Культура

4 июля 2007, 09:09

Жестокие игры

Ее героиня – слегка глуповатая, но очень трогательная женщина средних лет, которая очень одинока и пытается найти свое счастье в мужчинах. Режиссер картины Марина Любакова и продюсер Павел Лунгин, представлявшие картину, в один голос говорят: роль Ренаты как никогда близка самой актрисе, потому что она в жизни почти такая, как ее героиня.

Девочка-тинейджер Вика (Анна Бегунова) – пацанка и то, что называют «трудным подростком». Ее постоянно все «достают»: мать, которая помимо Вики растит еще и ее сестру, учителя и парни, которые почему-то ее не понимают и уходят к более женственным барышням.

Авторам картины удалось сделать фильм нового российского времени, который говорит о молодежи честно и прямо

Чтобы отключиться от всего этого «жестокого-жестокого» мира, девушка с крыши своей «хрущевки» через видоискатель фотоаппарата наблюдает за окнами соседнего дома.

Случайно в объектив ее фотоаппарата попадает любовная сцена между Зоей (Рената Литвинова) – успешной женщине в элегантном черном платье – и ее женатым соседом.

Вике приходит в голову «гениальная» идея – шантажировать любовника Зои. Но тот быстро вычисляет, кто пытается испортить ему жизнь, и насылает на Вику «пацанов». Те сурово припугивают зарвавшуюся девчонку – и тут-то бы ей и остановиться. Но она решает идти дальше. Ей даже удается впутать в свои не по-детски жестокие игры и Зою. Шалости оборачиваются настоящими погромами и криминальными действиями, в которых по глупости и доброте душевной участвует и сама Зоя.

Чем все закончится, рассказывать не буду, а то неинтересно будет смотреть. Могу только отметить, что сюжет не обходится без квазилесбийской истории, причем героиня Ренаты Литвиновой очень органично смотрится в роли женщины, очарованной угловатой строптивой девчонкой.

Конечно, нельзя сказать, что сценарий, написанный Денисом Родиминым, имеет что-то общее с реальностью. Представить, что такое может быть в жизни, очень трудно – да и не надо.

Пусть это будет сказкой, и тогда шершавость сюжетной линии не покажется такой отчетливой.

Но что действительно удалось авторам картины – так это сделать фильм нового российского времени, который говорит о молодежи честно и прямо.

«У нас ведь к ней какое-то удивительно подхалимское отношение: молодые – это всегда такие чудесные ребята, в кино они всегда очаровательны, веселы и легки, – говорит Павел Лунгин. – В «Жестокости» впервые за долгое время был задан вопрос: а что стоит за этой легкостью? А за нею часто стоят жестокость, жадность, желание любыми путями достичь своей цели, не гнушаясь ничем».

Обдумывать проблемы молодежи помогает органично вживленная в фильм музыка. Композитором стал Дато Евгенидзе (который написал музыку для «9 роты»), а две главные песни, берущие за душу – «Мария» и «Латы», исполнила группа «Маша и медведи».

Текст: Ольга Бобровская

Вам может быть интересно

Силы ПВО и средства РЭБ за ночь сбили и подавили 187 БПЛА в Подмосковье
Темы дня

«Евротройка» готовит новую войну на Украине

В Париже, Берлине и Лондоне захотели создать свой формат по урегулированию конфликта на Украине. Европейцы опасаются сценария, при котором Россия и США договорятся за их спиной, а для Европы будущие отношения с Москвой имеют критическое значение. Что европейцы могут предложить России в рамках нового формата и как кулуарная разработка отразится на отношениях внутри НАТО?

Северный морской путь становится глобальным транспортным коридором

15 августа начался первый в истории регулярный рейс через Северный морской путь (СМП). Китайская судоходная компания Sea Legend Line отправила из порта Нинбо контейнеровоз Dubai Tower. Так Северный морской путь становится не только дорогой для вывоза ресурсов российского Севера, но и транзитным коридором между Азией и Европой.

Эксперт: Новый аналитический центр «Востока» сократил цикл «обнаружил – поразил»

На Украине назвали трагедией остановку «Запорожстали» после удара России

Иранские пилоты разбившихся Су-24 попали в плен в Катаре

Новости

Переводчик назвал самого популярного русского писателя в Европе

Федор Достоевский признан наиболее читаемым русским автором среди немецкоязычной аудитории в европейских странах, опережая других признанных классиков отечественной литературы, рассказал лауреат российской премии «Читай Россию» и государственной премии Австрии в области художественного перевода Александр Ницберг.

Звезда сериала «Кухня» поддержала слова об Украине-концлагере

Известная украинская артистка Катя Кузнецова согласилась с резкой критикой принудительной мобилизации в стране, рассказав о жестоком убийстве своего друга сотрудниками военкомата.

В Крыму заявили о фактическом признании полуострова российским из-за НАСА

Демонстрация Крымского полуострова в составе России во время трансляции НАСА свидетельствует о принятии мировым сообществом итогов референдума в Крыму, сообщил глава парламента региона Владимир Константинов.

Гастроэнтеролог рассказал об опасности дешевого чая в пакетиках

Многолетнее употребление крепкого и недорогого чая из пакетиков может привести к развитию хронических заболеваний костей и суставов из-за высокого содержания фтора, заявил гастроэнтеролог Евгений Белоусов.

Главком ВСУ Драпатый вернул в армию оппонента Сырского

Новый главнокомандующий украинской армией Михаил Драпатый доверил оборону Краматорска Эмилю Ишкулову, ранее отправленному в отставку из-за критики операции в Курской области.

Турецкий эксперт: Поставки оружия ВСУ разрушат отношения Москвы и Анкары

Возможная отправка турецких вооружений на Украину способна нанести серьезный урон отношениям Москвы и Анкары, а также подорвать доверие между странами, считает бывший военный атташе Турции, полковник ВВС в отставке Ихсан Сефа.

Российские беспилотники поразили военные склады в порту Одессы

Российская армия продолжает атаковать объекты портовой инфраструктуры и морские суда в Одесском регионе, используемые в интересах украинских войск.

FT: Украина осталась без ракет для систем Patriot

Вооруженные силы Украины исчерпали запасы американских ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, что сделало расчеты противовоздушной обороны уязвимыми во время недавних атак.

В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Киев начал вывоз архивов и имущества из Краматорска

Украинская сторона активно перемещает важную документацию и материальные ценности из Краматорска в город Перечин, расположенный вблизи словацкой границы.

Пропавшего в Петербурге адвоката нашли мертвым в лесу

Петербургского юриста Шамиля Ахаева, исчезнувшего пять дней назад после деловой поездки в Репино, обнаружили погибшим.

МИД предупредил США и Турцию о последствиях из-за планов вооружить Киев

Российское внешнеполитическое ведомство потребовало от Вашингтона и Анкары объяснений относительно обнародованной Конгрессом США информации о масштабной передаче наступательных вооружений Киеву.
Мнения

Геворг Мирзаян: Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы