Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
17 февраля 2008, 12:25 • Общество

Карикатуры подожгли Европу

Карикатуры опять подожгли Европу

Карикатуры подожгли Европу
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Данию охватили массовые уличные беспорядки. Оскорбленные новой волной публикаций карикатур на пророка Мухаммеда, появившихся на страницах ряда датских изданий, мусульманские иммигранты громят припаркованные на улицах автомобили и сопротивляются полиции. Официальные датские власти отказываются извиниться перед Ираном за действия своих СМИ.

Датские власти отказались извиниться за публикацию в местных изданиях новых карикатур на пророка Мухаммеда и отменили запланированный на понедельник официальный визит в Иран.

Свобода слова не может унижать достоинство мусульманских святынь

«Не только мы должны извиняться. Если кто и должен извиниться за отсутствие свободы слова, нарушение прав человека, незаконное лишение свободы, казни и недостаток демократии, так это иранцы», – заявил глава датской Социалистической народной партии Вилли Совндаль в ответ на требование иранского парламента принести мусульманам официальные извинения.

В минувшую среду более десятка датских газет вновь опубликовали карикатуру на пророка Мухаммеда. Новая волна публикаций, пишет РИА «Новости», стала ответом журналистов на планировавшееся покушение на 73-летнего автора карикатур Курта Вестергаарда.

Художник стал одним из фигурантов разгоревшегося в 2005 году «карикатурного скандала», когда ряд европейских изданий опубликовали на своих страницах карикатуру на пророка, изображенного с тюрбаном в виде бомбы на голове.

В начале недели в датских СМИ появилась информация о том, что полиция арестовала трех подозреваемых, готовивших покушение на карикатуриста. Двое из них оказались тунисцами, которых было решено депортировать из страны. Третий – датчанин – был отпущен на свободу.

В сентябре прошлого года руководство «Аль-Каиды*» в Ираке уже пообещало заплатить 100 тыс. долларов за убийство другого участника скандала, шведского карикатуриста Ларса Вилкса.

«Отныне мы объявляем о призыве пролить кровь Ларса, который осмелился оскорбить пророка Мухаммеда ... и в этом месяце мы объявляем о награде в 100 тысяч человеку, который убьет неверного злодея», – заявлял руководитель группировки «Исламское государство* в Ираке» Абу Омар аль-Багдади.

Повторная публикация карикатуры вызвала новую волну возмущения в мусульманских странах, а МИД и парламент Ирана потребовали от Дании официальных извинений и призвали предпринять меры по предотвращению повторения «подобных оскорблений».

«Свобода слова не может унижать достоинство мусульманских святынь. Подобные действия, идущие вразрез с демократическими и человеческими ценностями, неприемлемы ни в каком виде», – заявил начальник департамента Северной и Центральной Европы иранского МИД Мохаммад Реза Багери на встрече с датских послом.

Тем временем в самой Дании начались беспорядки. Возмущенные выходцы из мусульманских стран жгут автомобили и громят здания, а в Копенгагене в ночь на воскресенье иммигранты сожгли школу.

В связи с возникшей ситуацией полиции было разрешено по собственному усмотрению обыскивать прохожих в иммигрантских кварталах. Однако такое решение вызвало новую волну протеста среди мусульман и в адрес датских властей посыпались обвинения в расизме.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............