телевидению их фильм «Сын», тоже завязанный на неявной религиозной проблематике.

Герои ленты «Дитя» сами дети, молодая пара неустроенных лоботрясов; отец, хронически не годящийся на эту роль, продает ребенка. Шокирующий сюжет потрясает зрителей не какими-то моральными назиданиями, а обыденностью всего происходящего. Реализм зрелища подкрепляется такими, например, средствами, как полное отсутствие музыки, даже в титрах. Ребенка в фильме «сыграли» 20 с лишним разных младенцев.

«Фландрия» (13 марта, четверг, «Россия», 00.15) – 10/10

Фильм Бруно Дюмона, снятый в 2006 году. Вы наверняка видели другие фильмы этого режиссера – «Двадцать девять пальм», «Жизнь Иисуса», «Человечность». Многие зрители могут быть шокированы натуралистичностью некоторых сцен, но Дюмон наверняка бы ответил им, что он всего-навсего следует за жизнью, которая не имеет человеческого измерения нравственности и сострадания.

Тоскливая северная Франция сменяется неназываемой африканской страной, где воюют непонятно за что и гибнут не в соответствии со зрительскими ожиданиями. Это очень впечатляющее и безжалостное кино, но оно снято с потрясающей убедительностью, без сочувственной игры с нашими нервами и эмоциями.

«Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (13 марта, четверг, Первый канал, 00.40) – 10/10

Культовый фильм Терри Гиллиама, снятый в 1998 году по книге Хантера Томпсона. Изложенная в книге скандального журналиста пронзительная и яростная история о запоздалых поисках «американской мечты» в 70-е двумя фриками, застрявшими в 60-х, превращается в фильме Гиллиама в гротескную пародию Это уже не разборки американских шестидесятников с 70-ми, это взгляд из 90-х на 70-е, снисходительный и всепрощающий.

Обнаженный нерв повествования Томпсона в фильме вызывает неудержимый хохот – так внук может смеяться над чудившим когда-то дедушкой, который в свою очередь что-то там такое втирал прадедушке про растоптанные идеалы. Ироничность зрелища усугубляется двумя факторами: в главной роли параноидального журналиста выступил Джонни Депп, то и дело сияющий лысиной, а его напарника-юриста, крезанутого наркомана, сыграл Бенисио дель Торо.

«Море внутри» (16 марта, воскресенье, «Культура», 23.00) – 10/10

Фильм Алехандро Аменабара, снятый в 2004 году. Аменабар, известный нам по фильмам «Открой твои глаза» и «Другие», в этой ленте отступает от воплощения фантасмагорической реальности, сосредоточиваясь на реальности внутренней. Именно она остается у героя фильма, которого сыграл Хавьер Бардем.

Что делать , если ты парализован уже 30 лет и хочешь уйти из жизни? Насколько этот выбор возможен для социальной и религиозной ситуации в стране, в которой ты проживаешь? Как отнесутся к этому твои близкие? Право на смерть, за которое борется герой Бардема, для него значит не меньше, чем зафиксированное едва ли не в каждой конституции право на жизнь.

«Али» (16 марта, воскресенье, «Россия», 23.45) – 10/10

Фильм Майкла Манна («Свой человек», «Схватка»), снятый в 2001 году с Уиллом Смитом в главной роли. Это лента про знаменитого боксера Мохаммеда Али – спортсмена и политика. Фильм об амбициях великого спортсмена, жестко захваченного политическими страстями его времени и ставшего одной из самых противоречивых фигур современности. Лента смотрится с неослабевающим напряжением, как будто мы присутствуем при непрерывном боксерском поединке, правила которого изменяются с каждой минутой.

«Великолепная афера» (16 марта, воскресенье, НТВ, 23.45) – 10/10

Фильм Ридли Скотта, снятый в 2003 году. Этому режиссеру одинаково хорошо удаются самые разные фильмы: «Чужой», «Гладиатор», «Тельма и Луиза», «1492», «Бегущий по лезвию бритвы».

Ленты Скотта далеки от типовой голливудской продукции, но и чураются элитарности авторского кино, обращаясь к зрителю без интеллектуальных подмигиваний и экивоков.

Эта лента – своеобразная криминальная комедия про мошенников, облапошивающих обывателей с помощью психологических трюков.

В главной роли Николас Кейдж, его персонаж меньше всего подходит для криминального ремесла – это аутист-параноик, и фильм еще и о том, как личность медленно пробуждается, сбрасывая наросшие оболочки бытовых кошмаров.

Цена, которую придется за это заплатить, будет обозначена только в самом конце фильма.

Текст: Олег Рогов

Вам может быть интересно

Силы ПВО за два часа сбили более 65 дронов над регионами страны и акваторией моря
Темы дня

США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня

По итогам визита Дональда Трампа в Китай США «подвесили» вопрос продажи оружия Тайваню, а президент США фактически высказался против идеи независимости острова. Можно ли говорить о фундаментальном пересмотре американской политики в отношении Тайваня или это тактический маневр Трампа по замораживанию вопроса ради сделки с Пекином?

Саммит в Китае стал для США актом смирения со своей слабостью

Гуляя по саду «нового тайного города» – квартала высшей власти Китая, президент США Дональд Трамп спросил у председателя КНР Си Цзиньпиня, бывали ли там другие лидеры. Хозяин ответил, что президент России Владимир Путин уже бывал. А через несколько дней, вероятно, еще раз побывает. Учитывая тягу Трампа к уникальности, тот наверняка огорчен. По сути, весь план Вашингтона провален.

Эксперт связал визит Герасимова на передовую с решающей фазой летнего наступления

Эксперт: «Спецтрибунал» ЕС по Украине продолжает традицию нацистских судов

Украинские военные погибли при попытке повторить операцию «Поток»

Новости

Полицейских из Иваново обвинили в изнасиловании фигурантки уголовного дела

В Ивановской области двое сотрудников полиции оказались под следствием по подозрению в сексуальном насилии над местными жительницами, сообщили в правоохранительных органах региона.

Лукьянов отреагировал анекдотом на замеры пессимизма в США

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов отреагировал анекдотом на результаты замеров пессимизма в США.

Меркурис: Слова Зеленского о дронах показали масштаб ударов возмездия России

Недавние заявления Киева о ежесуточных запусках тысяч беспилотников со стороны России продемонстрировали реальный размах ответных атак Москвы и быструю перегрузку противовоздушной обороны противника, отметил британский военный эксперт Александр Меркурис.

Украинский дрон ударил по трубопроводу у машинных залов ЗАЭС

Беспилотник ВСУ атаковал коммуникации рядом с первым энергоблоком Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), упав без детонации вблизи критически важного объекта, сообщили в Росатоме.

Клуб «Ахмат» выгнал бойца ММА Юнусова за жестокое избиение женщин

Известный чеченский боец ММА Джихад Юнусов лишился места в престижной команде клуб «Ахмат» из-за конфликта с соседками из-за установленной в подъезде камеры видеонаблюдения.

Вэнс заявил о возможном финансировании террористов из бюджета США

Иностранные террористические организации могли обогащаться за счет американских налогоплательщиков, используя мошеннические схемы для получения бюджетных средств, заявил вице-президент Штатов Джей Ди Вэнс.

Кулеба пригрозил Белоруссии разрушительным ударом

Отставной украинский дипломат Дмитрий Кулеба предрек Белоруссии серьезные последствия и масштабные военные удары на фоне безосновательных заявлений о подготовке наступления со стороны Минска.

Украинцы пожаловались на российский самолет-призрак Су-57

Российский истребитель Су-57 уже пятую неделю методично уничтожает транспортные узлы и склады ВСУ с западной помощью, совершив около 30 успешных пусков, отмечают украинские ресурсы.

Дуров заявил о тоске по «иранским фейерверкам» в ОАЭ

Создатель Telegram Павел Дуров с иронией заявил о тоске по иранским атакам на Эмираты и назвал атаки дронов способом избавить Дубай от автомобильных пробок.

Newsweek: Заявления Путина спровоцировали риск потери Украиной поддержки Польши

Вероятное скорое завершение конфликта грозит украинским властям резким сокращением военной и гуманитарной помощи со стороны ближайших европейских соседей из-за накопившейся усталости, отмечает Newsweek.

Володин: Возможный выход Армении из ЕАЭС может привести к потере 15-20% ВВП

За десять лет после присоединения к ЕАЭС армянская экономика выросла в 2,5 раза, однако политический курс премьер-министра Пашиняна уже привёл к падению товарооборота с Россией на 45,4%, сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

El Mundo раскрыла сигнал Пекина перед визитом Путина

Визит президента России Владимира Путина в Китай почти сразу после поездки туда главы Белого дома Дональда Трампа показывает, как Китай расставляет приоритеты во внешней политике, пишет газета El Mundo.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Лёше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы