Культура

21 ноября 2005, 14:30

Стать кинозвездой или умереть

«Get Rich Or Die Tryin’» («Разбогатей или сдохни») называется криминальная драма, главную роль в которой исполнил один из самых популярных на сегодняшний момент хип-хоп-исполнителей Америки. Неделю назад фильм стартовал в кинотеатрах США, днем раньше вышел официальный саундтрек – большинство песен на нем исполнили сам 50 Cent и его приятель и коллега Ллойд Бэнкс. На российских экранах «Get Rich Or Die Tryin’» появится несколько позже - официальный прокат намечен на февраль 2006 года.

50 Cent – не первый и не последний из американских поп-музыкантов, снявшийся в кино. Задолго до этого Элвис Пресли сыграл главную роль в своем первом фильме «Love Me Tender» (1958), а Майкл Джексон снялся в сомнительной экранизации «Волшебника страны Оз» – мюзикле «The Wiz» (1976). Из более свежих примеров можно вспомнить роли Мадонны в фильмах «Эвита», «Лучший друг» и «Унесенные морем», а также провалившиеся в прокате картины с участием Мэрайи Кэри («Блеск») и Бритни Спирс («Перекрестки»). Самого же 50 Cent на кинодебют, очевидно, вдохновил успешный опыт его наставника Эминема – в 2000 году тот снялся в полуавтобиографическом фильме «Восьмая миля».

Что ты сделал для хип-хопа в свои годы

Кадр из кинофильма «Get Rich Or Die Tryin’»
«Get Rich Or Die Tryin’» во многом похож на «Восьмую милю». Точно так же биография исполнителя главной роли переплетается с художественным вымыслом, точно так же хэппи-энд заключается в восхождении новой звезды хип-хопа.

История Маркуса, главного героя фильма, в общих чертах списана с биографии сыгравшего его рэппера. Вынужденный зарабатывать себе на жизнь после гибели матери нью-йоркский паренек выбирает одно из самых прибыльных и самых опасных занятий – торговлю наркотиками. В глубине души он мечтает заниматься музыкой, но в жизни успешного дилера хватает своих забот – опасные сделки, криминальные разборки и даже тюрьма.

Все меняет трагический случай. Во время неожиданного нападения герой получает девять огнестрельных ранений и чуть не погибает. Это, к слову, абсолютно реальный факт из жизни 50 Cent – именно с тех пор у него на лице остался «фирменный» шрам. Оказавшись на волосок от смерти, Маркус пересматривает свою жизненную философию, бросает наркоторговлю и с головой уходит в музыку.

Очередная кинематографическая история хип-хоп-золушки невольно поставила 50 Cent в невыгодное сравнение с Эминемом в «Восьмой миле». Если к белому рэпперу кинокритики в свое время отнеслись благосклонно, то его черному собрату не повезло. Уже после пресс-показа «Get Rich Or Die Tryin’» в адрес 50 Cent посыпались едкие замечания – мол, его игра в фильме такая же плоская, как его накачанный пресс. Уже сейчас понятно, что сенсацией картина не станет и успеха «Восьмой мили» не повторит. Впрочем, результат этот вполне ожидаемый, если учесть, что исполнители вроде 50 Cent идут в кино отнюдь не из любви к искусству.

Ларчик просто открывался

Кадр из кинофильма «Get Rich Or Die Tryin’»
Так же как многие простые смертные мечтают попасть на сцену, состоявшиеся музыканты нередко стремятся в кино. Однако в большинстве случаев за неожиданными кинодебютами популярных исполнителей стоит нечто большее, чем давние мечты и творческие амбиции. Проекты, подобные «Get Rich Or Die Tryin’», – это важная часть раскрутки бренда артиста.

50 Cent – не просто музыкант, так же как Бред Питт не просто актер, а Дэвид Бэкхем не просто футболист. Все это в своем роде торговые марки. Это сфера крупных контрактов не только с рекорд-лейблами и кинокомпаниями, но и с производителями одежды, обуви, аксессуаров, косметики, компьютерных игр.

Так, в 2003 году все тот же 50 Cent заключил договор с компанией Reebok на выпуск собственной линии обуви. В том же году была запущена его линия одежды. Сегодня под маркой рэппера выпускаются самые разнообразные товары – от витаминного напитка до видеоигры «50 Cent: Bulletproof», которая появится на прилавках магазинов в конце ноября. Контракты, подписанные в прошлом году, принесли музыканту около 25 млн. долларов. Как видно, девиз «Разбогатей или сдохни» можно ставить не только на коробки с фильмом и альбомом, но и на всю «империю» 50 Cent – хорошо отлаженную машину по производству денег.

И швец, и жнец

Романтическая комедия «In The Mix» выходит в США 23 ноября. Ашер играет молодого диджея
Среди американских хип-хоп-исполнителей есть только один человек, который в прошлом году заработал больше, чем 50 Cent. Новоявленная звезда хип-хопа и R&B Ашер занимает шестнадцатое место в списке самых успешных американских музыкантов 2004 года, составленном журналом Rolling Stone. Пока что основную часть доходов Ашер получает от продажи альбомов и концертных туров. Однако уже сейчас в его планах линия модной одежды, коллекция часов, собственные духи. И, что совершенно неудивительно, выход фильма с хип-хоп-знаменитостью в главной роли.

Романтическая комедия «In The Mix» выходит в США 23 ноября. Ашер играет молодого диджея, который по случайности становится телохранителем и влюбляется в дочь своего босса. Для певца это первая большая роль в кино – о своих предыдущих работах в фильмах категории «B» он говорит неохотно. Новый фильм Ашер рассматривает как ступеньку к пьедесталу, который сейчас занимает Уилл Смит – одинаково успешный хип-хоп-исполнитель и актер.

Кстати, к выходу «In The Mix» приурочен выпуск именных дебетных карт Visa c изображением Ашера – еще одна из статей доходов, которые наверняка позволят певцу попасть в список самых благополучных музыкантов и в этом году.

Кто на новенького

Скоро на экраны выйдет криминальный триллер Ника Кассаветиса «Alpha Dog», где Тимберлейк играет вместе с Шэрон Стоун и Брюсом Уиллисом
Среди других ожидаемых кинодебютов американских исполнителей можно выделить роль Алишии Кис в комедийном боевике «Smokin’ Aces». R&B-дива будет играть наемную убийцу, жертвой которой должен стать «слишком много знающий» комедиант в исполнении Джереми Пивена. Коллегами Кис по съемочной площадке также стали известные актеры Энди Гарсиа, Райан Рейнольдс и Бен Аффлек.

Фильм должен выйти на экраны в 2006 году, а уже на конец года запланировано начало съемок еще одного фильма, в котором снимется Алишия. Это экранизация книги «Compositions in Black and White», биографии чернокожей гарлемской пианистки Филиппы Шуйлер. Продюсировать драму о проблемах расовой и половой дискриминации в 40-х годах XX века будет известная актриса Хэлли Бэри.

Станут ли эти картины началом успешной актерской карьеры Алишии Кис, покажет время. В конце концов, не для всех популярных исполнителей первые шаги в кино заканчивались провалом. Джастин Тимберлейк, недавно дебютировавший в полицейском боевике «Эдисон», и сейчас пользуется большим спросом у продюсеров и режиссеров.

В данный момент бывший участник бойз-бэнда N’Sync задействован сразу в нескольких кинопроектах. Скоро на экраны выйдет криминальный триллер Ника Кассаветиса «Alpha Dog», где Тимберлейк играет вместе с Шэрон Стоун и Брюсом Уиллисом. Закончены съемки комедийного фильма «Southland Tales», в котором Джастин исполнил небольшую роль. В процессе съемок еще два фильма с его участием. Кроме того, как стало известно, певец будет озвучивать молодого короля Артура в третьей части мультфильма «Шрек», который выйдет в 2007 году.

Текст: Михаил Фоменко

Вам может быть интересно

ВСУ обстреляли населенные пункты в Курской и Брянской областях
Темы дня

Брошенные фабрики Bosch и Ariston заработают без западных хозяев

Италия недовольна передачей российских активов Ariston во временное управление «дочке» Газпрома, которая также получила и производственные мощности Bosch. Работа фабрик этих двух концернов в России была приостановлена после начала СВО. Почему же решение передать управление фактически брошенными заводами российской компании вызвало негативную реакцию Рима и как будет действовать Москва с другими простаивающими активами компаний из недружественных стран?

Почему армяне готовы отдать свою землю Азербайджану

В Армении бушуют протесты против процесса делимитации границ и передачи Азербайджану нескольких сел в регионе Тавуш. Однако есть основания полагать, что вскоре они утихнут, а армянское общество смирится с пораженческой логикой Пашиняна. В чем именно состоит эта логика и почему армяне больше не хотят с оружием в руках бороться ни за свою историю, ни за свою родную землю?

Власти Подмосковья предупредили об опасности сбитых БПЛА после схода снега

В США обнаружили погубившую все великие империи проблему

Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине

Новости

В ФРГ дали ответ на призыв Китая к расследованию подрыва «Северных потоков»

Министерство иностранных дел Германии стандартным ответом отреагировало на призыв КНР к скорейшему началу международного расследования под эгидой ООН теракта на газопроводе «Северный поток».

Таджикистан рекомендовал гражданам на время воздержаться от поездок в РФ

Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендовало гражданам республики временно воздержаться от поездок в Россию.

ЕС призвал Россию отменить решение по Bosch и Ariston

Европейский союз выступил с требованием к России пересмотреть решение о передаче под временное управление активов ряда немецких и итальянских компаний, об этом говорится в заявлении, распространенном в субботу внешнеполитической службой ЕС.

Скончался народный артист России Василий Решетников

Народный артист России Василий Решетников ушел из жизни на 75-м году после продолжительной болезни.

Уровень безработицы в России в марте обновил исторический минимум

Уровень безработицы в России в марте 2024 года продолжил снижение и достиг исторического минимума в 2,7%, сообщает Росстат.

Шольц: С ракетами Taurus на Украину надо будет отправить немецких военных

Канцлер Германии Олаф Шольц отверг возможность передачи дальнобойных ракет Taurus Киеву, так как в этом случае надо будет отправить на Украину военных бундесвера.

Блогера-самбиста с Украины арестовали за избиения жителей Ростовской области

Суд Ростовской области отправил под стражу 17-летнего подростка, который нападал на прохожих на улицах, сообщает пресс-служба СК РФ по региону.

Священник призвал не заваривать освященные ветки вербы

В преддверии Вербного воскресенья, которое православные христиане отметят 28 апреля, руководитель информационной службы Московской епархии протоиерей Александр Волков разъяснил верующим смысл освящения вербных веток.

На аэродроме Остафьево в Москве подожгли вертолет

Неизвестные лица в ночь на 26 апреля подожгли вертолет на аэродроме Остафьево на юго-западе Москвы, сообщили СМИ со ссылкой на источники в МВД и территориальном отделе полиции.

Арестован бывший подчиненный экс-замглавы Минобороны Иванова

Басманный суд Москвы арестовал бывшего подчиненного экс-заместителя министра обороны России Тимура Иванова, следует из картотеки суда.

Россия готова вернуться к переговорам о поставках Су-35 в Индонезию

Россия готова возобновить переговоры с Индонезией о закупке истребителей Су-35, заявил военный атташе посольства РФ в Индонезии полковник Максим Лукьянов.

В МИД объяснили проверки иностранных граждан на российской границе

Россия ужесточила пограничный контроль в связи с сохранением террористической угрозы, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?