Авторские колонки

28 января 2015, 10:30

Антон Крылов: И все-таки это утка

В 21 веке нам очень часто пытаются доказать, что нечто, крякающее как утка, плавающее как утка и выглядящее как утка – это вовсе не утка, а, например, поросенок. И не верьте своим глазам, вам все объяснят.

Фраза «Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка» является калькой с английского и носит название «утиный тест».

Происходящее сейчас в Донбассе до степени смешения напоминает происходившее в Югославии, Ираке, Афганистане и Ливии и совсем не похоже на действия российской армии в Грузии или Чечне

Во времена маккартизма «утиный тест» вполне всерьез применялся по отношению к коммунистам. Мол, доказать в суде, что человек – член Компартии, мы не можем, но вы на него посмотрите – он интересуется происходящим в СССР, критикует капитализм и вообще какой-то вольнодумец – значит, точно коммунист! Ату его!

В 21 веке нам очень часто пытаются доказать, что нечто, крякающее как утка, плавающее как утка и выглядящее как утка – это вовсе не утка, а, например, поросенок. Или международный террорист. Или благородный повстанец. Или законно избранный президент. Или кровавый диктатор.

И наоборот – нечто выглядит как собака, лает как собака и ходит как собака, а вам говорят – это утка. И не верьте своим глазам, вам сейчас все объяснят ведущие мировые аналитики и эксперты.

Выглядит

По завершении бомбардировок Югославии в 1999 году ныне покойный военный историк и журналист Джон Киган заявил следующее:

Победа, одержанная на Балканах военно-воздушными силами, является не просто победой НАТО или победой во имя «моральной причины», из-за которой велась война. Это победа во имя нового миропорядка, провозглашенного Бушем по окончании войны в Персидском заливе, по поводу которого с тех пор звучало столько иронии...

Если Милошевич действительно проиграл, то остальным потенциальным милошевичам всего мира придется пересмотреть свои планы, признав, что отныне на земле нет таких мест, жителей которых нельзя было бы подвергнуть столь же жестоким мучениям, какие в последние шесть недель пришлось испытать сербам. Из этого, вероятно, можно сделать вывод, что ни один разумный правитель теперь не выберет таких преступлений, за которые последует подобное наказание.

Сегодня мировой порядок выглядит более защищенным, чем еще за день до начала бомбардировок.

Киган умер в 2012-м и не успел застать событий на Украине. Зато он видел, как «подвергались жестоким мучениям» жители Ирака, Афганистана, Ливии и Сирии. Интересно, задумывался ли он тогда о том, более защищенным выглядит новый порядок или нет?

Впрочем, как говорил Иосиф Сталин в 1928 году, по мере продвижения к социализму классовая борьба обостряется. Видимо, по мере того как мировой порядок становится защищеннее, неизбежно увеличивается число тех, кого надо подвергать «жестоким мучениям» во имя укрепления этой самой защиты.

Происходящее в Донбассе напоминает ситуацию в Югославии, Ираке, Афганистане и Ливии, а совсем не то, что было в Чечне (фото: Валерий Мельников/РИА "Новости")

Бомбардировки Югославии задали стандарт установления нового миропорядка. Это бомбардировки важнейших объектов страны – точечные и не очень, последующий ввод «ограниченного контингента» и последующая смена политического режима. В некоторых случаях удается обойтись без ввода контингента – например, в Ливии. Правда, в этом случае возможны неприятные инциденты – как со зверски изнасилованным и убитым американским послом Кристофером Стивенсом.

Итак, утка нового мирового порядка выглядит следующим образом: сделавшие «неправильный выбор» граждане страны подвергаются «жестоким мучениям», после чего политический режим должен поменяться. Все остальное – это не утка, а что-то другое, как бы вас ни убеждали в обратном.

Например, взять российско-грузинский конфликт в 2008 году. Можно ли тут говорить о вторжении, аналогичном бомбардировкам Югославии или оккупации Ирака? Разумеется, нельзя. Потому что российская авиация не бомбила тбилисский телецентр и мосты через Куру, а российский спецназ не захватывал Саакашвили, чтобы представители «народного суда» или «международного трибунала по делам бывшей Грузии» приговорили его к смерти. Россия отбросила грузинских солдат с югоосетинской земли, на чем миротворческая операция завершилась.

Плавает

Ситуация на Украине, на первый взгляд, не так однозначна. Для смены режима не применялись «гуманитарные бомбардировки», граждане Украины справились почти самостоятельно. Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. В Югославии сперва были «жестокие мучения», а потом – смена режима и окончательный распад страны. На Украине события происходят в обратной последовательности – сперва сменили режим, а потом тех, кто не поддержал госпереворот, начали подвергать жесточайшим мучениям.

Поскольку у натовских стратегов пока хватает понимания того, что Россия может не потерпеть военную операцию НАТО в нескольких километрах от собственных границ, мучения отданы на аутсорс украинской армии и национал-гвардейцам. Отсюда неизбежное увеличение жертв среди мирного населения и трагедии со сбитым пассажирским самолетом, взорванным автобусом и стрельбой по остановке в Донецке и жилым домам в Мариуполе. Сами мучители тоже несут куда большие потери, чем это было бы в случае использования натовской авиации.

Киевские пропагандисты и жертвы этой пропаганды пытаются в очередной раз выдать за утку то, что ей не является, сравнивая происходящее с войной в Чечне. Общее тут только то, что и там и тут массово гибнут люди.

Первая чеченская война шла при полном отсутствии поддержки в обществе и СМИ (точнее, при массовом осуждении) на фоне постоянной террористической активности боевиков в Москве и других городах за пределами Чечни. Вторая война была, скорее, установлением Ахмадом Кадыровым и ныне ушедшим в тень Бисланом Гантамировым контроля над республикой с изгнанием иностранных наемников и скомпрометировавших себя террором Шамиля Басаева и Аслана Масхадова.

Повстанцы Донбасса пока не совершили (и очень хочется верить – не совершат) ни одного террористического акта, все заявления СБУ по поводу поимки очередного «террориста с головой богатыря из пластита» выглядят дурным анекдотом, который был бы смешным, если бы невинных людей не бросали в тюрьму.

При этом уровень поддержки «АТО» в обществе довольно велик, а если не смотреть социологические опросы, согласно которым даже в Галичине войну одобряют меньше половины, а только читать «Фейсбук», то кажется, что «жечь колорадов» на Украине хотят все поголовно. И уже тем более происходящее в Донбассе ничем не напоминает Вторую чеченскую.

Ни одного случая перехода статусных лидеров на сторону Киева не зафиксировано. Россия сумела сохранить в своем составе Чечню не благодаря войне, а вопреки ей, договорившись с местными лидерами и предоставив достаточный уровень автономии и необходимое количество средств на восстановление разрушенной инфраструктуры.

Дойдет ли это когда-нибудь до Киева? Скорее всего, не раньше чем на Украине снова сменится власть.

Крякает

Итак, происходящее сейчас в Донбассе до степени смешения напоминает происходившее в Югославии, Ираке, Афганистане и Ливии и совсем не похоже на действия российской армии в Грузии или Чечне, не говоря уж про Приднестровье, где генерал Лебедь силой принудил Кишинев и Тирасполь прекратить войну.

Кстати, напомним, что Молдавия уже в этом году могла бы отмечать 12 лет воссоединения страны, если бы президент-коммунист Владимир Воронин под жесточайшим давлением ОБСЕ и США в последний момент не отказался бы от подписания Меморандума Козака.

«Россия не дает Молдавии воссоединиться», говорите? Ну-ну. Если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка. Если где-то во имя «демократических ценностей» и «западного выбора» силой сменили политический режим и «подвергают жестоким мучениям» людей – кто разработал эту операцию и кто отдает приказы солдатам?

Подумайте, прежде чем отвечать.

Вам может быть интересно

Вучич заявил о готовности Албании и Хорватии напасть на Сербию
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Иран назвал Украину законной военной целью

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву

Отражена атака шести БПЛА, летевших на Москву, общее число сбитых дронов достигло 14, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Пентагон сообщил об ударах по 90 военным объектам Ирана на острове Харк

Американские военные нанесли удары более чем по 90 военным целям на иранском острове Харк в Персидском заливе. Как сообщает Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ), расположенные там объекты нефтяной промышленности исламской республики не пострадали.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

Пушилин отметил уязвимость израильского «Железного купола»

В ходе конфликта на Ближнем Востоке израильский «Железный купол» показал неспособность обеспечить полную защиту от ракет и беспилотников, считает глава ДНР Денис Пушилин.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?