Культура

4 февраля 2007, 13:56

Свет и звук

Ключевые музыкальные события первой половины февраля в Москве связаны с абонементными циклами крупнейших столичных оркестров – Большого симфонического (БСО) и Национального филармонического (НФОР). Нет недостатка и в заслуживающих внимания камерных вечерах, причем наиболее интересные из них пройдут одновременно: подобные совпадения случаются у нас все чаще – то ли в связи с борьбой за публику, то ли в связи с общим беспорядком.

В феврале за пульт НФОР дважды станет главный приглашенный дирижер коллектива – маэстро Ион Марин; когда-то он спас вечер памяти Альфреда Шнитке, оперативно заменив заболевшего Курта Мазура, и с тех пор работает с оркестром постоянно.

Малер без мистики не Малер

Вокруг малеровского абонемента НФОР происходят поистине мистические процессы

10 февраля в Светлановском зале Дома музыки на Красных Холмах Марин продирижирует очередным концертом абонемента «Шуберт и Рихард Штраус». В программе Восьмая симфония Шуберта («Неоконченная») и симфоническая фантазия Штрауса «Из Италии» – одно из наиболее редко исполняемых оркестровых полотен композитора.

14 февраля в Большом зале консерватории (БЗК) продолжится цикл, посвященный симфониям Густава Малера; под управлением Иона Марина прозвучит его Девятая симфония. Вокруг малеровского абонемента НФОР происходят поистине мистические процессы: одной из вершин цикла обещал стать предыдущий его вечер, где Второй симфонией должен был продирижировать Теодор Курентзис, однако маэстро не смог принять участие в концерте по независящим от него причинам. Зато естественным завершением абонемента станет исполнение грандиозной «Песни о земле», которое должно состояться в июне под управлением Александра Лазарева; до недавнего времени этот многообещающий концерт в планах НФОР не значился.

«Филармония наций» плюс два рояля

Владимир Федосеев

Шесть лет назад, когда НФОР еще не существовал даже в проекте, БСО представил свой абонемент, посвященный Малеру. Большинство симфоний в программе цикла были те же, что и теперь у НФОР; среди них, впрочем, отсутствовала Вторая. 4 февраля в БЗК оркестр исполнит ее под управлением Юстуса Франтца – известного пианиста и дирижера, основателя международного оркестра «Филармония наций» – с солистками Татьяной Смирновой и Светланой Белоконь.

12 февраля продолжится монографический абонемент БСО, посвященный симфониям и инструментальным концертам Брамса; всеми программами серии дирижирует художественный руководитель коллектива Владимир Федосеев. Второй вечер цикла подарит слушателям Вторую симфонию великого немецкого романтика, а также Первый фортепианный концерт в исполнении замечательной пианистки Елизаветы Леонской. Днем раньше, 11 февраля, она дает сольный концерт в Малом зале консерватории (МЗК), где прозвучат сочинения Шуберта. В тот же день на той же самой сцене – еще один концерт фортепианной музыки, который не стоит пропускать: в 14.00 Алексей Любимов и Александр Мельников сыграют на двух роялях сочинения Шумана, Стравинского и Джона Адамса.

«Я видел звука лик»

Среди грузинских композиторов мы более или менее уверенно знаем одного – Гию Канчели, хотя грузинская музыка может гордиться и многими другими мастерами. С армянскими композиторами еще хуже – у нас не слишком известны ни Авет Тертерян, ни Тигран Мансурян, хотя оба уже стали классиками. Ситуацию с армянской музыкой отчасти исправит концерт камерного ансамбля «Солисты Москвы», который состоится в БЗК 5 февраля; Юрий Башмет исполнит «Дар и мольбу» В. Закаряна для альта и струнных, Сусанна Григорян сыграет скрипичный концерт А. Арутюняна. Прозвучат также сочинения Бетховена и Моцарта плюс концерт В. Шарафьяна «Surgite Gloriae» для альта, дудука, валторны, баритона, дисканта, колокола и струнных.

Свежий опyc Гии Канчели можно услышать в БЗК 9 февраля; камерный хор Владимира Минина с помощью приглашенных музыкантов впервые исполнит сочинение «Amo omi» для смешанного хора и четырех саксофонов. В программе также цикл Танеева «Ночь», «Чичестерские псалмы» Леонарда Бернстайна и «Семь зарниц Апокалипсиса» Владимира Дашкевича (московская премьера). В Рахманиновском зале консерватории в этот же вечер известный скрипач, концертмейстер Российского национального оркестра Алексей Бруни в дуэте с Евгенией Кривицкой исполнит произведения Баха, Шоссона, Сен-Санса, Дебюсси, Вьетана.

9 февраля можно также пойти в музей Рериха на вечер легендарного фаготиста Валерия Попова; в дуэте с Екатериной Антокольской, солисткой капеллы Валерия Полянского, будет исполнен ряд пьес для фагота и виолончели. А в Театральном зале Дома музыки открывается цикл концертов «Свет и звук»: ансамбль «Студия новой музыки» сыграет сочинения Скрябина, Обухова, Мюрая в сопровождении световой графики (художник – Ольга Кумегер). Эта серия – продолжение прошлогоднего мультимедийного проекта «Цвет –> Символ –> Звук», осуществленного Ольгой Кумегер и Московским ансамблем современной музыки: одновременно с музыкой в режиме реального времени рождается видеоряд, придающий звукам новое измерение.

Текст: Илья Овчинников

Вам может быть интересно

МИД призвал иностранных дипломатов эвакуироваться из Киева
Темы дня

У русских Прибалтики отбирают последний символ Победы

Последний Вечный огонь в память о павших в Великой Отечественной, который все еще сохранялся в странах Прибалтики, оказался под угрозой сноса. Как этот мемориал удалось возродить в латвийском Даугавпилсе после распада СССР, что он значит для местных русских – и какие хитрости используют местные власти, чтобы добиться его уничтожения?

Армения противопоставила себя Белоруссии

Между Минском и Ереваном произошел новый дипломатический скандал. Причиной стало высказывание спикера парламента Армении Алена Симоняна, который противопоставил ситуацию в своей республике положению в Белоруссии, где, по его словам, все «управляется» из России. Минск выразил решительный протест, но Симонян извиняться не стал и продолжил хамить. С чем связан этот антибелорусский выпад?

Россия потребовала от Германии разрешить символику Победы на воинских мемориалах

Израильский солдат осквернил статую Богородицы в Ливане

Венгрия вернула Украине изъятые при Орбане миллионы долларов и килограммы золота

Новости

В Брянской области загорелись сразу 17 строений

В Злынковском районе Брянской области произошло масштабное возгорание, охватившее почти два десятка различных построек.

Приставы передали конфискованный Mercedes-Benz G-Class на нужды СВО

Арестованный внедорожник Mercedes-Benz G-Class, изъятый у бывшего железнодорожного чиновника, направили Минобороны для использования в спецоперации на Украине.

США и Иран обсуждают долгосрочный мораторий на обогащение урана

Вашингтон и Тегеран рассматривают вариант долгосрочного ограничения на обогащение урана и возможную транспортировку запасов из Ирана, сообщают американские СМИ.

В Госдуму внесли законопроект о передаче миграционных полномочий от Минтруда в МВД

Кабмин России внес в Госдуму законопроект о передаче МВД ряда полномочий Минтруда по регулированию трудовой миграции.

Рубль укрепился к юаню на фоне возобновления бюджетного правила

Рубль показал рост по отношению к китайскому юаню после сообщений Министерства финансов о возвращении к операциям в рамках бюджетного правила.

Посол Келин заявил о нехватке ресурсов у Британии для блокады Балтики

У западных стран недостаточно ресурсов для организации морской блокады в Балтийском регионе на фоне новых инициатив по созданию объединенных военно-морских сил Северной Европы.

Психолог назвала людей, для которых спонтанный отдых превращается в стресс

Незапланированные путешествия все чаще рассматриваются как способ перезагрузки и ухода от рутины, однако их влияние на психику неоднозначно, рассказала газете ВЗГЛЯД член Ассоциации кризисных психологов Мария Тамурова, комментируя данные о том, что россияне начали чаще спонтанно путешествовать. По словам специалиста, у части людей отсутствие плана и необходимость быстро адаптироваться может вызвать стресс.

Авианосец Charles de Gaulle направился в сторону Ормузского пролива

Французская авианосная ударная группа во главе с авианосцем Charles de Gaulle выдвинулась в южную часть Красного моря через Суэцкий канал. Как ожидается, она может принять участие в международной военной миссии в Ормузском проливе.

В Венгрии после ремонта открыли мемориал советским воинам

В венгерском поселке Цеце после реставрации был вновь открыт мемориал, где увековечены имена 569 советских солдат и офицеров, погибших во Второй мировой войне, сообщили в российском посольстве.

СМИ: В Киеве отвергли возможность перемирия на День Победы

Украинские власти отказались поддержать инициативу перемирия, приуроченного ко Дню Победы, посчитав подобные шаги нецелесообразными.

Польша выдвинула условие для пролета Фицо в Москву на 9 Мая

Польша допустила возможность пропуска самолёта Роберта Фицо через своё воздушное пространство при условии, если Словакия разблокирует помощь на Украину, заявили в польском МИДе.

Молдавия намерена выставить России счет от «Укрэнерго» за ремонт ЛЭП

Министр энергетики Молдавии Дорин Жунгиету сообщил о планах направить России счет, полученный из Украины, на сумму около 20 тысяч евро за восстановление линии электропередачи.
Мнения

Игорь Пшеничников: Лондон хочет, чтобы Россия воевала за Шпицберген

Британцы создают новую линию конфронтации с Россией. Теперь в Арктике – из-за Шпицбергена. Что делает идею Трампа об аннексии Гренландии бессмысленной.

Ирина Алкснис: Почему у российских семей больше нет главы

В современном мире у бессемейности и одиночества действительно есть определенные выгоды. И прямо сейчас мы находимся в моменте, когда эти выгоды максимальны и выглядят крайне привлекательно – что, собственно, и отражает социология. Но так будет не всегда.

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?