Авторские колонки

12 апреля 2013, 09:00

Михаил Бударагин: Память о будущем

12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, покинувшим пределы Земли. Сегодня Космос остался лишь в фантастических романах да в редких научных статьях, но это ненадолго.

Мало что сегодня, в эпоху, когда боль, страх и смерть замаскированы потреблением (не обязательно товаров, потребление духовности мало чем от товарного отличается), может вызвать у человека сильные чувства. Они – предмет манипуляций маркетологов, которые всего лишь продают свои, чаще всего вообще никому не нужные вещи. Например, страх старости конвертируется продавцами разных бесполезных косметологических причуд в хорошую прибыль: помажься кремом будешь молодой.

Чушь, конечно, но многие ведутся.

1

Зачем нужен Юрий Гагарин? Чтобы мы помнили о том, что человек может все

Очень во многом прав иерей Димитрий Фетисов, написавший несколько дней назад о том, что «антропологический кризис только увеличивается». Вот только выход, который предлагает священник, – это, конечно, путь назад, попытка спрятаться от того, что мы потеряли, капитуляция духа.

В интервью сайту «Теории и практики» философ Борис Гройс коротко упоминает одну из самых интересных идей замечательного мыслителя Александра Кожева, которая «заключается в том, что доживать не надо, потому что мы уже сейчас знаем, чем все это кончится». Это ощущение тщетности доживания не перебить никаким христианством традиции, которое проповедует Димитрий Фетисов.

Да, когда-то Христос пришел и сказал о том, что «пусть мертвые хоронят своих мертвецов», о том, что пора оставить старый мир «изрытых оспою Калигул» (слова одного из героев «Доктора Живаго») и двигаться в будущее, туда, где «несть иудея и эллина», где несть старого человека, где бывший мытарь, бывшая блудница, бывший рыбак могут забыть о том, кем они были до Его прихода.

Теперь же «изрытых оспою Калигул» нам продают на каждом углу (и православные священники делают это не хуже прочих консерваторов), и длить это скучное существование можно лишь по инерции. Намажешься кремом, положат в гроб без морщин, похороны организуют красивые, все как у людей. А если хорошо себя вел, попадешь в Рай.

Зачем им всем Рай, они и тут-то жить не умеют? То разврат, то богомолье, то пляски на гробах и православный мордобой, то охрана возле «Мерседеса», то юбилей Серафима Саровского за какие-то невозможно огромные деньги? И сквозь это все смотрит на нас нестерпимая скука, от которой спасает только страх.

Человека все чаще призывают сегодня отказаться от будущего, уповая то на Бога, то на природу (которая почему-то «всегда права» и, безусловно, лучше знает, как надо), и страх перед тем, что там, впереди, ничего нет – великолепный аргумент.

2

К сожалению, единственный ответ на эту капитуляцию – почти уже забытый День космонавтики, который хорошо бы сделать государственным праздником, выходным днем и датой памяти о будущем. Юрий Гагарин, вырвавшийся за пределы старого мира – есть ли лучший символ того, что будущее у нас все-таки есть?

Прошлое – манипулятивно, в нем есть все, что каждый готов себе выдумать, и эти выдумки обычно скудны и скучны. Какие-то нелепые рыцари в броне, воющие под окнами песни, разнообразные и сливающиеся в неразличимый ряд цари, похожие друг на друга народные восстания, дальше можно не продолжать.

Если о чем и стоит помнить, так только о будущем, которое могло бы у нас быть.

Человек, покидающий пределы сначала Земли, а потом и Солнечной системы, колонизация планет, новые, еще не изведанные миры, другие разумные существа, совершенно иные средства транспортировки, радостное счастье осмысленного, умного и нужного труда – все это, как бы мы ни стремились заставить пространство картонной мебелью из «Икеи» и заполнить время лирическими страданиями о «России, которую мы потеряли», все это у нас было.

И даже больше: было само будущее, его образ, его ориентиры, его «заправленные в планшеты космические карты». В середине 60-х можно было написать словосочетание «Полдень XXI век», в середине 10-х того самого двадцать первого века о двадцать втором стараются думать поменьше.

Мало ли что. Вдруг что-нибудь не то себе надумаем.

Наш сегодняшний мир очень похож на вольер с намордниками – выбирай любой, а если не хочешь, получи проповедь о каких-нибудь ценностях, чтобы уж наверняка. И человек, забывший о том, что когда-то был титаном, смиренно выслушивает рассуждения о том, что один, мол, вред от вашего прогресса. В наморднике-то, конечно, какой прогресс, зато можно выбрать натуральную кожу, обсыпать все это стразами или привесить сбоку иконку – богатство обескураживает, расцветка поражает воображение.

Зачем нужен Юрий Гагарин? Чтобы мы помнили о том, что человек может все. Сейчас, конечно, остался только крем от старости, но шанс в будущем у нас все-таки есть. Мы однажды полетели к звездам, значит, сможем. Значит, мы еще на что-то годны как вид.

И пускай отдельные православные энтузиасты пытаются повесить Гагарина себе на хоругви и пройти с ним крестным ходом, мы-то помним о том, что он «Бога не видел», а видел сияющую бездну, которую мы рано или поздно покорим, сломав все традиции, отменив все правила, выйдя за пределы пространства и времени, тела и смерти.

3

Прогресс может отступить, но не может проиграть, потому что человек рвется вверх, в будущее, в свободу – именно об этом будущем мы и должны, мне кажется, помнить всегда.

Спасибо, Юрий Алексеевич, что не даете забыть.

Вам может быть интересно

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского
Темы дня

Украинское зерно достанется грызунам и воронам

Украинские аграрии оказались в ловушке. Черноморский коридор закрыт для экспорта зерновых, а Восточная Европа не хочет пускать украинское зерно даже транзитом. Хранить внутри страны миллионы тонн нет возможности, а через месяц еще пойдет урожай кукурузы. Куда это все девать?

Россия и Украина обрели разные символы духа

Во вторник в Москве патриарх Кирилл провел молебен в ознаменование второго обретения мощей Дмитрия Донского. Останки святого были обнаружены в Архангельском соборе Московского Кремля во время противоаварийных работ. В тот же день в Киеве состоялась церемония перезахоронения главы ОУН Евгения Коновальца, которую эксперты сравнили с магическими ритуалами Третьего рейха. По их мнению, сейчас, когда Украина поклоняется костям нацистов, Россия получает поддержку от истинных святых.

Экс-министр обороны Украины Федоров заявил о кризисе власти и призвал к выборам

Ростех передал армии новейшие «Панцири»

На останках Дмитрия Донского обнаружили следы тяжелой раны

Новости

На Украине разоблачили преступную группировку в офисе Зеленского

НАБУ и САП проводят масштабные мероприятия по задержанию участников криминальной сети, состоящей из депутатов Рады, а также сотрудников офиса Владимира Зеленского, сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

Япония решила создать гиперзвуковые ракеты для подлодок

Японское военное ведомство намерено приступить к созданию гиперзвукового оружия для подводных лодок и недорогих ударных беспилотников дальнего действия, сообщают японские СМИ со ссылкой на военный бюджет страны.

Медведь утащил в лес и растерзал 29-летнюю туристку на Алтае

В Республике Алтай дикий медведь напал на палатку с туристами и утащил 29-летнюю девушку в лес, где впоследствии убил ее, сообщил источник в экстренных службах.

США объяснили санкции против руководства МУС

Вашингтон наложил санкции на председателя Международного уголовного суда Томоко Аканэ и старшего прокурора Абдулая Сея, поскольку те пытались задерживать чиновников государств, не попадающих под юрисдикцию МУС, заявил госсекретарь США Марко Рубио.

МИД заявил о готовности защищать журналистов от Азербайджана

Россия намерена обеспечивать защиту законных прав и интересов своих граждан после решения Генеральной прокуратуры Азербайджана объявить в международный розыск российских журналистов Ивана Князева, Семена Уралова и Алексея Чадаева. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

ВС России поразили сухогруз в Черном море и склад ГСМ в Черноморске

Российская армия продолжает наносить удары беспилотниками по морским судам и портовой инфраструктуре Украины, в ходе последнего удара поражены порт Черноморска и сухогруз в Черном море.

Израиль обвинил Сирию в допуске турецких войск на авиабазу возле Алеппо

Дамаск позволил разместить военный контингент Турции на одной из авиабаз вблизи Алеппо, проигнорировав неоднократные предупреждения о недопустимости подобных действий, заявила канцелярия израильского премьер-министра.

За ночь над Россией нейтрализовали 453 дрона ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной перехватили и уничтожили 453 украинских беспилотных летательных аппарата, сообщило Министерство обороны.

Украина не выплатила Ирану компенсацию за удар по судну

Иран продолжает требовать от Киева выплаты компенсации за атаку на торговое судно в Каспийском море, сообщил посол Ирана в Москве Казем Джалали.

CNN: США сменили стратегию против Ирана

Вашингтон отказался от планов быстрой военной операции против Тегерана, США намерены экономически «задушить» Иран, сообщает телеканал CNN.

ЦБ объяснил, как завести кошелек для цифровых рублей

С 1 сентября россияне смогут открыть кошелек цифрового рубля в мобильном приложении крупнейших банков, сообщила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Назван самый сложный школьный предмет для младших классов

Математику признали самым сложным предметом для учеников начальной школы, вторую строчку рейтинга разделили русский и иностранные языки, следует из шкалы трудности учебных предметов СанПиН.
Мнения

Игорь Караулов: Лучше бы ГКЧП победил

СССР мог отойти от края пропасти, сохраниться как единая страна с 300-миллионным рынком, в которой народам не приходится оспаривать друг у друга ни землю, ни историю. Ничто не было предопределено. Всего-навсего должны были найтись руководители, способные проявить волю и идти до конца.

Борис Акимов: Как человечество победит смерть

Современные поп-философы заявляют, что человечество уже при жизни нынешнего поколения должно победить старение, а потом и смерть. Русский дискурс о сознании, жизни и смерти находится совершенно на ином уровне, нежели банальные рассуждения о записи сознания на диск.

Тимур Шерзад: Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского