Авторские колонки

7 июня 2007, 10:34

Дмитрий Бавильский: Доктор Зло попал в переплет

Литературный обозреватель газеты ВЗГЛЯД Виктор Топоров выпустил в питерской «Амфоре» том статей под названием «Жесткая ротация». Колонки из газеты ВЗГЛЯД занимают в нем едва ли не центральное место.

Связь Топорова с нашим изданием подчеркнута уже на обложке, в основу оформления которой положили его взглядовскую фотографию. На ней мужественный бородатый дядька курит чинарик, напряженно вглядываясь в литературную даль болотистого цвета.

Литературная репутация у Виктора Топорова, как говорят, неоднозначная. Едкий и ехидный, он с лихостью рубит правду-матку, невзирая на лица и чины, дружбы и политкорректность. Топоров и сам с удовольствием поддерживает репутацию «доктора Зло» от современного литературного процесса, называя одну из своих предыдущих книг «Записки скандалиста».

В ней известный редактор и переводчик (достижения Топорова безусловны) рассказывал о своей непростой жизни. Теперь же, поворотив очи на текущее культурное пространство, Топоров и вовсе разухабился.

Если гнев Топорова, как правило, направлен на писателей старшего поколения, то похвалы удостаиваются книги относительно молодых

Ибо очень уж уязвлена душа его стала. Уничижительные характеристики и разборы встречаются в каждом втором тексте. Достается всем, в том числе и редакторам, с которыми скандалисту приходится работать. Автор отмечает, что в книге восстановлены все купюры, «убранные перестраховавшимся редактором»…

Каждый раз, получая письмо с адреса topor@..., ожидаешь очередного несусветного погрома. Стараясь не вмешиваться в топоровские тексты, тем не менее, каюсь, убирал наиболее ядовитые пассажи. Особенно если они обращены к женской половине участников литературного процесса – воспитание мое более консервативно, чем у Топорова. И если можно обойтись без дополнительных обзывалок, то лучше все-таки обойтись.

Тем более что и без них у Топорова есть что почитать.

Хотя с критическими текстами, собранными под одной обложкой, почти всегда есть проблема – отдельные статьи хорошо смотрятся на газетной полосе или в журнальной книжке, но соединенные в едином контексте – чаще всего они теряются. Бывает очень сложно найти повод к чтению подобных сборников, лишенных привязок к жестким информационным поводам. Такие книги – серьезное испытание для критика, когда становится очевидным, кто во что горазд.

Скажем, выпускает Лев Данилкин собрание своих работ, и «энергия заблуждения», что ведет его по страницам «Афиши», становится очевидной – ничего, оказывается, у Данилкина нет, кроме этой самой энергии, одни заблуждения. Впрочем, и это результат, иные и до него недотягивают. Достаточно открыть любой из сборников статей Андрея Немзера, чтобы убедиться, что для него газетная работа – скучная, давно обрыдшая поденщина-казенщина, не более.

Топоров в этом смысле – анти-Немзер, расхристанный и искрометный. «Жесткая ротация» предъявляет нам не только ершистость, но и законченную систему этических и эстетических пристрастий автора, основанную на сложной системе «сдержек и противовесов». Оказывается, ругань важна Топорову не сама по себе, но как оправданный концептуальный жест противопоставления «плохих» текстов «хорошим». Всего-то.

В газете ВЗГЛЯД Виктор Топоров пишет с самого начала существования нашей газеты, вот уже более двух лет. Начиная с первой колонки , посвященной роману Андрея Мальгина «Советник президента», выказывая себя страстным борцом за воплощение собственного идеала. Как показала практика, чем дальше в лес совместной работы, тем больше у Виктора Леонидовича оказывается колонок, прямо скажем, позитивных.

Похвала погромщика дорогого стоит, тем не менее большинство из статей Топорова последнего времени – безудержные рекомендации прочтения новейших произведений. Особенно ярким мне показался разбор книги Лены Элтанг «Побег куманики», которую критик назначил главным шедевром последнего времени, а также романа Ильи Бояшова «Армада». Оценка ее зафиксирована уже в названии колонки – «Антиутопия мирового уровня и масштаба»; читаешь и думаешь: как же не страшно Топорову подставляться?

В газете ВЗГЛЯД Виктор Топоров пишет с самого начала существования нашей газеты, вот уже более двух лет

А вот и не страшно. В восхвалениях Топоров так же безудержен и эмоционален, как и в поношениях. Случайно или нет, но тексты Бояшова и Элтанг выходят в финал премии «Национальный бестселлер» (Бояшов, правда, с другой книгой), придуманной и осуществленной все тем же Топоровым. Однако отметим важную закономерность, оправдывающую критические натяжки: если гнев Топорова, как правило, направлен на писателей старшего поколения, то похвалы удостаиваются книги относительно молодых.

Топоров очень хорошо знает механизмы и внутренние закономерности советской и нынешней литературной жизни, потому не ждет от нее ничего хорошего. Мизантроп оборачивается романтиком и идеалистом, не прощающим современникам их несовершенств.

Отчего взгляд Топорова и устремлен в светлое будущее, постепенно очищающееся от ряски болотистого цвета. Что правильно – молодым писателям, оставленным без внимания старшаков, важны поддержка и опора. Парадоксальным образом, они ее и находят. В лице главного хулителя.

А все оттого, что Топоров жив и непредвзят. По крайней мере в отношении молодых и еще не наделавших многочисленных глупостей. Топоров судит их по факту, без какой бы то ни было предыстории. А «старики», с его точки зрения, видимо, съели слишком много винограда. Вот и приходится гнобить их за оскомину нынешней ситуации – де, хотели как лучше, а вышло как всегда.

Предположу, что деятельность самого грозного колумниста газеты ВЗГЛЯД выглядит громокипящей лишь на фоне скучности и уныния современной критики. Точнее, полного ее отсутствия. Странно, но, подобно поэзии, критика оказывается уделом молодых и наглых ребят, отвоевывающих собственное литературное пространство. Темпераментные, они врываются со своими неуравновешенными оценками для того, чтобы вечность спустя остепениться, стать частью истеблишмента.

Проблема в том, что последние годы не дали нам в критике ни одного свежего полноценного имени. Увы. Профессия исчезает, улетучивается на глазах, оставляя следы в виде литературной журналистики (и это в лучшем виде), вырождается в тотальный петтинг-маркетинг. Рука бойцов колоть устала, а те, кто уцелели, превратились в бонз, обросших обязательствами и связями, – на критические отделы «толстых» журналов без грусти смотреть невозможно, про глянец и попутные проявления вовсе говорить не приходится.

Топоров кажется «доктором Зло» на фоне всеобщей сервильности и обессмысленности. «Читая ваши колонки, Дмитрий, – говорит мне вечно молодой Топоров, – я вижу, как вы себя за яйца держите. Понимаю – вам же как редактору отдела культуры приходится наступать на горло собственной песне…»

Да, Виктор, держу. Наступаю. Но и учусь у старших коллег, внимательно штудируя «Жесткую ротацию». Ее пример – другим наука. Будет еще и на нашей улице праздник непослушания. Обязательно будет. Это я вам гарантирую.

Вам может быть интересно

Пожар площадью 10 тыс. кв. метров произошел под Улан-Удэ
Темы дня

Зачем Украина признала себя диктатурой

Миф о демократии на Украине можно считать окончательно разоблаченным. И соответствующее признание де-факто сделал сам киевский режим, предъявив Европе соответствующее заявление о системных нарушениях прав человека в стране. Что означает это признание и зачем оно нужно Киеву?

В США испугались сокращения объемов российской нефти на рынке

США временно разрешили проводить операции с российскими банками, в том числе Сбербанком и ВТБ. Транзакции возможны только в области энергетики и согласованы до 1 ноября этого года. Почему Вашингтон принял такое решение и как оно отразится на рынке?

Военный эксперт объяснил неразорвавшиеся суббоеприпасы от ракет ATACMS в Крыму

Бывший американский разведчик рассказал о страхе США перед Россией

Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Новости

Российские войска продвинулись на трех ключевых направлениях

ВС России в последние сутки смогли занять более выгодные позиции сразу на нескольких направлениях, указало российское Министерство обороны во вторник.

Белый дом отказался признавать уничтожение шести ракет ATACMS российской ПВО

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби не стал комментировать информацию о том, что шесть американских ракет ATACMS были сбиты средствами противовоздушной обороны (ПВО) России.

Маск предрек «бесконечную войну» из-за соглашения между США и Украиной

Возможное соглашение между Киевом и Вашингтоном повлечет «бесконечную войну», заявил американский предприниматель Илон Маск.

BI: Ошибка ВСУ помогла России продвинуться у Очеретино

ВСУ допустили ошибку, которая позволила российским войскам провести успешное наступление у Очеретино, пишет Business Insider (BI).

В Германии возмутились словами Зеленского о ВС России

Читатели немецкого издания Focus раскритиковали заявление украинского президента Владимира Зеленского о том, что ВС России пользуются возможностями, пока украинской армии не хватает вооружения.

Ученый сказал, что уничтожает инопланетные цивилизации во всех галактиках

Инопланетные цивилизации могли погибнуть из-за гамма-всплесков, предположил профессор физики и астрономии Университета Стоуни-Брук Фредерик Уолтер.

Арестованы пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в Москве

В столице под стражу помещены пятеро подозреваемых в поджоге вертолета в аэропорту Остафьево, сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции города.

Европу предупредили о риске новой зависимости от России

Европа неосознанно становится зависимой от российских удобрений, как это уже происходило с газом, заявил исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Торе Хольсетхер.

AstraZeneca признала образование тромбов у пациентов из-за вакцины от COVID

Британско-шведская фармкомпания AstraZeneca признала, что ее вакцина против коронавируса может вызывать тромбоз, пишет Telegraph со ссылкой на документы из коллективного судебного иска.

Пленный ВСУ рассказал об обмане командования в Очеретино

Командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) обманом отправило непригодных к военной службе в Очеретино, заявил украинский военнопленный Александр Ведерников.

Помощник Майданова раскрыл подробности о состояния артиста

Состояние певца Дениса Майданова нормализовалось, с ним все в порядке, рассказал помощник артиста.

Армения признала проблемы в отношениях с Россией

В отношениях Еревана и Москвы есть некоторые проблемы, стороны работают над их решением, заявил армянский министр иностранных дел Арарат Мирзоян.
Мнения

Владимир Можегов: Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

Тимур Шерзад: Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

Андрей Новиков-Ланской: Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?