Культура

11 февраля 2008, 10:38

Белокурая бестия, одержимая небом

Фото: astrologanna.com

Главная ретроспектива недели – цикл фильмов по каналу «Культура» с участием великой «белокурой бестии» Марлен Дитрих. Прекрасная возможность увидеть актрису в фильмах, снятых преимущественно в 30-е годы, не пропустите «Шанхайский экспресс» (14 февраля, 10.50) и «Марокко» (12 февраля, 10.50), сделанные Джозефом фон Штернбергом, и более поздний фильм Билли Уайлдера «Зарубежный роман» (15 февраля, 11.00).

Эти фильмы – вне конкуренции, об остальных читайте в обзоре лучших фильмов недели – традиционной рубрике газеты ВЗГЛЯД.

«Сын» (17 февраля, «Культура», 23.05) – 10/10

Фильм любопытен тем, что перед нами первая попытка экранизации прозы Харуки Мураками

Фильм, снятый знаменитым тандемом братьями Жан-Пьером и Люком Дарденнами в 2002 году, они же – сценаристы.

Как и предыдущие их фильмы, эта картина продолжает исследование границ и пределов человечности, на которое в европейском кино отваживался с такой радикальностью только Кшиштоф Кесьлевский.

Фильм начинается как триллер, заканчивается как греческая трагедия – очищающим катарсисом.

«Авиатор» (14 февраля, «Россия», 00.25) – 9/10

Байопик Мартина Скорсезе, снятый в 2004 году. Фильм про предпринимателя Говарда Хьюза, который был столь же целеустремленным, сколь и неадекватным.

Это фильм про мечту, которую можно воплотить, когда есть деньги. Сами по себе они – ничто, но как средство для покорения неба, например, – великая сила.

Эксцентричный миллионер в исполнении Леонардо Ди Каприо, то снимающий кино, то занимающийся игорным бизнесом, словно томится по какому-то смыслу, который дает ему только небо.

Это бенефис актера, который выкладывается на полную катушку, еще раз доказывая зрителю, что его роль в «Титанике» – отнюдь не главная в его жизни.

«Непрощенный» (12 февраля, НТВ, 00.45) – 7/10

Один из поздних фильмов Клинта Иствуда.

Снимать вестерн в 1992 году – дело рискованное. К этому времени по жанру уже проехались асфальтовым катком издевательские пародии, его развели как составную часть коктейля в эклектичных кинозрелищах, героический пафос классического вестерна выветрился, казалось, навсегда.

Иствуд рискнул, поставив сразу на двух лошадок.

Во-первых, по его признанию, Иствуд объединил в этом фильме «все то, что мы любим в вестернах», во-вторых, обострил традиционную схему до предела, когда условность зрелища куда-то девается и ты ловишь себя на искреннем сопереживании героям.

На них, собственно, клейма ставить негде – Клинт Иствуд и Морган Фримен играют двух бандитов на покое, которым приходится в последний раз проявить былые качества, потому как их зачерствевшая от крови и пьянства, но нежная где-то в самой потаенной глубине душа не может терпеть беззакония злодея шерифа (его играет Джим Хэкман).

«Тони Такитани» (15 февраля, «Культура», 00.25) – 7/10

Фильм Дзюна Икитавы, снятый в 2005 году. Режиссер начинал с рекламного агентства, потом перешел к видеорекламе и три раза подряд получал Гран-при Международного фестиваля рекламы в Канне.

Фильм любопытен тем, что перед нами первая попытка экранизации прозы Харуки Мураками. Проза эта широко известна во всем мире и полюблена за ее универсальность, японская идентичность у Мураками – лишь штрих в жизни человека, потребляющего не имеющие жесткой национальной привязки модные бренды, будь то одежда или музыка.

Но человек этот весьма специфичен, одержим одиночеством и каким-то пунктиком, который активно выстраивает его жизнь. Итикава снял фильм по рассказу, вошедшему в известный у нас сборник «Призраки Лексингтона», это история о грустном романе художника-модельера к женщине, одержимой нарядами.

Меланхоличное зрелище, вполне адекватное прозе Мураками.

Ну и конечно, странно было бы, если бы режиссер не выстроил определенный музыкальный ряд – музыка очень важна в прозе Мураками, персонажи обмениваются впечатлениями о музыкальных пристрастиях, чтобы ближе узнать друг друга, прямо как обнюхивающиеся собачки.

Музыку к этому фильму создал знаменитый Рюиши Сакамото, с которым работали Бернардо Бертолуччи («Маленький Будда», «Последний император»), Нагиса Ошима («Табу») и Брайан де Пальма («Глаза змеи»).

«Там, где свобода» (15 февраля, «Культура», 21.05) – 6/10Этот фильм интересен вдвойне – и тем, что его снял в 1954 году Роберто Росселлини, и тем, что главную роль в нем играет знаменитый итальянский комик Тото.

Ему были подвластны все регистры эмоциональной и социальной гаммы, он мог одним пожатием плеч перевести мелодраму в комедию и одним поворотом головы превратить аристократа в мещанина.

К сожалению, творчество Тото у нас мало известно, так что не пропустите этот фильм, тем более в этот день исполняется 110 лет со дня рождения этого замечательного актера.

Текст: Олег Рогов

Вам может быть интересно

FT: Замороженные активы России в ЕС могут заблокировать навсегда
Темы дня

Евросоюз вступил с США в войну идеологий

Еврокомиссия наложила штраф на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) в размере 120 млн евро. Это событие вызвало шквал критики со стороны американских властей. По мнению экспертов, произошедшее обнажает глубокий идеологический раскол между США и ЕС. К чему приведет «цифровое» противостояние на Западе и почему лицом этого конфликта отчаянно стремятся стать европейские «Зеленые»?

Латвию стократ наказали за украденный «Дом Москвы»

Латвию заставили расплатиться за грабеж российской государственной собственности. Прибалтийская республика незаконно экспроприировала находившийся в Риге «Дом Москвы», но на уходящей неделе решением российского суда удалось добиться возмещения, причем в стократном размере. Как такое произошло?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Столкновение идеологий США и Европы усиливается. Брюссель надеется, что правый поворот в Штатах будет подавлен американским глубинным государством. Пока же ЕС старается ограничить влияние Белого дома на собственную политику, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее Еврокомиссия наложила на соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в РФ) штраф в размере 120 млн евро по закону о цифровых услугах.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

Число обращений на прямую линию с Путиным превысило 350 тыс.

За первую неделю приема вопросов на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным поступило более 350 тыс. обращений, большинство из них касается социальной политики и спецоперации на Украине, такие данные приводятся в эфире «Первого канала».
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов