Культура

25 апреля 2006, 11:07

Блоги горшки обжигают

Фото: GettyImages

Когда десять лет назад в Интернете только зарождалось движение онлайн-дневников, вряд ли кто-то мог предположить, во что оно выльется. Сегодня блоги (сокращение от weblog – «сетевой журнал») все чаще становятся трибуной для политиков, площадкой для отработки PR-технологий, а в последнее время и инструментом раскрутки артистов.

Определить общее количество существующих блогов практически невозможно. Однако, даже по самым скромным данным, в Интернете насчитывается более 30 млн. онлайн-дневников, при этом их количество удваивается каждые пять месяцев. «Блогосфера» ежедневно разрастается на 80 тыс. журналов. Если говорить проще, каждую секунду в Интернете появляется новый блог.

Я вам пишу, чего же боле

Количество только зарегистрированных постоянных читателей дневника певицы Бутч приближается к 2,5 тысячам (фото Анна Гуменюк/butch.ru)

Этот новый блог может быть дневником 13-летней школьницы или импровизированной выставкой профессионального фотохудожника, собранием заметок о съемках нового фильма или исповедью виртуального персонажа. А может – Дневником Артиста.

Так три года назад назвала свой блог на сайте livejournal.com певица Бутч. С тех пор она регулярно рассказывает читателям о своих концертах и репетициях, о новых песнях и планах, да и просто о жизни. Недавно издательство «Олимп» даже выпустило книгу «Butch: Дневник Артиста», которая большей частью основывается на записях из сетевого журнала.

Если сразу после открытия электронный «Дневник Артиста» читала небольшая группа фанатов, то сейчас количество только зарегистрированных постоянных читателей приближается к 2,5 тысячам. Аудитория серьезная, и не только по меркам «Живого журнала». Для сравнения: официальный сайт Бутч ежедневно посещают 400-500 человек.

Разглядев новый способ общения с публикой, музыканты ринулись создавать блоги. Конечно, не всеми движет желание лишний раз «засветиться» и напомнить о себе.

Певица Ирина Богушевская завела свой блог, чтобы найти доноров крови для сына ее близкой подруги. Поклонники и просто сочувствующие пользователи «Живого журнала» помогли не только этому мальчику, но и многим пациентам Российской детской клинической больницы. В помощь детям, нуждающимся в донорах и деньгах на лечение, провели специальный благотворительный концерт «Живая помощь».

И все же появление «звездных» блогов часто вызвано куда более прозаичными намерениями и расчетами. Яркий тому пример – взаимовыгодное сотрудничество Влада Топалова (экс-«Smash!!») и крупнейшего российского блог-сервиса liveinternet.ru. Влад получает немаленькую группу постоянных читателей (его дневник самый популярный на сайте), а портал liveinternet.ru – лакомую приманку для новых пользователей. Тем более что основная аудитория сайта примерно совпадает с основной аудиторией певца.

Пятнадцать минут славы

Начинающая группа Grup Tekkan своей популярность обязана интернет-блогам (www.stern.de)

И все-таки PR-службы предполагают, а блог располагает. Оглушительный успех в блогосфере может прийти к музыканту совершенно неожиданно, без какого бы то ни было расчета. Это продемонстрировала начинающая группа Grup Tekkan, на днях прославившаяся на всю Германию.

Три молодых немецких турка – Фатих, Исмаэль и Селчук – решили записать свою первую песню. Скачали биты из Интернета, оккупировали компьютер в молодежном центре и по-простецки напели на компьютер рэп-балладу «Wo bist du, mein Sonnenlicht?» («Где ты, мой свет?»). С характерным турецким акцентом, грамматическими ошибками и нестройными завываниями мимо нот. Затем на песню сняли любительский клип примерно того же уровня, показали друзьям и знакомым и на время забыли.

Каким образом видео попало в Интернет, никто уже не помнит. Ссылка одиноко висела в одном из онлайн-форумов, пока на нее не обратил внимание Матиас Оборски, автор блога ntropie.de. Он разместил видео на сайте youtube.com и дал ссылку в своем дневнике, снабдив ее шутливым комментарием: «Это новая бомба, правда!» Так началось шествие турецкого трио по блогосфере.

Ссылка кочевала из одного дневника в другой, пока не попала в популярный немецкий блог Spreeblick, дав начало новой волне ажиотажа вокруг незадачливых исполнителей. За короткий срок записи о Grup Tekkan стали самыми читаемыми в немецком Интернете. Количество посетителей блога ntropie.de подскочило с 180 до 10 000 читателей в день. Spreeblick, и без того пользовавшийся немаленькой популярностью, на несколько дней стал немецким блогом номер один. На международном видеосервере youtube.com клип «Wo bist du, mein Sonnenlicht?» добрался до четвертого места по количеству просмотров.

Такой лакомый кусочек не мог пройти мимо медиамагнатов. Звукозаписывающие компании засыпали Grup Tekkan выгодными предложениями. Через две недели после первого упоминания в блогах трио пригласили в популярное вечернее телешоу TV Total. В эфире участники группы рассказали, что уже бросили свою работу и готовы заниматься музыкальной карьерой. И в подтверждение исполнили свой «хит» вживую – все так же уморительно фальшивя и шепелявя.

Лидер группы с гордостью сообщил, что за два дня он сочинил десять новых песен и сейчас трио усиленно работает над ними в студии. В рекордные сроки был издан сингл «Wo bist du, mein Sonnenlicht?» – на прилавках музыкальных магазинов он появился всего через три недели после первого упоминания песни в блоге ntropie.de. Не упустила своего и компания Jamba, лидер на европейском рынке мобильного контента. Рингтоны с фрагментами песни продаются лучше, чем хиты от Sugababes и немецких участников «Евровидения» Texas Lighting.

Критики в ужасе – еще недавно казалось, что после оглушительного успеха детской песенки про крокодила Шнаппи ничего более парадоксального в немецком шоу-бизнесе произойти не может.

Что немцу хорошо…

В масштабах страны Бизюлька так и остается практически неизвестной исполнительницей (www.bizyulka.ru)

Любопытно, что примерно в одно время с ажиотажем вокруг Grup Tekkan русский Интернет переживал свой бум.

Начинающая певица Бизюлька отправила на российский отборочный тур «Евровидения» свою песню «Рачок», записанную и исполненную ничуть не лучше, чем «Wo bist du, mein Sonnenlicht?». Песня так впечатлила члена жюри журналиста Максима Кононенко, что он разместил ее в своем блоге idiot.ru и несколько раз настойчиво призывал читателей скачать «шедевр».

В результате ссылка на песню молниеносно разошлась по «Живому журналу» и прочим блогам и форумам. Как утверждает Максим, за несколько дней MP3-файл с idiot.ru скачало более 500 тысяч человек, а сайт Бизюльки пришлось перенести на более мощный хостинг – старый не справлялся с возникшей нагрузкой. В «Живом журнале» появилось сразу несколько фиктивных дневников Бизюльки – своеобразное свидетельство локальной популярности.

Тут же на Бизюльку обратили внимание СМИ – сначала интернет-газеты, затем и печатные издания (например, «Русский Newsweek»), радио («Эхо Москвы») и телевидение (канал НТВ). Однако, несмотря на возникшую волну интереса к певице, перспективы ее песни «Рачок» довольно сомнительны.

В масштабах страны Бизюлька так и остается практически неизвестной исполнительницей. Российский шоу-бизнес оказался неспособен должным образом раздуть пламя из искры, как это произошло в Германии. Сама же по себе песня слишком слаба и неоднозначна, чтобы снискать успех у широкой публики.

Впрочем, легко прогнозируемый исход полностью уравнивает русскую певицу и немецко-турецкое трио. Продержавшись недолгое время в лучах обрушившейся славы, они исчезнут из поля зрения публики так же быстро, как и появились.

Из чатов в чарты

Английская инди-группа Arctic Monkeys долгое время была известна исключительно в Интернете (www.mtv.com)

Такова специфика блогосферы – быстрее всего в ней распространяются «приколы», которые имеют ограниченный срок годности.

Впрочем, находятся и случаи, когда блоги сеют разумное и вечное. Английская инди-группа Arctic Monkeys долгое время была известна исключительно в Интернете, благодаря «сарафанной» электронной почте, чатам, форумам и блогам. Не последнюю роль в ее становлении сыграл музыкальный блог-сервис MySpace.com.

Раскрутка в Интернете обеспечила группе армию поклонников не только в Великобритании, но и по всему миру. И когда Arctic Monkeys выпустили свой дебютный альбом, он тут же занял первое место в британских чартах. В первую же неделю было продано 360 тыс. копий пластинки – рекордное число для дебюта независимой группы.

Сейчас слушатели и звукозаписывающие компании все чаще присматриваются к MySpace.com как к источнику малоизвестных, но перспективных музыкальных проектов. Сами же музыканты рассматривают сервис как хорошую возможность заявить о себе – на сегодняшний день MySpace.com входит в двадцатку самых посещаемых сайтов в Интернете.

Более того, в прошлом году сервис обзавелся собственным рекорд-лейблом и уже выпустил первый сборник «MySpace Records» с песнями своих главных артистов.

Текст: Михаил Фоменко, Ростов-на-Дону

Вам может быть интересно

Европейские «Зеленые» призвали ужесточить штрафы для американских IT-гигантов
Темы дня

Францию лишают самого перспективного кандидата в президенты

Похоже, во Франции вновь применяют бесчестные методы для того, чтобы лишить перспектив одного из самых популярных в стране политиков. Человек с наибольшими шансами стать следующим президентом Франции и выступающий против «скрытой войны» Европы с Россией оказался перед серьезной угрозой. О чем идет речь и как такое произошло?

Запад раскалывает свара за контроль над киберпространством

«ЕС должен быть распущен», требует американский миллиардер Илон Маск. А все потому, что Европа, по мнению госсекретаря США Марка Рубио, совершила «нападение на все американские технологические платформы и народ США». О чем идет речь и почему так жестко сцепились между собой союзники по НАТО и западному лагерю в целом?

Ушаков сообщил о готовности США к «железобетонному соглашению» с Россией

Рар: Американцы ответят на цензуру сети Х идеологическими ударами по Европе

Эксперт предложил наказать бойца ММА Исмаилова по примеру Долиной

Новости

Замглавы Госдепа США обвинил ЕС в подрыве НАТО из-за штрафа соцсети Х

Попытки Евросоюза реализовать «зеленую повестку» и вводить технологические ограничения в отношении американских компаний подрывают трансатлантический альянс, заявил заместитель госсекретаря США Кристофер Ландау.

Макрон пригрозил Китаю введением пошлин

Евросоюз может рассмотреть введение торговых пошлин на китайские товары, если Пекин не предпримет шаги по устранению торгового дефицита между Европейским союзом и Китаем, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Китай потребовал от Японии прекратить клевету на НОАК

КНР требует от Японии прекратить клеветническую кампанию в отношении действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК), заявил официальный представитель ВМС НОАК Ван Сюэмэн.

ВС России нанесли групповой удар возмездия по Украине

Вооруженные силы России нанесли групповой удар по территории Украины в ответ на атаки по гражданским объектам в России, сообщили в Минобороны РФ.

Российские войска освободили харьковскую Кучеровку и Ровное в ДНР

Российские подразделения освободили населённые пункты Кучеровка в Харьковской области и Ровное в Донецкой Народной Республике, сообщили в Минобороны РФ.

Россиянин Петр Ян победил грузина Двалишвили и вернул пояс UFC

Российский боец смешанных единоборств (ММА) Петр Ян победил грузина Мераба Двалишвили и вернул пояс Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшей весовой категории.

Опрос показал рекордное недовольство немцев работой правительства

Доля жителей Германии, выразивших недовольство работой правительства, достигла рекордных 70%, а рейтинг канцлера снизился до 23%, свидетельствуют данные нового социологического опроса, проведенного институтом INSA для немецкой газеты Bild.

Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом

Американский предприниматель Илон Маск назвал Европу Четвертым рейхом.

Соцсеть X отключила рекламу Еврокомиссии после штрафа на 120 млн евро

После того как соцсеть X (заблокирована в России) получила штраф от Еврокомиссии на 120 млн евро за нарушение правил прозрачности, аккаунт комиссии для рекламы был удалён, а доступ к панели управления рекламой заблокирован.

Кремль дал оценку исчезновению «российской угрозы» из стратегии США

В новой стратегии национальной безопасности США более не говорится о России как о «прямой угрозе», в Кремле считают это позитивным шагом. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Адвокат: Долина не извинилась перед Лурье за полтора года

Певица Лариса Долина ни разу не извинилась перед Полиной Лурье за полтора года разбирательств после продажи квартиры, она сделала это в эфире Первого канала из-за общественно резонанса, заявила адвокат Лурье Светлана Свириденко.

На прямую линию с Путиным поступило более 314 тыс. обращений

Более 314 тыс. обращений поступило на «Прямую линию» с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщили СМИ.
Мнения

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов