Авторские колонки

Иерей Димитрий Фетисов
клирик Рязанской епархии, старший преподаватель кафедры теологии РГУ им.Есенина

Иерей Димитрий Фетисов: Британские «ученые» изобрели харизмометр

20 октября 2015, 09:30

«Облучение мозга магнитным полем подрывает веру в Бога» – чудную статью с таким заголовком опубликовало не так давно РИА «Новости». 

Пришел человек на исповедь, а батюшка ему говорит: «подожди-ка, братец, я сейчас харизмометр настрою

Один из «ученых британцев» – Кейзе Ицума – пояснил, что «стимуляция мозга привела к тому, что участники эксперимента, набранные из числа глубоко верующих студентов вузов Калифорнии, начинали на 32% меньше верить в Бога и сверхъестественные силы».

Думаю, не стоит пояснять, что метод, который использовали эти «ученые», далек от науки. Не углубляясь в описание эксперимента, любой более-менее образованный человек, даже будучи гуманитарием, поймет, что здесь перед нами слишком вольная интерпретация фактов и практически полное отсутствие серьезной доказательной базы.

Я в свою очередь провел похожее «исследование» и выяснил, что «все люди, евшие огурцы, умерли», а в мозгах студентов-двоечников, добирающихся в институт на троллейбусе, под воздействием сквозняка синтезируется особый гормон – идиотин, блокирующий усвоение и анализ информации на 70%.

Однако статья заинтересовала меня вовсе не из-за желания «пободаться» с вызывающими улыбку «британскими учеными».

На самом деле, в забавном исследовании вскрыт целый ряд антропологических и религиозно-философских проблем.

Ваша вера снизилась на 32%. Вам следует исключить воздействие на Ваш мозг электромагнитных излучений (фото: Gil Cohen Magen/Reuters)

Снова и снова вынужден повторить: человек – субъективное существо, видящее именно то, что желает видеть, и слепо верящий в то, во что желает верить.

Вера прежних атеистических и современных ньюэйджевских псевдоученых настолько фанатична, что они, сталкиваясь с явлениями труднообъяснимыми и не совсем вписывающимися в их картину мира, страшно боятся сказать «не знаю». С улыбкой авгура они включают богатую фантазию и весьма убедительно несут несусветную чушь, художественно интерпретируя жалкие осколки информации, которые им удалось добыть.

Нередко такие горе-исследователи забывают о довольно простом историческом факте: наука – это постоянная смена парадигм. Представления о строении вещества или физиологии человека менялись на протяжении истории не раз, причем коренным образом. Кто же, будучи в здравом уме, станет утверждать, что этих изменений больше не предвидится и теперь-то наконец научные теории и гипотезы станут догмами?

Верующий человек в похожей ситуации куда более искренен и, в общем-то, объективен. Он не подтасовывает факты, но сознавая некоторую ограниченность своего разума, признается, что многое в его мировоззрении – предмет его веры. Веры, подчас очень неудобной в бытовом плане для него самого и до конца не дающей исчерпывающие ответы на многие серьезные вопросы нашего бытия.

Мы признаем, что исторический процесс, описываемый в Библии, изображен лишь «пунктирной» линией, и очевидные факты из истории человечества здесь перемешаны с явными аллегориями. Мы не можем убедительно ответить на вопрос, почему страдают невинные дети. Особенно интересно, что мы очень мало знаем о загробной жизни, к которой так серьезно готовимся.

Исследование же Кейзе Ицумы не столько нейрофизиологическое, сколько теолого-комическое. Теологическое, так как речь идет о религиозных убеждениях, а комическое, поскольку оказывается, что эти убеждения можно измерять в процентах. Я бы на месте РИА «Новости» опубликовал эту статью под заголовком: «британские ученые изобрели харизмометр».

Маленький приборчик, прикладываешь его к челу верующего секунд на десять-пятнадцать, и он выдает тебе процент веры. Наградить бы этого Ицуму церковными орденами за такое чудное открытие. Как же оно облегчит служение священника. Пришел человек на исповедь, а батюшка ему говорит: «подожди-ка, братец, я сейчас харизмометр настрою, и мы с тобой все измерим».

Хорошо бы, чтоб аппарат по измерению веры был оснащен простейшим программным обеспечением, которое бы автоматически рассчитывало и епитимьи за недостаток веры. Приложил священник ко лбу кающегося датчик, а он выдает, как в автомобильном навигаторе, женским приятным голосом: «Ваша вера снизилась на 32%. Вам следует исключить воздействие на Ваш мозг электромагнитных излучений и, прочитав перед сном псалом пятидесятый, положить десять земных поклонов с молитвой мытаря. Всего Вам доброго, уважаемый грешник».

Если оставить шутки, статья поднимает и еще один важный вопрос, который в психологии рассматривается в категориях биологическое – социальное и разрешает следующую проблему: насколько то, что называется личностью, представляет собой результат действия генетических и иных физиологических (например, действие гормонов) факторов?

В вышеупомянутом исследовании этот вопрос решен кардинально. Все здесь похоже на вульгарный материализм: счастье – это всего лишь эндорфины в крови, любовь – это половые гормоны, а вера в Бога – это всего лишь особое строение мозга, которое можно, оказывается, подкорректировать с помощью электромагнитных волн.

Описанное мною похоже на антиутопию Олдоса Хаксли «О дивный новый мир», где большая часть духовных проблем человечества была решена изобретением наркотика «сомы», не имеющего побочных действий и не вызывающего привыкания. «Сомы грамм – и нету драм» – поют герои этого произведения песенку, заученную еще в детстве.

Очевидно, что в религии антихриста будет такое же вульгарно-примитивное представление о природе человека и проблемах его бытия. К сожалению, не согласиться с вульгарщиной смогут себе позволить уже не все.

Ведь для этого необходимо исключить воздействие на свою голову излучения псевдонаучных и полуоккультных «флюидов», испускаемых мозгами «британских» и иных «ученых», а также не закрывать для себя тему религиозной проблематики бытия человека.

Вам может быть интересно

Путин подписал указ о единых базовых мерах поддержки участников СВО
Темы дня

Обогащенный Ираном уран может поработать на Россию

В Иране намерены обсуждать вопрос передачи своего обогащенного урана Москве. Однако это произойдет только после того, как Тегеран и Вашингтон достигнут прогресса по этому вопросу. Что именно сейчас мешает сторонам заключить сделку, почему в качестве возможного получателя рассматривается прежде всего Россия и как может быть использован обогащенный уран после его передачи Тегераном Москве?

Германия проводит политический эксперимент с турецкими эмигрантами

Впервые главой одной из федеральных земель Германии стал не немец, а этнический турок, сын приехавших в ФРГ из Анатолии гастарбайтеров. «Этнические турки в Германии во многом ассоциируют себя не со страной, где они находятся, а со своей этнической принадлежностью», – комментируют происходящее эксперты. С их точки зрения, Германия проводит политический эксперимент с непредсказуемыми последствиями.

Россельхознадзор приступил к проверке 100% сельхозпродукции из Армении

Российский боец в зоне СВО в одиночку удерживал позицию восемь месяцев

Фицо допустил правдивость слухов о наркозависимости Зеленского

Новости

Арбитражный суд Москвы взыскал с Euroclear 200 млрд евро за активы России

Столичный арбитраж постановил взыскать с бельгийской финансовой структуры гигантскую компенсацию за убытки от блокировки активов российского регулятора.

Трамп придумал новое обидное прозвище для демократов

Дональд Трамп заявил, что придумал новое прозвище для представителей Демократической партии США – «Dumocrats» (тупократы), обыграв английское слово dumb (тупой, глупый). Об этом он рассказал в интервью ведущему Шону Хэннити на телеканале Fox News.

На Украине медработников решили лишить брони от мобилизации

Министерство здравоохранения Украины планирует отменять отсрочку от призыва для медицинских работников по запросу оборонного ведомства страны, сообщили в российских силовых структурах.

МИД обличил западные СМИ в тиражировании дипфейка Симоньян

МИД России обратил внимание на сгенерированное нейросетями видео, где главред RT Маргарита Симоньян якобы обсуждает отношения Москвы и Еревана.

Фицо анонсировал передачу европейским политикам важной информации от Путина

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо сообщил о планах передать союзникам в Европейском союзе важную информацию после встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Путин поручил прокуратуре проверить защиту регионов от наводнений

Российский лидер Владимир Путин поручил оценить выполнение местными властями требований законодательства по обеспечению безопасности территорий от затоплений.

Пентагон отменил переброску бронетанковой бригады в Польшу

Руководство американского военного ведомства приостановило развертывание бронетанковой бригады и ракетного батальона на европейском континенте, распорядившись вернуть военнослужащих домой, пишут западные СМИ.

Лукашенко назвал США главным поставщиком гуманитарной помощи в Белоруссию

Белорусский лидер во время встречи с американским религиозным деятелем Франклином Грэмом рассказал об огромной доле Вашингтона в поддержке республики на фоне санкций.

Росфинмониторинг внес группу Pussy Riot в реестр террористов и экстремистов

Музыкальный коллектив Pussy Riot (признана в РФ экстремистской организацией) официально пополнил список лиц и организаций, причастных к экстремистской деятельности или терроризму на территории страны.

Польша запустила сеть спутников для разведки над Россией

Варшава успешно развернула собственную сеть космических аппаратов для получения геопространственных изображений, завершив один из самых оперативных проектов в этой сфере.

Зеленский заявил о подготовке Россией ударов по центрам принятия решений Украины

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что российские войска планируют атаковать почти 20 центров принятия решений Украины – политических и военных объектов.

Украинские банки отказались принимать залог за Ермака

Украинские кредитные организации отказались проводить платежи для освобождения бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака, сообщают украинские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы