Авторские колонки

14 сентября 2012, 12:53

Кристина Потупчик: Читатель ждет, когда же

Маша Гессен – человек странный и, как сказали бы ее поклонники, «не всеми понятый». Была главредом проекта «Сноб» до тех пор, пока оттуда не ушли 25 участников, мотивировавших уход антироссийскостью редакции и пропагандой гомосексуализма.

Написала биографию математика Григория Перельмана, за которой критики признают художественную ценность, но вместе с тем возмущаются той легкостью, с которой Гессен на основании конфликтности и неуживчивости ученого «диагностировала» у того психические расстройства, не будучи ни специалистом, ни даже близкой знакомой Перельмана. Стала главредом журнала «Вокруг света», и в журнале стало не продохнуть от политики, хотя тот свет, о котором журнал, на ней, мягко говоря, клином не сошелся.

Девочка-скандал не вынесла из своего писательского опыта очень важной вещи – что дозволено Григорию Перельману, не дозволено Маше Гессен

В этом вся Гессен – любой род ее деятельности превращается в площадку для ее личных высказываний. Они могут быть недурно оформлены и хороши с художественной точки зрения, но всегда ли уместно превращать работу в рупор? Вот, например, текст Гессен в «Большом городе» о встрече с Путиным. Прекрасное начало – похмелье, кладбище Кафки, звонок неизвестного – чистый саспенс! Так и ждешь фразы «Ты умрешь через семь дней», вложенной в уста звонящего.

Но нет, на проводе Владимир Путин, и тут начинаются несостыковки. Абзац ведь начинается с гордого «я на Путина наорала», и читатель ждет, когда же, ну когда... И тут внезапно всего две Машины фразы «Ну здравствуйте» и «Я не против». Попробуйте проорать любую из них, быстро почувствуете себя идиотом.

Таких мелочей в тексте полно. Всегда заметно, когда автором протоколируется диалог, в котором он считает себя самым умным из участников. Правда, волевое «не пойду работать в журнал, где главреда Путин назначает», не особо соотносится с наличием на встрече хозяина «Вокруг света» Сергея Васильева, чье решение об увольнении Гессен Путин сначала критикует, но потом спрашивает о возможности ее принятия Сергеевым обратно на должность. Где здесь декларативное путинское нанимание главреда – ума не приложу. И последовавшее за этой встречей заявление Пескова выглядит вполне логично в той части, где он говорит о том, что Путин хотел бы возвращения Гессен на должность редактора как постоянный читатель журнала. Тогда почему бы не быть логичной и правдивой и в другой части его заявления, где пресс-секретарь президента говорит о том, что Гессен согласилась вернуться в «Вокруг света»? Может, текст Пескова и не блещет такой художественностью, как текст Гессен, зато и придраться в нем не к чему.

В принципиальность экс-главредши не верится еще и потому, что на следующий день после публикации статьи в «Большом городе» она была назначена на «Радио Свободы*», которое финансируется Конгрессом США. Понятно, что при таком развитии ситуации дело точно не в Путине, а в самой Гессен и в ее политических взглядах.

В заключение хочется привести мнение Сергея Пархоменко, который был главредом «Вокруг света» до Гессен, но при всей своей упертой демшизовости ни на минуту не давал себе выпустить личную позицию на страницы журнала. Так вот, Пархоменко написал, что конфликт Гессен и Путина, основанный на том, что Гессен якобы зажала корреспондента на полет президента со стерхами, не стоит выеденного яйца. «Владелец уволил редактора не за политику, а за скандал. Этого скандала Маша могла, если б не хотела, не устраивать. Но она хотела». Девочка-скандал не вынесла из своего писательского опыта очень важной вещи – что дозволено Григорию Перельману, не дозволено Маше Гессен.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

МИД: Россия защитит Калининград при любых сценариях
Темы дня

Бизнес Зеленского на ракетах «Фламинго» затягивает конфликт на Украине

За сутки российская ПВО отразила одну из самых масштабных атак последних месяцев: уничтожены более 600 украинских беспилотников и шесть крылатых ракет «Фламинго». Одновременно на Украине всплыли новые детали коррупционного скандала вокруг производителей этих ракет. Как связаны военные операции ВСУ с применением «Фламинго» с попыткой замаскировать политический кризис в Киеве?

Как колумбийцы стали главной наемной силой для ВСУ

Власти Колумбии пытаются пресечь участие своих граждан в боевых действиях на Украине. Как представители именно этой страны стали основной массой наемников в рядах ВСУ, какое отношение к этому имеет американская разведка – и почему в какой-то мере власти Колумбии даже заинтересованы в том, чтобы наемничество продолжалось?

Найдено объяснение молчанию Пашиняна на угрозы Зеленского ударить по параду Победы в Москве

Еврокомиссия объявила о создании альянса с Украиной по БПЛА

На западе Москвы байкер насмерть сбил актрису Ксению Добромилову

Новости

Иран опроверг атаки на ОАЭ

Иран не осуществлял операций с применением ракет и беспилотников против ОАЭ, заявил официальный представитель штаба военного командования страны «Хатам аль-Анбия» Эбрахим Зольфагари, сообщила гостелерадиокомпания Ирана.

Госдеп США одобрил продажу Украине авиабомб JDAM на 373,6 млн долларов

Госдепартамент Соединенных Штатов согласился на возможную сделку по поставке Украине авиабомб JDAM увеличенной дальности на сумму 373,6 млн долларов, включая сопутствующее оборудование.

В Москве в ДТП попал рэпер, в чьем клипе снялась погибшая сегодня актриса Добромилова

Спортивный автомобиль Ferrari, в котором, по предварительным данным, находился рэпер Navai (Наваи Бакиров), попал в дорожно-транспортное происшествие на Зубовском бульваре в центре Москвы.

Турция показала гиперзвуковую ракету Yildirimhan

На выставке в Стамбуле Турция впервые показала межконтинентальную баллистическую ракету Yildirimhan, способную поражать цели на расстоянии до 6 тыс. км.

Медведев спел «День Победы» на церемонии зажжения вечных огней

Замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев спел легендарную песню «День Победы» вместе с женским хором на мемориале в Торжке.

Дрон ВСУ убил тракториста в Белгородской области

В селе Лаптевка Ракитянского округа Белгородской области беспилотник атаковал трактор во время работы в поле, погиб тракторист, сообщают власти региона.

Казахстан решил отказаться от импорта электроэнергии из России с 2027 года

Казахстан намерен прекратить закупки электроэнергии из России с 2027 года благодаря развитию собственных энергетических мощностей, сообщил замминистра энергетики республики Сунгат Есимханов на пресс-конференции.

Швеция объявила о создании собственной внешней разведки

Шведское правительство инициировало создание собственной внешней разведки, которая начнет работу с января 2027 года и будет сосредоточена на анализе внешних угроз.

Пентагон не стал опровергать наличие дельфинов-камикадзе у США

Министр обороны США Пит Хегсет на пресс-брифинге в Пентагоне прокомментировал вопрос о возможном наличии у Соединенных Штатов дельфинов-камикадзе.

В 155-й ОМБР ВСУ избили экс-чемпиона Украины по карате Маленко

В расположении 155-й отдельной механизированной бригады ВСУ произошел инцидент с избиением военнослужащего, который оказался экс-чемпионом Украины по карате-кекусинкай Сергеем Маленко.

Пентагон заявил о готовности Трампа возобновить боевые действия против Ирана

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возобновления крупномасштабных военных операций против Ирана в случае провала переговоров по соглашению, заявил глава Пентагона Пит Хегсет на брифинге.

Погранохрана Финляндии: Нарушившие границу дроны летели с Украины в Россию

Дроны, нарушившие воздушное пространство Финляндии, предположительно, вылетели с Украины и следовали в сторону России, сообщила финская пограничная охрана.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Для антироссийского кино у Запада закончились силы и идеи

Сильная массовая кинопродукция, сравнимая с шедеврами прошлого столетия, представляет собой инструмент мобилизации широких народных масс. Но на Западе ни один политик не заинтересован в том, чтобы население его страны почувствовало себя сплоченным коллективом.

Сергей Худиев: Надо запретить оскорблять здравый смысл

Если некая дама в минуту глубокого огорчения сообщает миру, что «все мужики – козлы», она, конечно, неправа – но вряд ли имеет смысл ее за это преследовать. Мужчина, который примет это на свой счет и с криком: «За козлов ответишь!» потащит ее в суд, будет выглядеть по-дурацки.

Федор Лукьянов: Перемирие между США и Ираном оказалось всем в тягость

Для Ирана статус-кво опаснее – препятствуя вывозу иранской нефти, США осуществляют постепенное удушение экономики страны. Трампу отступить сейчас тоже очень трудно – ставка поднялась.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?