Авторские колонки

25 сентября 2009, 15:00

Михаил Бударагин: Страна несимметричных ответов

Выискивать Подрабинека по подворотням и делать из автора тусовочного издания героя-страдальца – это самое скверное, что можно было придумать. У либералов давно не было героя: «Наши» придумали им героя из ничего. Зачем?

История проста, как томагавк. Члены молодежного движения «Наши» ищут журналиста Александра Подрабинека, чтобы «разобраться» с автором статьи «Как антисоветчик антисоветчикам». Подрабинека разыскивают в редакции «Новой газеты» и по домашнему адресу. В ответ на происки «Наших» ему сочувствуют даже те, кто никогда бы этой мрази руки не подал.

Подрабинека разыскивают в редакции «Новой газеты» и по домашнему адресу. В ответ на происки «Наших» ему сочувствуют даже те, кто никогда бы этой мрази руки не подал

Подрабинек артикулировал в своем тексте, ссылку на который я никогда бы не привел, если бы «Наши» не открыли сезон охоты, простую для его круга и давно в тусовке легитимную мысль о том, что ветераны Великой отечественной войны – «сталинские соколы да брежневские лизоблюды, душители свободы из партии Владимира Долгих». Есть, пишет Подрабинек, и «другие ветераны, ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии». Мысль автора не то чтобы как-то особо нова (в периоды ремиссии Валерия Новодворская или какой-нибудь Александр Минкин говорили и не такое), но она неожиданно наложилась на новый европейский сюжет об итогах Второй мировой (и Подрабинек в данном случае всего лишь проговаривает штампы польских и прибалтийских реваншистов – это гадко и подло, но, позвольте, все это уже сто раз было сказано).

Месячная аудитория «Ежедневного журнала» с россыпями мудрых мыслей Подрабинека приблизительно в 50 раз меньше, чем у крупных сетевых СМИ вроде «Ленты.ру», ВЗГЛЯДа или РИА «Новости». На фоне аудитории телевидения – это вообще крохи.

«Наши», я почему-то думаю, никакого Подрабинека не найдут, но рекламу ему и «Ежедневному журналу» они уже зачем-то сделали. Даже те, кого с души воротит от всех этих профашистских изысканий (причем с фактами Подрабинек, конечно, не дружит: было бы странно обратное), даже те, кто с текстом о ветеранах предпочли бы вообще не знакомиться, – всем как-то претят попытки «разобраться».

И это, ради Бога, не чистоплюйство, а, во-первых, здравое рассуждение о том, что если Подрабинека не трогать, то он так и останется героем своей тусовки, до которой нормальным людям нет никакого дела, а во-вторых, уверенность в правоте Дмитрия Медведева о том, что «свобода лучше, чем несвобода» и Владислава Суркова о том, что демократия – «это ненасильственные методы».

Подрабинек свободен быть мразью, он может писать в своем боевом листке фашиста все, что душе угодно, и все, что не нарушает законодательство РФ. Если нарушает, добро пожаловать в суд. Это был бы вполне симметричный ответ, пусть он и дольше, и скучнее охоты за головами.

Но выискивать Подрабинека по подворотням и делать из автора тусовочного издания героя-страдальца – это самое скверное, что можно было придумать. У либералов давно не было героя: «Наши» придумали им героя из ничего. Зачем?

Вам может быть интересно

В Москве загорелся бизнес-центр «Варшавская плаза»
Темы дня

«Дело Эпштейна» ведет Трампа к полезным для России решениям

Минюст США опубликовал новую порцию рассекреченных документов по «делу Эпштейна». При этом то, что подчиненные Дональда Трампа пытались скрыть, внезапно стало общедоступным из-за технической ошибки. Все это грозит кончиться для Трампа плохо. А для России, скорее, хорошо.

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

Назван самый эффективный истребитель на СВО

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

Трамп вышел на публику с синяками на руках

Президент США Дональд Трамп появился на рождественском приеме во Флориде с покраснением на правой руке, замаскированным косметикой, и заметным синяком на левой.

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Четырехлетняя дисквалификация российской фигуристки Камилы Валиевой, введенная Спортивным арбитражным судом (CAS) по требованию Всемирного антидопингового агентства, завершилась.

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

Раскрыта личность погибшего вместе с сотрудниками ДПС при взрыве в Москве

Устроившим взрыв на Елецкой улице в столице, при котором погибли два сотрудника ДПС, оказался 24-летний Павел Голубенко, сообщают СМИ.

Из-за атаки БПЛА загорелись два резервуара с нефтепродуктами в порту Темрюка

Два резервуара с нефтепродуктами загорелись на территории порта Темрюка из-за атаки БПЛА, никто не пострадал, сообщает оперштаб Краснодарского края.

Дуров пошутил о сексуальной ориентации Макрона

Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров пошутил о сексуальной ориентации президента Франции Эммануэля Макрона.

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Украине

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Долина попросила о возможности временно пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Весёлых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов