Культура

25 мая 2007, 22:08

Энди Белл: «Как свет в конце света…»

«Он просто восхитителен!» – так говорит о своем новом альбоме Light At The End Of The World клавишник и гитарист британского дуэта Erasure Винс Кларк. Диск, в который вошло 14 треков, станет доступным 22 мая 2007 года.

В записи новой пластинки, которая, к слову, радикально отличается от предыдущего акустического альбома Union Street обилием электроники, принял участие Гарет Джонс, работавший в свое время с Depeche Mode, Bad Seeds и Ником Кейвом.

Наверное, Лужков – сам гей. У него устаревшие взгляды на жизнь

Запись альбома проходила прошлой осенью. В специально арендованном коттедже, окруженном лесом, горами и океаном, музыканты провели шесть недель. Накануне выхода пластинки солист Erasure Энди Белл, поговорил с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Ольгой Бобровской.

– Как вы писали этот альбом?
– В основном по Интернету. Я по электронной почте отправлял Кларку свои идеи, а тот их обрабатывал и присылал обратно – со своими дополнениями.

Сейчас у Винса поменялось семейное положение – он живет вместе с женой и маленьким сыном. Поэтому мы уже не так часто видимся, как раньше. А вообще все наши альбомы мы с Винсом делали примерно так: заходили в пустую комнату, где были только инструменты и маленький записывающий магнитофон. Ни у одного из нас не было каких-то идей насчет новых мелодий, каждый сидел и просто фантазировал.

Я начинал играть какие-то отрывочные аккорды, которые, по моему мнению, вместе звучали интересно. Потом мы схватывали мелодию и превращали ее в четыре аккорда – восемь тактов. Когда у нас набиралось таких кусков штук пять – мы записывали их на магнитофон. Слушали.

А потом выбирали самые лучшие и сводили их вместе. Этот метод виден невооруженным глазом уже с первой песни Sunday Girl, в которой мелодичная лирика переплетена с оглушительными электронными эффектами.

– А какую песню с этого альбома вы считаете самой сильной?
– Думаю, что это Sucker For Love. В ней соединись танцевальные ритмы и мелодика, присущая кантри. Вообще когда мы придумывали и записывали песни, у нас было хорошее оптимистичное настроение – такое, как в треке Golden Heart.

И мы хотели им поделиться со слушателями. Но в альбоме, конечно, есть и грустные лиричные композиции. Такие, например, как песня When A Lover Leaves You («Когда тебя покидает любимый»). Она соединяет в себе много эмоций.

– Что вы хотели сказать этим альбомом своим слушателям?
– Этот альбом покажет публике, что наша поп-музыка еще живет и мы до сих пор можем писать классные песни. Erasure – это странная смесь из настоящего британского рабочего класса и эксцентричных клоунов. Мы как английская версия Sparks: Гилберт и Джордж от электропопа. И наша игра еще не закончена

– Какие ваши дальнейшие планы?
– Мы собираемся в турне в поддержку альбома. Оно будет проходить в Америке, потом в Южной Америке, Великобритании. Мы также собираемся принять участие в туре с Синди Лопер, которая будет выступать в США в поддержку геев и лесбиянок.

– Вы, как и Синди, известны своей позицией, защищающей нетрадиционные сексуальные меньшинства. Как вы относитесь к тому, что мэр Москвы Лужков запретил у нас гей-парад?
– Да, я отношусь к защитникам гей-движения. И мне кажется, что это несправедливо – ограничивать людей, которые отличаются от «нормальных», в правах. Какая разница, как ты живешь и с кем спишь?

Наверное, Лужков – сам гей. У него устаревшие взгляды на жизнь. Но я все-таки надеюсь, что Россия наконец станет более современной страной и люди поймут, что геи – это такие же люди, и научатся их воспринимать спокойно.

Текст: Ольга Бобровская

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 140 дронов ВСУ
Темы дня

Активность разведки Израиля стала мешать Америке

Весьма показательные утечки появились в американской прессе: источники в разведслужбах США жалуются на чрезмерную активность разведки Израиля. В чем заключается бесцеремонность израильских разведчиков на территории США и почему Вашингтон стал обращать на это внимание только сейчас?

Европа возрождает пиратство в Средиземном море

Евросоюз разрешил своим кораблям в Средиземном море захватывать танкеры с нефтью. Как заявила глава евродипломатии Кая Каллас, таким способом Брюссель намерен бороться с поставками российской нефти. Для этого оппоненты решили перепрофилировать существующую миссию IRINI – изначально созданную против Ливии. Однако на деле, предупреждают эксперты, ЕС пытается легализовать обычное пиратство.

Партия «Процветающая Армения» запросила пересчет голосов на выборах в парламент

Иран полностью открыл воздушное пространство

Дом Макаревича в Израиле пострадал от иранской ракеты

Новости

В Берлине начались многотысячные протесты против политики Мерца

В столице Германии у Бранденбургских ворот собрались тысячи людей, чтобы выразить недовольство миграционной политикой и потребовать отставки правительства.

Евросоюз исключил авиакомпании Киргизии из черного списка

Брюссель принял решение вычеркнуть киргизские авиапредприятия из ограничительного перечня, открыв им доступ к воздушному пространству европейских государств.

Температура воды в Москве-реке достигла значений южных курортов

Водоемы столичного региона прогрелись до отметки плюс 20 градусов, что соответствует нормам для старта купального сезона и показателям черноморского побережья, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

На Украине отчислили 30 тыс. студентов мобилизационного возраста

На Украине в 2025 году отчислили почти 30 тысяч студентов мобилизационного возраста, сообщает украинское издание «Телеграф» .

На Украине сообщили о ракетном ударе по Затоке Одесской области

Ракетный удар по Затоке в Одесской области повредил стратегический мост, через который проходила важная логистика для украинских военных, пишут украинские СМИ.

В Москве школьница получила сотрясение мозга в давке за бесплатной косметикой

В центре столицы акция косметического бренда обернулась массовой давкой, двум девушкам потребовалась медицинская помощь.

ОБСЕ: Пашинян публично угрожал оппозиции во время выборов

Предварительный отчет наблюдательной миссии ОБСЕ по итогам прошедших парламентских выборов зафиксировал нарушения со стороны премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

Швейцария решила закупить европейские системы ПВО из-за дефицита Patriot

Швейцарская сторона рассматривает возможность приобретения итало-французских зенитных комплексов SAMP-T вместо американских Patriot из-за задержки поставок вооружений из США, пишут британские СМИ.

В ВСУ признали риск потери Константиновки по модели Красноармейска

Российские войска активно продвигаются в Константиновке, применяя тактику, ранее использованную при взятии Красноармейска, сообщил украинский военнослужащий с позывным «Мучной».

Нидерланды вышли из международной программы обучения ВСУ

Нидерланды завершили свое участие в международной операции Interflex по подготовке украинских военнослужащих, говорится в заявлении министерства обороны королевства.

Кочарян заявил о намерении оспорить итоги выборов в Армении

Лидер оппозиционного блока «Армения» Роберт Кочарян сообщил о планах оспорить результаты прошедших парламентских выборов и обсудить дальнейшие шаги с союзниками.

Беглов: ПВО отразила масштабную атаку дронов на Петербург во время ПМЭФ

Губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил о попытках сорвать проведение Петербургского международного экономического форума.
Мнения

Алексей Вагин: Израиль подогревает междоусобный конфликт консерваторов в США

Соцопросы в США неизменно фиксируют снижение уровня поддержки Израиля. И это становится для Америки не внешне-, а внутриполитическим фактором, бьющим прежде всего по Трампу.

Глеб Простаков: Чем нынешняя приватизация отличается от аукционов 1990-х

В России, где почти десять лет приватизация активов была на паузе, она снова становится инструментом экономической политики. В условиях санкций и неизбежности технологического разворота эффективность становится критическим параметром. А бизнес достаточно повзрослел, чтобы стать партнером государства.

Сергей Зацаринный: Зачем нам Золотая Орда

История Золотой Орды настолько тесно переплелась с историей Руси, что многие события нашей истории невозможно понять правильно, не зная всех перипетий в Орде. Привычные версии, сформированные некогда нашим первым историографом Карамзиным, являются лишь мифами.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы