Авторские колонки

Сергей Худиев
публицист, богослов

Сергей Худиев: Пафос «мы – сила добра» фальшив

1 октября 2015, 09:00

Пока российские самолеты уничтожают террористов из ИГИЛ*, эхо Генеральной Ассамблеи ООН разносится по пустым коридорам.

Американцы не ангелы и не черти – они подобные нам грешные человеки

Случившаяся битва речей – зрелище по-своему поучительное. Обама снова провозглашает Великий американский миф, Путин (и некоторые другие лидеры, например Лукашенко) на этот миф нападает.

Эффективного, привлекательного глобального мифа нет ни у кого, кроме США, поэтому остальным остается только его критиковать или воздерживаться от этого.

Когда Путин спрашивает: «Понимаете ли вы, что натворили?» – это, конечно, риторический вопрос. Они понимают.

В самой американской прессе достаточно критики внешней политики США, и на американском телевидении (доступном у нас через интернет) довольно легко найти весьма жесткие репортажи о том, к чему привела политика партии и правительства в регионе.

Кто больше выигрывает от самого факта встречи Путина и Обамы?





Проголосовать
Так что трудно было бы приписать администрации США блаженное неведение. Миф существует не благодаря неведению, а потому что он необходим.

Обвинять Обаму (или Путина, или других лидеров) в лицемерии было бы неверно: официальные речи – это такой жанр, который и не описывает реальность. Он удовлетворяет потребность людей не в информации (для этого есть другие источники), а в этической ясности.

Люди хотят видеть, где добро, а где зло, они хотят знать, что они – на правильной стороне. Реальность мучительно запутана и хаотична, и политик, выступающий с речью, предлагает некий миф, который позволяет усмотреть в ней порядок.

Это одна из функций лидера. Миф будет решительно игнорировать значительную часть реальности, но он для того и нужен, чтобы дать людям мировоззрение, в котором реальность будет беспокоить их как можно меньше.

Американский миф, естественно, есть миф монополярный, причем не только с точки зрения политики или экономики, но и с точки зрения идеологии и даже этики.

США – не просто самая могущественная в экономическом и военном отношении держава мира, но и полюс добра, «глобальная сила добра», как сказано в Стратегии национальной безопасности, выпущенной администрацией Белого дома.

Соответственно, из этого полюса исходит добро, а противятся ему силы зла, воплощенные, например, в «диктаторах, которые бомбят свой народ».

Возвышенная речь Обамы содержала все штампы этой идеологии: «Это не заговор проамериканских НКО обличает коррупцию, повышает ожидания людей по всему миру; это технология, социальные медиа и неистребимое желание людей повсюду принимать их собственные решения о том, как ими будут править».

Мы не будем ставить вопрос, могут ли, например, жители Крыма или Донбасса «принимать их собственные решения о том, как ими будут править» (этот вопрос был бы грубым и бестактным), и перейдем от свободолюбивых народов к другому элементу картины – жестоким диктаторам.

Как сказал Обама, «когда диктатор убивает десятки тысяч своих собственных граждан – это не просто вопрос внутренних дел одной страны, это порождает людское страдание такого размаха, что это задевает нас всех».

Что же, мы все были свидетелями ряда ситуаций, когда правительства в разных странах масштабно применяли военную силу против своих мятежных граждан, убивая как вооруженных повстанцев, так и гражданских лиц.

В некоторых случаях это интерпретировалось как «диктатор убивает свой народ», в других – как «легитимный правитель подавляет вооруженный мятеж». Что отличает одни случаи от других?

Как определяется, кто тут борец за свободу, а кто беззаконный мятежник, какие снаряды, влетающие в жилые дома, должны возмущать нравственное чувство всех честных людей планеты, а какие ничуть не должны, кто великодушно помогает борцам за свободу свергнуть тирана, «убивающего свой народ», а кто финансирует террористов, подрывающих законное правительство?

В рамках американского мифа такое суждение, разумеется, принадлежит США: вот «хорошие парни», вот «плохие». Потому что мы так сказали. Обличения кровавого диктора Асада слово в слово воспроизводят бывшие до того обличения кровавых диктаторов Саддама и Каддафи.

И хотя в речи Обамы можно увидеть некое полупризнание, что в Ираке и Ливии что-то пошло не так, это ничуть не уменьшает его решимости повторить то же и в Сирии.

В этом отношении речь Путина была заметна именно отказом принять эту картину: нет, вы не глобальная сила добра. Вы наломали дров, и вообще, вам надо быть скромнее.

В наших социальных сетях (и в некоторых СМИ) чувствуется соблазн просто вывернуть американский миф наизнанку: а на самом деле, мол, США – это империя зла.

Они и индейцев угеноцидили, и, конечно, негров вешали. Людям всегда хочется определенности. Увы, в политике не бывает определенности, а бывает только чудовищный беспорядок.

Американцы не ангелы и не черти – они подобные нам грешные человеки. В этом мире нет полюса добра.

Есть умеренно плохие люди, и есть очень плохие люди (вроде ИГИЛ), различные политические силы формируют самые неожиданные коалиции, вчерашний враг номер один может обратиться в доблестного союзника, а потом опять во врага.

Нравственный пафос «мы – сила добра» может быть очень соблазнительным, но он всегда фальшив.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Минздрав сообщил о пострадавших при ударе дрона по автобусу в Лисичанске
Темы дня

Украина объявила войну белорусским автобусам

В Брянской области дрон ВСУ атаковал пассажирский автобус, следовавший из Белоруссии в Анапу. Это уже второй подобный случай – двумя неделями ранее украинский беспилотник поразил автобус, который вез детскую футбольную команду из Гомельской области в Геленджик. Эксперты и политики сходятся в одном – это не случайность и не совпадение, а тщательно спланированные террористические акты. Зачем Киев бьет по белорусским автобусам?

Подготовка к третьей мировой обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Представитель президента Польши назвал западную часть Украины «Восточной Малопольшей»

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Совет в Гааге призвал отправить военных Нидерландов на Украину

Консультативный орган при кабинете министров Нидерландов предложил задействовать военный контингент королевства в международной миссии на Украине после возможного соглашения о прекращении огня.

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Европейские чиновники могут поделиться с Арменией «успешным» опытом, как довести экономику до упадка и сократить энергопотребление за счет кризиса. Российский газ остается безальтернативным для Еревана, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Игорь Юшков. В ходе визита в Армению глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС поможет стране с диверсификацией ее энергетического импорта по примеру Украины.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы