Авторские колонки

8 октября 2010, 10:00

Наталья Радулова: Слишком хороша

«Она для меня уж больно хороша», – некоторые парни всерьез считают подобные вещи препятствием для отношений. Они уходят, не оглядываясь, если женщина хоть в чем-то оказывается лучшей. Запрещают себе такое счастье.

Почему-то все были уверены, что они сойдутся. Даже не «почему-то», а по вполне очевидным причинам: они были одного возраста, у них была общая профессия, они были чем-то похожи внешне. В общем, Маша была привлекательна, Витя – чертовски привлекателен, и, в конце концов, на этой конференции они оба явно искали приключений.

Ох, ребята, почему вы так боитесь сильных женщин? Хотите, чтобы мы все были тупыми и зависимыми?

Так и получилось. Пока все сидели в душных залах и слушали докладчиков, эти двое гуляли по милому европейскому городку: «Мы фотографируем». Придраться было трудно – работают ребята, они ведь репортеры, им надо. И хоть устроители конференции ворчали: «Почему бы им не снимать тех, кто выступает с трибуны?», поделать со сладкой парочкой никто ничего не мог. Трудно отвлечь внимание мужчины и женщины, которые начали брачную игру, которые флиртуют, улыбаются и не могут сосредоточиться ни на чем другом, кроме как друг на друге. Какие, к черту, портретные снимки докладчиков, когда краснеешь, едва соприкоснувшись рукавами?

На третий день их все же удалось прибить к общей группе, пообещав развлечения «с элементами физической и интеллектуальной активности». Нас попросту вывезли всех в горы, разбили на команды, выдали карты местности и сообщили, что надо найти какие-то флажки, пройти какие-то испытания на специально организованных пунктах, короче говоря, надо победить, проявив сноровку и ум. «Я с тобой!» – воскликнула Маша и сделала шаг к Вите. Он снисходительно улыбнулся: «Да, держись меня, малышка, и точно не пропадешь».

Как не чувствовать себя жалким неудачником, если женщина оказалась лучше? (фото: ehow.com)

А потом начался его позор. Нет, он не был обузой в нашей команде. Просто Маша была лучшей. Во всех конкурсах. Когда надо было стрелять из винтовки с лазерным прицелом, она, после короткого инструктажа, попала во все пять кружочков как опытный биатлонист. Витя попал в два. «У тебя прирожденная меткость», похвалил он ее, все еще сохраняя благодушие. Может, думал, что произошедшее – случайность, и он еще сможет показать малышке, кто тут самый крутой.

Но в следующем конкурсе она отгадала три задачки на логику. Витя отгадал лишь одну. К тому же, Маша умудрилась поболтать по-французски с парнем из другой команды, пока мы все вместе продирались сквозь заросли. А Витя, ни слова по-французски не понимающий, до того разволновался, что поцарапал физиономию. «Сука!» пнул он куст.

Маша лучше ориентировалась по карте. Она нашла почти все наши флажки. А когда пришло время спускаться со страховкой с небольшой скалы, то именно Маша вызвалась это сделать, Витя сдрейфил. «Ой, слушайте, я, кажется, глаз повредил веткой», сообщил он, краснея.

Мы не видели в происходящем ничего особенного – просто Машка оказалась спортивной и сообразительной девушкой. И уж точно никому бы из нас не пришло в голову, что мы стали свидетелем Витиного поражения. Но Виктор был так подавлен, так демонстративно раздражен, что все сразу поняли, что он чувствует и о чем думает. Уверена, что если бы он мог говорить откровенно, то признался бы: «Я ощущаю, что меня просто размазали. Я, сильный мужчина, доминантный самец, должен был показать ей класс. А вместо этого я плетусь в хвосте, как жалкий неудачник».

В сериале «Mike & Molly» парень жалуется бабушке на то, что девушка на первом свидании победила его в боулинг, а потом поправила, когда он неверно стал декламировать стихи какого-то там поэта-классика. Из-за этого он решил, что у них нет будущего. «Правильно я поняла? – спрашивает  бабушка. Тебя расстроило, что у тебя было свидание с умной, способной молодой женщиной? И это умаляет твое мужское достоинство, так?»

Мне вслед за бабушкой хочется воскликнуть: «Ох, ребята, почему вы так боитесь сильных женщин? Хотите, чтобы мы все были тупыми и зависимыми?» Что такого в том, что Маша оказалась в этом конкурсе лучшей? Разве то, что тебе досталась лучшая из лучших, означает, что ваши отношения обречены? Или ты настолько в себе не уверен, что спокойнее себя чувствуешь, если девушка уступает тебе во всем – в силе, росте, ловкости, интеллекте, знаниях русской литературы или  умению щелкать пальцами? Может, парень, тебе тогда лучше поискать женщину-инвалида из Вьетнама?

Витя не справился с тем, что Маша оказалась такой замечательной. С той конференции он ехал мрачный, недовольный. И так ни разу и не взглянул на девушку, которая еще несколько дней назад так нравилась ему. Маша переживала, но, слава богу, так и не задала нам вопрос: «Мне надо было притвориться слабой дурочкой, да?»

Вам может быть интересно

МИД России назвал фейком сообщение AP об эвакуации посольства из Венесуэлы
Темы дня

Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

В России появился новый авиадвигатель для боевых самолетов – летающая лаборатория на базе Су-57 впервые поднялась в воздух с использованием так называемого изделия 177. Какими характеристиками обладает данная силовая установка и как она способна усилить российские истребители пятого поколения?

События 2025 года пророчат финал политического режима Зеленского

Четыре ключевых процесса развивались в последний год вокруг Украины – и их сложное сочетание привело к тому, как идут сегодня и боевые действия, и мирные переговоры по поводу украинского кризиса. О чем идет речь и почему главным из этих процессов является тот, что затрагивает и личную, и политическую судьбу главы киевского режима Зеленского?

Писториус отверг сценарий «нападения» России на страны НАТО

Лукашенко назвал максимальное число «Орешников» в Белоруссии

В НАТО заподозрили Россию в разработке оружия против спутников Starlink

Новости

Умер британский певец Крис Ри

Крис Ри, британский певец и автор песен, скончался на 75-м году жизни. О смерти артиста сообщили его родственники.

Экипаж вертолета из россиян и белорусов покинул Тунис

Удерживаемые несколько суток в транзитной зоне аэропорта Джерба семь граждан России и двое белорусов успешно покинули территорию Туниса, сообщило посольство РФ в Тунисе.

Голикова назвала сроки первых результатов разработок по замедлению старения

Российские ученые ведут активную работу по изучению механизмов старения и разработке способов его замедления, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина.

Роскомнадзор допустил полную блокировку WhatsApp в России

Роскомнадзор предупреждает о возможности полной блокировки WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) в России, если мессенджер не выполнит законодательные требования.

Песков назвал гибель генерал-лейтенанта Сарварова страшным убийством

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал гибель генерал-лейтенанта Фанила Сарварова.

«Ашан» опроверг слухи об уходе с российского рынка

Ритейлер «Ашан» опроверг слухи о возможном уходе с российского рынка и объявил о планах открытия новых магазинов.

В Мордовии впервые оштрафовали мужчину за склонение к аборту

В Саранске мужчину впервые в России привлекли к административной ответственности за склонение к аборту, обязав выплатить штраф в 5 тыс. рублей.

При обыске у экс-генпрокурора Украины Пискуна в Ницце нашли 3 кг золота

Во Франции при обыске имущества на вилле у бывшего прокурора Украины Святослава Пискуна нашли 1 млн евро и 3 кг золота, сообщили украинские СМИ.

Песков прокомментировал заявления Вэнса о прорыве в переговорах по Украине

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не располагает информацией о том, что имел в виду вице-президент США Джей Ди Вэнс, говоря о «прорыве» США в вопросе переговоров по Украине.

Финские ученые обвинили российских волков в сокращении поголовья оленей

Юкка Куяала – финский специалист по постпродакшну и визуальным эффектам, пожаловался CNN на сокращение числа оленей на его ферме «Мир северных оленей» в Лапландии, заподозрив российских волков в причастности к проблеме.

Спикер Рады назвал условия для проведения выборов на Украине

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук назвал четыре основных условия для проведения выборов в стране.

Зеленский заявил о секретных гарантиях безопасности от США

США готовы предоставить Украине двусторонние гарантии безопасности, однако часть положений этих договоренностей останется недоступной для широкой публики, заявил глава киевского режима Владимир Зеленский.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Почему потомки Уленшпигеля не дали украсть российские деньги

Бельгия – один из столпов европейской цивилизации со всеми ее выдающимися и отвратительными особенностями. И она же стала порогом, о который споткнулась самая серьезная попытка Запада совершить открытый грабеж российских средств.

Ирина Алкснис: «Прямая линия» Путина стала обязательной частью новогодних праздников

Гордость за наше прошлое, оптимизм по поводу настоящего России и уверенность в будущем страны – главные составляющие позиции Путина и как президента, и как гражданина, и как человека.

Владимир Касютин: Собаки и кошки – мягкая сила России

Выяснилось, что среди наших соседей – бывших республик СССР и даже стран Восточной Европы – велик запрос на простые человеческие истории о любви и преданности. Что забота о животных и признательность к ним – универсальна.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов