Авторские колонки

25 сентября 2009, 15:00

Михаил Бударагин: Страна несимметричных ответов

Выискивать Подрабинека по подворотням и делать из автора тусовочного издания героя-страдальца – это самое скверное, что можно было придумать. У либералов давно не было героя: «Наши» придумали им героя из ничего. Зачем?

История проста, как томагавк. Члены молодежного движения «Наши» ищут журналиста Александра Подрабинека, чтобы «разобраться» с автором статьи «Как антисоветчик антисоветчикам». Подрабинека разыскивают в редакции «Новой газеты» и по домашнему адресу. В ответ на происки «Наших» ему сочувствуют даже те, кто никогда бы этой мрази руки не подал.

Подрабинека разыскивают в редакции «Новой газеты» и по домашнему адресу. В ответ на происки «Наших» ему сочувствуют даже те, кто никогда бы этой мрази руки не подал

Подрабинек артикулировал в своем тексте, ссылку на который я никогда бы не привел, если бы «Наши» не открыли сезон охоты, простую для его круга и давно в тусовке легитимную мысль о том, что ветераны Великой отечественной войны – «сталинские соколы да брежневские лизоблюды, душители свободы из партии Владимира Долгих». Есть, пишет Подрабинек, и «другие ветераны, ветераны борьбы с советской властью. С вашей властью. Они, как и некоторые из вас, боролись с нацизмом, а потом сражались против коммунистов в лесах Литвы и Западной Украины, в горах Чечни и песках Средней Азии». Мысль автора не то чтобы как-то особо нова (в периоды ремиссии Валерия Новодворская или какой-нибудь Александр Минкин говорили и не такое), но она неожиданно наложилась на новый европейский сюжет об итогах Второй мировой (и Подрабинек в данном случае всего лишь проговаривает штампы польских и прибалтийских реваншистов – это гадко и подло, но, позвольте, все это уже сто раз было сказано).

Месячная аудитория «Ежедневного журнала» с россыпями мудрых мыслей Подрабинека приблизительно в 50 раз меньше, чем у крупных сетевых СМИ вроде «Ленты.ру», ВЗГЛЯДа или РИА «Новости». На фоне аудитории телевидения – это вообще крохи.

«Наши», я почему-то думаю, никакого Подрабинека не найдут, но рекламу ему и «Ежедневному журналу» они уже зачем-то сделали. Даже те, кого с души воротит от всех этих профашистских изысканий (причем с фактами Подрабинек, конечно, не дружит: было бы странно обратное), даже те, кто с текстом о ветеранах предпочли бы вообще не знакомиться, – всем как-то претят попытки «разобраться».

И это, ради Бога, не чистоплюйство, а, во-первых, здравое рассуждение о том, что если Подрабинека не трогать, то он так и останется героем своей тусовки, до которой нормальным людям нет никакого дела, а во-вторых, уверенность в правоте Дмитрия Медведева о том, что «свобода лучше, чем несвобода» и Владислава Суркова о том, что демократия – «это ненасильственные методы».

Подрабинек свободен быть мразью, он может писать в своем боевом листке фашиста все, что душе угодно, и все, что не нарушает законодательство РФ. Если нарушает, добро пожаловать в суд. Это был бы вполне симметричный ответ, пусть он и дольше, и скучнее охоты за головами.

Но выискивать Подрабинека по подворотням и делать из автора тусовочного издания героя-страдальца – это самое скверное, что можно было придумать. У либералов давно не было героя: «Наши» придумали им героя из ничего. Зачем?

Вам может быть интересно

Силы ПВО за день уничтожили 221 украинский дрон
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Экс-секретарь Зеленского Мендель заявила о превращении Украины в руины

Политика Владимира Зеленского разрушает страну, а выбранная им тактика эскалации конфликта не приносит положительных результатов, заявила бывший пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель.

Бундесвер не смог найти 2 тыс. добровольцев для литовской бригады

Вооруженные силы Германии столкнулись с серьезным дефицитом кадров при формировании военного контингента, который планируется разместить в балтийской республике к концу 2027 года.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

В Британии за сутки сошел с рельсов второй поезд

Пассажирский состав компании Greater Anglia сошел с рельсов в Эссексе на юго-востоке Британии, спровоцировав серьезные транспортные сбои, эта авария стала второй подобной в стране менее чем сутки.

Румыния сообщила о падении дрона в лесистой местности у границы с Украиной

Двигавшийся на незаметной для радаров высоте летательный аппарат рухнул в лесах румынского уезда Тулча всего в пяти километрах от украинской территории, сообщило Минобороны Румынии.

Евросоюз резко увеличил поставки пива в Россию

В июне объем импорта европейского пива на российский рынок достиг максимума с прошлого сентября, составив 4,1 млн евро.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы