Культура

19 февраля 2008, 09:19

Чего же ты хочешь?

Почти одновременно на российские экраны вышли три фильма со сказочно-фантастическим сюжетом. Вопрос, вынесенный в заглавие нашего обзора, рано или поздно задают себе (или другим) герои всех трех лент. Но ответы, разумеется, оказываются разными. Итак...

Талант или успех?

«Дьявол и Дэниел Уэбстер» (The Devil End Daniel Webster/Shorthut To Happiness) Алека Болдуина

Он убеждает зрителя, что романтические мультяшки могут прижиться в реальном мире, поскольку этот мир сохранил-таки черты утопии

В идеале писателю хотелось бы иметь и талант, и успех одновременно, но если уж надо выбирать одно из двух, то что?

Первые десять минут фильма писатель-дебютант Джабез Стоун (Алек Болдуин), не издавший пока ничего из написанного, склонен выбрать талант и безвестность.

Однако после встречи со своим другом-писателем Джулиусом Дженсеном (Дэн Экройд), который заключил выгодный контракт, Стоун начинает сомневаться: а прав ли он сам?

Коллега Стоуна из фильма Андрея Тарковского «Сталкер», почти дойдя до заветной комнаты, исполняющей желания, не переступал порога: а вдруг, мол, выяснится, что ему хочется только тиражей и дур-поклонниц, которые вешаются на шею любой знаменитости?

А вот Стоун не побоялся заглянуть в бездну подсознания. «Машины желаний» рядом не оказалось, зато кстати подвернулся сам дьявол, имеющий облик сексапильной Дженнифер Лав Хьюитт.

Был заключен контракт на 10 лет – душа в обмен на успех, и отсчет времени пошел. Книги Стоуна тут же стали издаваться, продаваться, экранизироваться, и с поклонницами вышло все ожидаемо, и с деньгами. Правда, критики злобно писали, что и книги его фигня, и фильмы...

Но когда есть успех, кому какое дело до этих завистников?

Через пять лет, когда Стоун стал закоренелой VIP-сволочью (взял и по сути выгнал умирающего друга!), его одолевает приступ раскаяния. И он соображает, что хотел он не того, что ему дали. А значит, сделку можно оспорить в суде. Очень по-американски!

По неведомой причине герою помогает заглавный издатель Дэниел Уэбстер (сэр Энтони Хопкинс), которому однажды уже удалось победить Дьявола и отрезать у него (в смысле у нее) хвост.

Последние четверть часа фильма отданы судебному процессу.

Уэбстер берет на себя роль адвоката истца, а в качестве присяжных выступают покойные мэтры американской литературы – Хемингуэй, Трумэн Капоте, Марио Пьюзо и др. Удачно подобранный состав присяжных и прочувственная речь героя Хопкинса (в духе хрестоматийного «Цель творчества – самоотдача...») позволяют расторгнуть контракт.

Стоун возвращается к безвестности, зато душа с ним...

Историями о сделках с дьяволом полна мировая литература (наиболее известный текст – «Фауст» Гете), да и кинематограф обращался к этому сюжету сотни раз.

Впрочем, актер Алек Болдуин, решивший выступить в качестве режиссера, не стал тревожить тень Гете и выбрал для ремейка фильм 1941 года режиссера Вильгельма Дитерле. Дьявол там был, понятно, мужчиной (за роль адского мистера Скрэтча актер Уолтер Хьюстон номинировался на «Оскар»).

Картина Болдуина была снята еще в 2001 году, но из-за финансовых заморочек положена на полку, а в 2007 году перемонтирована (да так, что Болдуин отказался называться режиссером того, что получилось, и прикрылся псевдонимом Гарри Киркпатрик).

Трудно сказать, что за фильм смонтировал бы сам режиссер, но готовая лента не слишком впечатляет. Сюжет выглядит полуторачасовой банальностью, а уж говорильня в финале не способна усыпить только мертвых присяжных. Авторы фильма ломятся в открытую дверь: духовность и бессребреничество – хорошо, стяжательство и бездуховность – плохо, дважды два – четыре, а не 666.

Строго говоря, если бы процесс был честным, силы добра должны были проиграть, поскольку дьявол обещал герою не талант (он от Бога), а популярность (которую творят на земле). Потому-то фильм если и подвигает к обобщению, то вот к какому: имея хорошего адвоката, в США можно выиграть самое проигрышное дело (оправдание О.Дж. Симпсона тому подтверждение). Радует, что сам Алек Болдуин уж точно не заключал сделки с дьяволом. Никакого успеха его фильм не имел. В Штатах он даже не вышел на большой экран, сразу отправившись в кабельные сети...

Музыка или чудеса?

«Лавка чудес» (Mr. Magorium's Wonder Emporium) Зака Хелма

Итак, что мы знаем о своих желаниях?

23-летняя Молли Махони (Натали Портман, «Леон») служит менеджером в игрушечной лавке эксцентричного мистера Эдварда Магориума (Дастин Хоффман, «Человек дождя») и тяготится своей профессией: когда-то она была музыкальным вундеркиндом, потом выросла, но все еще уверена, будто в ней скрыт великий музыкант – надо лишь побольше заниматься гаммами и расстаться с ежедневной менеджерской рутиной.

Фильм начинается с того, что героиня решает сказать хозяину магазина о своем уходе. Но у мистера Магориума свои планы: за 243 года жизни он очень устал и хочет наконец умереть, а свою лавку завещать именно Махони. А предварительно подвести финансовый баланс (для этой цели нанят новый бухгалтер – трезвый и не верящий ни в какие чудеса мистер Генри Вестон, которого играет Джейсон Бэйтман) и составить опись наличных чудес.

Да-да, мы забыли сообщить самое главное: яркий, шумный, переливающийся всеми цветами радуги игрушечный магазинчик – нечто волшебное. Здесь игрушки возникают из ниоткуда, дракончики летают, шарики катятся (самый большой пузырь может и слегка придавить юного раззяву), машинки бибикают, рыбки плавают под потолком.

Кстати говоря, магазинчик этот – сам по себе существо одушевленное и подверженное депрессии. Поняв, что хозяин намеревается покинуть этот мир, лавка начинает хандрить, стены – темнеть, а чудеса – рассыпаться.

И рассказчик всей этой истории, юный ушастый Эрик (Зак Миллз), пытается приобщить к чудесам трезвого и скучного бухгалтера: может, хоть им вдвоем удастся уговорить Молли не уходить и спасти магазинчик?..

Место действия этого фильма сценарист Зак Хелм, ставший еще и режиссером, строго говоря, придумал не сам. Еще 105 лет назад фантаст Герберт Уэллс в рассказе «Волшебная лавка» описал нечто подобное.

Там нашлось место и невероятному хозяину, и радостному малышу, и скептическому взрослому, да и само устройство лавки – примерно такое же, как и в фильме: «Продавец показал Джипу волшебные поезда, которые двигались без пара и пружины, а также драгоценные коробки с оловянными солдатиками, которые оживали, как только вы открывали коробку... Видя мое изумление, продавец засмеялся: «У нас настоящее волшебство. Подделок не держим...»

Голливудские мастера спецэффектов поработали отлично, но никакой их магии не хватило, чтобы превратить эту ленту в хорошее кино. Несмотря на безусловно добрые намерения постановщика.

Пятистраничная новелла Уэллса вся держалась на удивлении рассказчика, внезапно прикоснувшегося к чуду. Для полуторачасового фильма этого слишком мало. Действие провисает, злодеев нет (это ведь все-таки не «Маленький магазинчик ужасов» Роджера Кормана!).

Заранее ясно, что скепсис бухгалтера рано или поздно развеется, а героиня Натали Портман в финале поймет, чего она хотела на самом деле.

Ради того, чтобы доказать пару аксиом, мистеру Магориуму не обязательно было умирать – вполне мог бы пожить еще пару сотен лет. В рассказе Уэллса, кстати, обошлось без человеческих жертв. Правда, сам магазинчик вовремя пропал.

В сказке или в Нью-Йорке?

«Зачарованная» (Enchanted) Кевина Лимы

Действие фильма начинается в анимированном диснеевском королевстве Андалазия, и примерно на шестой минуте злая королева-мачеха Нариса (Сьюзен Сарандон, сперва нарисованная, а под конец живая) спрашивает у юной Жизель (ее сперва только озвучивает, а потом и играет Эми Адамс): «Чего же ты хочешь?»

Романтическая девушка из мультиков, ожидающая свадьбы с пасынком Нарисы принцем Эдвардом (который очень скоро обретет вид актера Джеймса Марсдена), простодушно отвечает: «Жить долго и счастливо!» Чтобы желания Жизель не сбылись, злодейка выталкивает девушку из сказочной реальности – прямиком в современный Нью-Йорк.

Любопытно, что именно там, в абсолютно антисказочном месте, нашу героиню в финале и ожидает исполнение высказанных ей желаний. Другое дело, девушка не предполагает, что они исполнятся ТАКИМ образом: в ином мире ей встретится печальный адвокат по бракоразводным делам по имени Роберт (Патрик Демпси), в одиночку воспитывающий дочку Морган.

И этот грустный циник, уверенный, что мир предсказуем и скучен и все строится на точном расчете, после встречи с Жизель начнет сомневаться в правильности мировоззрения, в которое он сам себя добровольно загнал...

Многие критики назвали «Зачарованную» диснеевским ответом «Шреку» – не в смысле качества анимации и уровня пародийных гэгов (хотя есть неплохие, например: принц Эдвард, отправляющийся вслед за Жизель в Нью-Йорк, первым дело поражает мечом автобус, приняв его за чудовище), а по части иронического переосмысления мультнаследия Фабрики грез.

Мол, там, где создатели зеленого огра издеваются над чужим, Кевин Лима тактично, в меру иронизирует над своим.

Однако при желании можно увидеть в «Зачарованной» развитие иного кинематографического мотива, не связанного с творческой конкуренцией «Дримворкс» с «Уолт Дисней Пикчерз» .

Вспомним, что в 1993 году сходная история произошла с голливудским – то есть из фильма – копом Джеком Слейтером, который попал из киношного Нью-Йорка в реальный и обнаружил, что жизнь отличается от киносказки. И в финале фильма Джона Мактирнана «Last action Hero» беднягу Шварценеггера, победившего кинозлодея, пришлось транспортировать обратно в страну Заэкранье – единственное место, где его смертельная рана могла оказаться пустяковой царапиной.

Режиссер Кевин Лима, правда, несколько более оптимистичен, чем Джон Мактирнан: он убеждает зрителя, что романтические мультяшки могут прижиться в реальном мире, поскольку этот мир сохранил-таки черты утопии. И здесь могут найтись благородные герои, и сильные чувства, и чистые помыслы, и самопожертвование, и порядочные адвокаты... и даже подручный Нарисы, мелкий злодейчик Натаниэл (его играет Тимоти Сполл – помните грызуна Петтигрю из «Гарри Поттера»?), именно здесь может раскаяться и начать новую жизнь. Хотя и в качестве детского писателя, чей талант проблематичен... Впрочем, эта тема уже отыграна в самом первом фильме из нашего сегодняшнего обзора.

Текст: Лев Гурский

Вам может быть интересно

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Эксперт объяснил решение Польши утилизировать предназначавшиеся Украине МиГ-29

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Арестован экс-глава Росавиации Нерадько

Хорошевский суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-руководителя Росавиации Александра Нерадько, которому вменяется мошенничество в особо крупном размере.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

Чехия собралась добывать газ в послевоенной Украине

Прага готовит специальную миссию предпринимателей для участия в послевоенном восстановлении Украины и освоении энергетического сектора, в частности, получить лицензию на добычу украинского газа, заявил первый вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Премьер Молдавии ушел в отставку из-за политического кризиса

Премьер-министр Молдавии Александр Мунтяну заявил об отставке из-за невозможности следовать своим принципам и убеждениям.

Украинские дроны атаковали три белорусские фуры в Брянской области

Помимо автобуса, маршрутом Минск – Гомель – Анапа, дроны ВСУ ударили по трем белорусским фурам.

Индия и Япония договорились о совместном освоении Луны

Главы правительств Нарендра Моди и Санаэ Такаити провели официальную встречу, закрепив партнерство двух стран множеством контрактов в сферах высоких технологий и безопасности.

В России отмечен взрывной рост продаж электромобилей

Продажи новых электромобилей и гибридов в России по итогам первого полугодия 2026 года суммарно выросли на 91% к прошлому году и составили 54,3 тыс. штук, сообщил Минпромторг со ссылкой на данные аналитической компании ППК (входит в группу компаний АО «Электронный паспорт»).
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы