Авторские колонки

15 июля 2012, 17:19

Михаил Соломатин: Чья шпага длиннее

Много лет назад мне рассказывали про человека, который поставил перед собой цель переспать с представительницами как можно большего числа национальностей. Задача сама по себе нетривиальная, а уж по советским временам – тем более.

Влекомый научным любопытством и гормонами, наш герой всякий раз находил способ перехитрить (соображения нравственности не позволяют мне употребить более точный глагол) систему и пополнить свою коллекцию очередным экземпляром. Ах, найти бы того человека, да издать в надлежащей литературной обработке его мемуары! Но я сейчас вспомнил о нем из-за одной конкретной истории.

То, что сейчас с нами происходит, угрожает не просто свободе слова, как принято считать, а гораздо более фундаментальным вещам

Однажды, желая поставить галочку в графе «Юго-Восточная Азия», наш отважный естествоиспытатель проник в общежитие к вьетнамцам, и уже в тот же день заночевал в одной постели с представительницей этого дружественного советским людям народа. Пробуждение его было не самым приятным. Перед кроватью молча стояли соотечественники его случайной подруги, на их лицах явственно читалась вся узость из взглядов на вопросы межнациональных половых контактов. Но в тот момент, когда злоупотребивший дружбой народов гость готов был уже пасть на колени и молить о пощаде, вьетнамцы одновременно указали пальцами на нечестивца и стали хором скандировать: «Ты – плохой!». Под этот нехитрый аккомпанемент отважный распространитель советского генофонда быстро собрался и был таков.

Полгода назад, когда скончался Ким Чен Ир, я довольно пространно и совершенно нелестно высказался о Кимах и КНДР. После этого в мой блог заявился какой-то представитель Северной Кореи и указал, что я – плохой. Или что Кимы хорошие. Можно проверить, но это сейчас неважно. Важно совсем другое. Сейчас, когда каждый православный, разбуди его среди ночи, объяснит, почему нельзя простить злосчастных Pussy Riot*, когда принимается закон о клевете, и когда, если брать в целом, мысль «не забудем, не простим» постепенно становится национальной идеей, овладевая умами и простых и непростых граждан, – я с тоской вспоминаю реакцию этих вьетнамцев и корейцев на в высшей степени оскорбительное для них поведение. Куда ж мы катимся?

Раскритиковать Ким Чен Ира в дни его похорон – это... я даже не решусь зафиксировать письменно, как выглядел бы симметричный поступок, если бы его адресатом были православные, не говоря уж о мусульманах. Однако же меня никто не называет «кощунником», меня не собираются судить за нанесение урона священным ценностям чучхе, и по моему следу не идут улыбчивые киллеры со значками Ким Ир Сена на лацканах типовых пиджаков. Загляните в любую дискуссию на общественно значимые темы в интернете: сталинисты, либералы и фашисты, традиционалисты и феминистки – все они ежеминутно наносят друг другу «глубокие духовные раны». Но это же нормально: в нашем мире полным-полно непримиримых точек зрения, которые ранят друг друга одним фактом своего существования. К каждому из нас кто-то из наших друзей, родственников и знакомых относится хорошо, а кто-то – плохо. Что ж теперь? Сажать друг друга? Бить в морду или, может быть, сразу резать?

Чем брутальней человек, тем больше вероятность, что он попытается использовать силу, чтобы подрихтовать твое личное пространство под свои представления о том, каким оно должно быть. Понятно, что гопник может спросить с прохожего уже за одно то, что тот на него «не так посмотрел». И наоборот, чем культурнее люди, чем культурней среда, в которой они живут, тем реже случаются подобные разборки, когда сильный принуждает слабого к уважению. Во всей истории с Pussy Riot самым отвратительным мне показалась мотивировка, которой представители большинства обосновывали необходимость строгих санкций против «кощунниц». Доводы сторонников строгости так или иначе сводились к одному: наша сила дает нам право требовать к себе уважения, если же мы не настоим на своем, нас посчитают слабыми. По сути это ничем не отличалось от логики «пацанских разборок», которая объявляет уступку и компромисс проигрышем. Уже не правда, а сила воспринимается как наиболее ценный для общества ресурс. Мы не девиц наказали, а себя. Они-то отсидят и выйдут на свободу, а мы?

То, что сейчас с нами происходит, угрожает не просто свободе слова, как принято считать, а гораздо более фундаментальным вещам. Один из самых важных навыков современной цивилизации – это умение решать конфликты без использования силы. Этот навык мы и утрачиваем прямо на глазах. Боюсь, это уже необратимый процесс. Слишком долго наше общество развращало себя сожалениями о том, почему оно никак не научится защищать свои ценности «по-взрослому», как те реальные пацаны, что устроили правилку попутавшим рамсы датским карикатуристам.

Напоследок замечу, что превращать работу по установлению справедливых правил человеческого общежития в соревнование на величину мужского достоинства не только неправильно и несправедливо, но еще и опасно. Примеры легко найти в школьной программе. Не полезь старик Дубровский в бутылку, не потребуй выслать ему для наказания дерзкого псаря Парамошку, не получил бы обратку от столь же чванливого, но более сильного соседа. Незадолго до «нашего всего» примерно ту же мысль выразил Гойя в подписи к десятому листу «Капричос»: «Вот любовник в духе Кальдерона: не сумев посмеяться над соперником, он умирает в объятиях возлюбленной и теряет ее из-за собственного безрассудства. Не следует слишком часто обнажать шпагу». Так не лучше ли ограничиваться утверждениями типа «ты – плохой»? А то ведь никогда не знаешь, чья шпага окажется длиннее.

* Внесен в список террористов и экстремистов в РФ

Вам может быть интересно

Новый взрыв прогремел в Киеве на фоне воздушной тревоги
Темы дня

Отчаяние заставило кабинет Мерца заговорить с Москвой

Впервые за долгое время главы МИД России и Германии провели встречу. Инициатором разговора выступил Берлин, однако немецкая сторона потребовала максимально ограничить ее освещение в СМИ. По мнению экспертов, на такой шаг Берлин подтолкнуло сразу несколько обстоятельств: кабинету Фридриха Мерца все сложнее справляться с внутренней критикой, а сама Германия рискует оказаться на обочине дипломатии после приглашения Владимира Путина на саммит G20.

Топливный кризис отправил Францию и Британию на войну с хуситами

Франция направляет военнослужащих, радары и системы ПВО в Саудовскую Аравию для защиты нефтяной инфраструктуры. Париж объявил об этом спустя несколько дней после того, как Британия предоставила самолет-заправщик Voyager для поддержки Эр-Рияда в конфликте с йеменскими хуситами. Зачем европейские страны подключаются к защите саудовских нефтяных маршрутов и насколько эффективной окажется эта помощь?

Рар: Европу будут вынуждать к переговорам с Россией

Коц объяснил важность освобождения Хрипунов в Харьковской области

В районе авиабазы США в Британии объявили режим ЧС

Новости

В Кремле предостерегли Маска от предоставления Starlink для ударов вглубь России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал потенциально опасным и опрометчивым шагом возможное разрешение использовать спутниковые системы Starlink для нанесения ударов вглубь российской территории.

Захарова раскрыла истинную цель запроса Германии на встречу с Лавровым

Представитель МИД России Мария Захарова объяснила просьбу немецкого министра иностранных дел Йоханна Вадефуля о переговорах с российской стороной попыткой повысить популярность канцлера ФРГ Фридриха Мерца.

Российские военные поразили шедший в Одессу сухогруз

Вооруженные силы нанесли удар по транспортному судну с военной техникой и грузами двойного назначения для украинских войск.

Песков сообщил о неопределенности с визитом Путина на G20

Кремль пока не принял окончательного решения о личном участии президента России Владимира Путина в предстоящем саммите G20 в Майами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

В России обновят стандарт воспитания в детсадах

Министерство просвещения планирует обновить федеральную программу дошкольного образования для усиления связи между детскими садами и семьями, сказал глава ведомства Сергей Кравцов.

КСИР захватил второй подводный дрон США в Ормузском проливе

Иранские военные захватили американский автономный подводный аппарат Remus 600, который вел шпионскую деятельность в Ормузском проливе.

В России начались масштабные военные учения стран ОДКБ

На Чебаркульском полигоне стартовали масштабные маневры стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), направленные на отработку учебно-боевых задач и повышение готовности сил реагирования, сообщили в Минобороны.

ВС РФ вынудили ВСУ изменить тактику в Сумской области

Украинские военные избегают стрелковых боев с российскими штурмовиками на сумском направлении, предпочитая отступать со своих позиций, заявил замкомандира штурмовиков 34-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады группировки «Север» с позывным Агат.

Политолог: Зеленский отомстил Южной Корее из-за Patriot (видео)

Украина спровоцировала громкий политический скандал в Южной Корее, тайно передав туда военнопленных из КНДР. Судя по всему, это не случайность: Владимир Зеленский решил отомстить южным корейцам при помощи северных.

Самолет-разведчик США заметили у российской границы

Американский самолет-разведчик Bombardier ARTEMIS II почти три часа совершает облет территории вокруг Калининградской области после вылета из Румынии.

Швейцарцы отвергли инициативу по ужесточению принципа нейтралитета

На общенациональном референдуме в Швейцарии большинство из 68,49% участников отвергло конституционное ужесточение нейтралитета при явке 46%.

В Тбилиси потребовали от евролибералов отречься от «ксенофобов»

Грузия требует от ALDE («Альянса либералов и демократов для Европы») осуждения ксенофобии их грузинских членов – оппозиционной партии «Лело», заявил председатель парламента Шалва Папуашвили. Об этом передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского