Клуб читателей

Василий Тютин
публицист

Спасите футбол от Газпрома

6 июля 2016, 11:46

В рамках проекта «Клуб читателей» газета ВЗГЛЯД представляет текст Василия Тютина о том, как решить проблему развития футбола в России.

Есть у всей этой околофутбольной истории с игроками сборной и шампанским на Лазурном берегу нюансы, на которые не слишком обращают внимание. И элементарное решение проблемы, о котором я скажу в конце.

Кто больше всего ответственен за результаты российской сборной на чемпионате Европы по футболу?






Проголосовать
Во-первых, те, кто фонтанирует ненавистью по отношению к футболистам, не задают себе вопрос, какое место в мире занимают производимые праведно гневающимися персонажами товары, услуги, фильмы, музыка? Какой уровень управления обеспечивается чиновниками, какой уровень здравоохранения – врачами?

Каждый готов простить себе свое «не первое место в мире». Тем более простить себе «чуть-чуть пораньше уйти», «попить чайку», «и так сойдет». Не меньше половины поедут мимо пробки по обочине, главное, чтобы на машине георгиевская ленточка была.

С чего эти пара десятков молодых людей должны быть настолько лучше в своей работе и почему не должны тратить деньги так, как мечтает остальное население страны?

На этот вопрос мне попадалось два типа ответов.

Такой: «Лично я делаю свою работу лучше всех в мире, просто об этом никто не знает, особенно плохо об этом знает сволочь работодатель (тупое население / кретины пациенты / нерусскоязычная публика)».

И такой: «У них зарплата большая (огромная) – должны отрабатывать».

Первый вариант ответа выглядит очень подозрительным в свете статистических наблюдений.

Второй не выдерживает критики, так как содержит логическую ошибку. Огромная зарплата не заставляет работать лучше. Любая зарплата подразумевает добросовестное выполнение взятых на себя обязательств. Единственное полезное обществу назначение огромной зарплаты – привлечь специалиста, который может уйти в другое место за сопоставимое вознаграждение.

Давайте признаем, что эти футболисты умеют играть в футбол, наверное, лучше, чем остальные 139 миллионов граждан России. Человек, умеющий что-то делать лучше, чем 139 миллионов, вправе претендовать на хорошую зарплату.

Зарплата сама по себе не делает человека обязанным делать что-то иначе, чем он умеет это делать. Она не может быть причиной каких-либо волшебных изменений.

Человек, после того как согласился на любую (маленькую или большую) зарплату, работает так, как работает в силу своих личных качеств, а не в силу размера зарплаты.

Любая зарплата кажется недостаточной не позднее чем через полгода после ее повышения. Следовательно, «отрабатываться» должна любая зарплата, а размер зарплаты определяется работодателем, его интересами и желанием получить именно тех или иных специалистов.

И вот тут мы переходим к другому нюансу, который «во-вторых».

Во-вторых, если что-то повторяется многократно, то вероятнее всего, это не случай, а система. В чем же ключевые особенности сложившейся системы? На мой взгляд, в трагическом сочетании двух далеких от футбола факторов.

Первый оказывает общесистемное давление на экономику: посреднический процент гораздо приятнее, в случае если он взят от большой суммы. Перепродавать дорогое выгоднее.

В экономике с преобладанием перепродажи (продадим сырье – все, что надо, купим), да еще основанной на освоении бюджетов (собственник либо абстракция типа «государство», либо «олигарх», которому и так нормально), неизбежно будут закупаться сверхдорогие товары и услуги, вне зависимости от нужности и эффективности.

Кстати говоря, чиновники ездят на дорогих машинах не только и не столько потому, что так уж разительно отличается комфорт, а оттого, что возникающий финансовый поток легко оборудуется нужными краниками. Двойной гешефт: и ехать солидно, и родственник – успешный бизнесмен в автобизнесе.

В результате большой спорт обрастает большим количеством крайне успешных «агентов», посредников и прочих «менеджеров». К которым прилипают тем большие проценты, чем больше сумма сделок.

В финансовом выигрыше все участники: спортсмены, которым достается большая часть (мы же не будем предполагать, что они еще и делятся своей зарплатой с теми, кто их «купил»), спортивные функционеры, чиновники, управляющие бюджетами, и их родственники, случайно оказавшиеся суперуспешными спортивными менеджерами.

В нормальной ситуации устремленный в бесконечность рост ограничивается емкостью рынка и интересами собственников. Но в России имеет место второй фактор.

В России есть госкорпорации. В частности, Газпром. И ему совершенно не нужна реклама и нет никакого коммерческого смысла быть спонсором. Есть кто-либо, кто не видел рекламы Газпрома и при этом понимает, зачем она ему нужна?

Решение о спонсорстве не имеет никакого коммерческого смысла. Но оно есть, значит, в нем есть другой смысл. Какой? Конечно же, это «политическое решение». Поддержим спорт, поможем престижу и все такое.

Управленцы в спорте получают в руки бюджет без какой-либо коммерческой обоснованности, следовательно, без прямой связи с результатами, имеющими объективную оценку.

Есть еще у некоторых дополнительные предположения, связанные с тем, что кто-то кое-где порой может использовать один из последних простых механизмов «слива бабла» – через рекламу, рекламные агентства, спонсорство и т.д.

В итоге мы получаем рынок, на котором все участники заинтересованы в росте цен без какой-либо заинтересованности в результате. Стоит ли при этом удивляться, что он именно так и работает – нанимаются специалисты по принципу «чем больше агентские, тем лучше». Собственно спорт мало кого волнует.

Какой выход из сложившейся ситуации? Как решить проблему? Ответ предательски прост – запретить Газпрому и другим госкорпорациям выступать спонсором в профессиональном футболе и тратить деньги на рекламу «национального достояния».

Реальные коммерческие спонсоры, заинтересованные в рекламной отдаче, придут в клубы, вызывающие реальный интерес, у клубов возникнет мотивация давать результат. Чудесным образом исчезнут вопросы, почему и зачем нанят именно этот тренер или футболист – возникнет связь между реальной потребностью и возможностями.

Селекция игроков будут нацелена на победу, а не на освоение средств. Возникнет даже заинтересованность в получении «бесплатных» собственных игроков из молодежных школ.

А чтобы Газпрому не было так обидно, можно организовать для него чемпионат «Школа года». Разработать систему контрактов с преподавателями, допускающую трансфер и перепродажу.

Ввести соревнования между школами с учетом рейтинга преподавателей. Создать Первую и Вторую лигу, попав в которую каждая школа получает от Газпрома соответствующий бюджет. 

Выделить для начала на победившую школу бюджет хотя бы в зарплату одного Кокорина. И через пару-тройку лет наши учителя устроят диктант в казино Монте-Карло.

А потом выяснится, что это не они, это доктора кутят. Им Роснефть тоже чемпионат организовала.

Вам может быть интересно

Возле Новороссийска атакован сухогруз под турецким флагом
Темы дня

Разработкам «народного ВПК» ускорят путь в войска

За время СВО «народный ВПК» научился быстро создавать востребованные фронтом системы. Однако между появлением разработки и ее внедрением в войска по-прежнему остается сложный путь. Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс поддержки таких производителей. Эксперты считают, что эта инициатива поможет отбирать наиболее перспективные и нужные военным решения, запускать их серийное производство и включать успешные проекты в систему снабжения армии.

Зеленский переложил на США ответственность за свою роковую ошибку

Владимир Зеленский нашел виноватых в том, что жизнь на Украине стала гораздо сложнее и опаснее всего за один месяц: это Вашингтон, который давит по политическим причинам, и ЕС, который не чувствует «украинской боли». Предмет конфликта – противоракеты для «Пэтриотов», их не дают. Но чего добивается Запад, лишая Киев защиты?

Росатом сообщил о запуске регулярных рейсов китайских судов по Севморпути

Саудовская Аравия сделала ставку на Турцию и Пакистан вместо США

Ученые подтвердили эффективность витамина C при лечении рака

Новости

На Украине уничтожили крупнейший склад средств защиты Delta Plus

Крупнейший на украинской территории логистический центр компании Delta Plus оказался полностью разрушен, сообщили военкоры.

В Германии перекрыли магистраль из-за строительства тоннелей для лягушек

В немецком Билефельде на четыре месяца закрыли крупную автодорогу для создания сети подземных переходов, предназначенных для безопасной миграции земноводных, пишет Bild.

Суд признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов в Карелии

Второй апелляционный суд общей юрисдикции подтвердил законность отмены регистрации списка кандидатов партии «Яблоко» на выборах в Законодательное собрание Карелии.

«Нафтогаз» Украины остановил добычу нефти и газа из-за повреждения инфраструктуры

Ряд предприятий нефте- и газодобычи «Нафтогаза» на востоке Украины приостановили свою работу.

Эксперт объяснил пропажу белых грибов в лесах этим летом

Пропажу белых грибов в российских лесах этим летом вызвали погодные аномалии: длительная жара, нехватка влаги и нерегулярные осадки. Однако говорить о полном провале сезона еще рано – при благоприятных условиях грибы могут появиться позже, сказал газете ВЗГЛЯД автор научно-популярного канала «Охотник до грибов», ведущий телепрограммы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета» Дмитрий Тихомиров.

Маск запретил Киеву использовать Starlink для ударов по России

Американский предприниматель Илон Маск отклонил просьбу украинских властей о применении спутниковой связи Starlink для атак вглубь российской территории, опасаясь возможной эскалации конфликта, пишет The Atlantic.

На польско-украинской границе скопились тысячи грузовиков из-за закрытия портов

Масштабные пробки зафиксированы на контрольно-пропускных пунктах между Украиной и Польшей.

Россия рассчитывает заключить с Индией контракт на поставку Ил-114-300 и SJ-100

Россия рассчитывает в течение года договориться с Нью-Дели об экспорте отечественных пассажирских лайнеров Ил-114-300 и SJ-100, сообщил заместитель министра промышленности и торговли Алексей Груздев.

На НПЗ в Братиславе произошел мощный пожар

В столице Словакии вспыхнул крупный пожар на территории нефтеперерабатывающего предприятия Slovnaft, густой дым заволок многие районы города.

Суд Петербурга заочно арестовал супругу Александра Невзорова

Приморский районный суд Петербурга вынес решение о заочном заключении под стражу Лидии Невзоровой, она является супругой признанного иноагентом Александра Невзорова (признан иноагентом, оба признаны участниками экстремистского объединения, чья деятельность запрещена в России, внесены в перечень террористов и экстремистов).

Финские пограничники закрыли проходы для диких животных на границе с Россией

Финляндия заблокировала все специальные проходы для зверей в заграждениях на границе с Россией после выявления опасного вируса у дикого кабана.

Адвокат предупредил об отказах во въезде беременным в США

Власти Соединенных Штатов могут запретить въезд беременным иностранкам для пресечения родильного туризма и получения гражданства детьми.
Мнения

Ольга Андреева: Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

Александр Тимохин: Безэкипажный корабль – задача со многими неизвестными

500-тонный безэкипажный корабль – нечто гораздо большее, чем небольшие безэкипажные катера, применение которых уже стало обыденностью. Задача по созданию такого корабля очень сложна и амбициозна. Однако и ее реализация радикально поднимет наши боевые возможности.

Борис Джерелиевский: Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы